Перейти к содержанию
    

Управление устройством на МК через СОМ порт по RS232

Подскажите плз, какое программное обеспечение нужно и что почитать чтоб написать простенькую программу управления девайсом на МК? Когдато писал на паскале, бейсике, фортране. Для МК пишу на Си (если это имеет значение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите плз, какое программное обеспечение нужно и что почитать чтоб написать простенькую программу управления девайсом на МК? Когдато писал на паскале, бейсике, фортране. Для МК пишу на Си (если это имеет значение).

Не знаю, подойдет ли Вам...

Я все ПО для работы в Windows через RS232 пишу сам на Delphi, используя API-функции.

Для Delphi также существует мощный бесплатный пакет компонентов для работы через RS232 TurboPower Async Professional, поддерживающих практически все устройства и терминалы.

Все исходники открыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите плз, какое программное обеспечение нужно и что почитать чтоб написать простенькую программу управления девайсом на МК? Когдато писал на паскале, бейсике, фортране. Для МК пишу на Си (если это имеет значение).

Если программа действительно простенькая, то ничего не пишите - используйте стандартный терминал. Все, что посылает прибор, увидите на экране. Все, что нажмете на клавиатуре уйдет в прибор.

Естественно, символы должны быть читаемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать стандартный терминал я бы не очень советовал из-за его постоянных зависаний, в качестве альтернативы можно скачать мою терминальную программу и тамже есть компоненты AsyncFree104.zip. Ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать стандартный терминал я бы не очень советовал из-за его постоянных зависаний, в качестве альтернативы можно скачать мою терминальную программу и тамже есть компоненты AsyncFree104.zip. Ссылка

В стандартном терминале (мы о Hyperterminal Windows говорим) полно недостатков, а вот о зависаниях слышу впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите плз, какое программное обеспечение нужно и что почитать чтоб написать простенькую программу управления девайсом на МК? Когдато писал на паскале, бейсике, фортране. Для МК пишу на Си (если это имеет значение).

 

Четвертый год пользуюсь компонентой ComPort Library (одна из последних версий прилагается. Там же и примеры). Программы, созданные с ее использованием работают и под 98-й и под 2000-й и под ХР.

CPort264.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если программа действительно простенькая, то ничего не пишите - используйте стандартный терминал.

Мне нужно иметь несколько кнопок для команд и поле с отображением результата измерения АЦП. Возможно еще таймер понадобится видеть рядом с АЦП.

 

А стоит ли посмотреть в сторону Visual C++ ? или может еще что есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вам ближе Си, почему бы не взять Builder ? и компоненты для работы с портами под него тоже можно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем глобально отличается Borland C++ Builder от Visual C++ ? Что проще изучить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем глобально отличается Borland C++ Builder от Visual C++ ? Что проще изучить?

Я не большой спец по этим программным продуктам, могу и ошибаться. ИМХО у Borland-а подход "все включено" - редактируй, оптимизируй, а у Visual C++ требуется подключать то, что именно нужно для работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не большой спец по этим программным продуктам, могу и ошибаться. ИМХО у Borland-а подход "все включено" - редактируй, оптимизируй, а у Visual C++ требуется подключать то, что именно нужно для работы.

 

Вообще билдер наверное проще - в плане подключил компонент и обращайся к его свойствам и методам. Найдите Архангельсокого - Программирвание С++ Borland Builder 5 (6). В сети навалом. И скачайте отсюда компонент ComPort.

 

А в API функциях можно и там и там обращение написать. Я для buildera в API писал.

 

Builder нагляднее. Очень подходит для не очень профессиональных приложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдите Архангельсокого - Программирвание С++ Borland Builder 5 (6).

Большое спасибо! Нашел. Книга действительно кажется хорошей и читабельной. Изучаю.

И скачайте отсюда компонент ComPort.

Как именно можно это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...