Перейти к содержанию
    

COM порт без проводов

Может ли кто что-нибудь посоветовать.

Требуется организовать беспроводную связь компьютера с девайсом. Со стороны компа используется СОМ, со стороные девайса соотвественно UART. Скорость 9600. Со стороны компа можно использовать внешнее питание для увеличения мощности передатчика. Дальность связи до 30 м. Возможно использование радиоканала и ИК. Работа срочная поэтому нужно что-то навалять из подручных материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость mihask
Может ли кто что-нибудь посоветовать.

Требуется организовать беспроводную связь компьютера с девайсом. Со стороны компа используется СОМ, со стороные девайса соотвественно UART. Скорость 9600. Со стороны компа можно использовать внешнее питание для увеличения мощности передатчика. Дальность связи до 30 м. Возможно использование радиоканала и ИК. Работа срочная поэтому нужно что-то навалять из подручных материалов.

 

Есть такие микросхемы - (IRDA - UART) - MCP2140 MCP2150 MCP2155 , правда

насчет 30м для ИК связи сильно сомневаюсь :), в ттх на микросхемки - должно быть

написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет 30м для ИК связи сильно сомневаюсь

Скорее всего на ИК такое расстояние покрыть будет не просто, за счет энергетических потерь. Можно увеличить плотность энергии за счет формирования более узкого луча, но тогда начнется геморой с оптикой и юстировкой. Так что лучше глянуть в сторону радиомодулей, благо, что они достаточно доступны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RFM модули подходят. 30 метров покроют и радионадзором проблем не будет. Или сразу контроллеры с радиомодулями использовать. У Микрочипсов и у Атмелов есть.

Изменено пользователем oran-be

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал подобную штуку на Bluetooth.

В комп втыкался USB Bluetooth донгл, а к девайсу прикручивался модуль BlueNiceCOM3 на базе чипа LMX9820A от National Semiconductor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блутуз не то, надо дешево и сердито, чтобы баксов в 10 уложиться

Ну, тогда только ИК остается.

Есть радиолюбительские схемы дешевых радиоинтерфейсов на 555 таймере, но возни с ними будет много. Хотя, если надо передавать только в одну сторону, можно и попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блутуз не то, надо дешево и сердито, чтобы баксов в 10 уложиться

И чтобы геморою с BT поменьше :). Однако в 10 баков Вы с радиомодулями не уложитесь. Боюсь разочаровать, но на 30 м беспроводной связи в 10 баков уложиться будет трудно... Разве, что какую-нибудь радиуправляемую игрушку использовать

 

Ну, тогда только ИК остается.

Есть радиолюбительские схемы дешевых радиоинтерфейсов на 555 таймере

Радиолюбительство в радиоинтерфейсах - это геморой, к тому же болезненный. Берите готовые, не теряте время...

Изменено пользователем SALOME

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это актуально..

нужно еще понимать сколько времени уйдет на разработку нового, вместо

уже готового и проверенного решения на BT - делается быстро и просто..

время >= деньги,

хотя не всегда.. иногда хочется просто поделать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно еще понимать сколько времени уйдет на разработку нового, вместо

уже готового и проверенного решения на BT - делается быстро и просто..

А какой у Вас вариант? Надеюсь не такой же простой и дешевый, как "В комп втыкался USB Bluetooth донгл, а к девайсу прикручивался модуль BlueNiceCOM3 на базе чипа LMX9820A от National Semiconductor". Кстати, скока стоит этот донгл и где его взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LMX9820A можно заказать на сайте производителя в качестве образца. Правда уже прошло месяца 2 как я его заказал, но он не пришел.

Как-то я встречал радиомодуль на 433 МГц, не помню какая была там мощность и интерфейс. но стоил он вроде рублей 500. Тогда он не к чему, а щас не помню где видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то я встречал радиомодуль на 433 МГц, не помню какая была там мощность и интерфейс. но стоил он вроде рублей 500. Тогда он не к чему, а щас не помню где видел.

Не Спектр 433 OEM имеете в виду? Только цена у него поболе будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LMX9820A можно заказать на сайте производителя в качестве образца. Правда уже прошло месяца 2 как я его заказал, но он не пришел.

Как-то я встречал радиомодуль на 433 МГц, не помню какая была там мощность и интерфейс. но стоил он вроде рублей 500. Тогда он не к чему, а щас не помню где видел.

В другой ветке - http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=266142 - обсуждается похожее. За $10 модуля не будет, но за $25 навалом, из европы. Не BT конечно, но если скорость 9600bps все что нужно, ZigBee идеально подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZigBee идеально подойдет.

Могу ошибаться конечно, но вроде как ZigBee в России еще не лицензирован. В отличие от BT и WiFi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться конечно, но вроде как ZigBee в России еще не лицензирован. В отличие от BT и WiFi.

Хмм. Интересно. В России существует понятие как ISM band (типа unlicenced band, для общего пользованья до определенной мощьности)? Вроде в Европе есть, и диапазон на 2.4GHz одинаковый, а 913-933MHz нету, там 868MHz?? В России отдельно дают лицензии на спецификации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...