Перейти к содержанию
    

Добрый день!

Обращаюсь к спецам за советом.

Вчера с KASUS.RU скачал OrCAD v.10.5 (больше нигде не нашел). Прочитал инструкцию и начал устанавливать. В переменных средах стер все лицензии по OrCAD, деинсталлировал все свои, ну и так далее по iINSTRUCTION10_5. Первый раз бездумно понажимал на NEXT, как написано, не обращая внимания на заставки. После перезапуска машины по OrCAD пошла error. Решил повторно вдумчиво произвести переинсталляцию, повторил предыдущие операции и запустил на инсталляцию.Дошел до лицензии и здесь она пошла по кругу, либо пишет No SERVER line in FLEXlm license file.

File: C:\OrCAD\orcad_v105.dat. Ну и что делать дальше? Может дистрибутив плохой, или у меня не хватает знаний в части инсталляций.

Кто может - помогите, подскажите. Если можно - подробно, поэтапно (я не системщик). В форуме ничего не нашел. У всех так быстро и красиво все проинсталлировалось, что даже следов в форуме не осталось? Или все резко перешли на 15.7? К сожалению у нас в продаже ни того ни того нет.

Может кто-подскажет где взять 15.7? На RAPIDе давно ничего нет.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно что-то советовать, не видя, что и как вы делали. Особенно учитывая "Бездумно жал NEXT", и что у вас там за "iINSTRUCTION10_5." (у меня такой не было).

Общий путь такой:

1. Создать где-то подкаталог (на любом диске, с любым именем) и положить туда файл имеющейся у вас лицензии.

2. Создать переменную окружения с именем LM_LICENSE_FILE и значением "_имя_подкаталога_с_лицензией\имя_файла_лицензии".

3. Установить OrCAD из дистрибутива, при этом устанавливать только сам OrCAD, не устанавливая менеджер лицензий. Сообщения об отсутствии лицензии, о пути нахождения некоего контрольного файла игнорировать. В процессе установки выбрать те части пакета, которые тебе нужны (но и которые прописаны в файле лицензии). На время установки отключить антивирус (будет тебе напоминание сделано) и файервол (предупреждения не будет, но у меня мешал).

Все.

В принципе шаги 1 и 2 можно сделать после 3, но до первого запуска OrCAD.

С некоторыми дистрибутивами кладут REG-файл (для внесения изменений в реестр). При описанном порядке действий он тебе не нужен. А если будешь его использовать - то файл лицензий класть нужно уже не куда захочешь, а только в определенное место, прописанное в этом REG-файле (он как раз создает переменную окружения для файла лицензий, но путь в нем забит жестко).

Если при установке согласишься дополнительно установить IntelliCAD - он в переменные окружения добавит еще и свою лицензию со своим путем. Это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно что-то советовать, не видя, что и как вы делали. Особенно учитывая "Бездумно жал NEXT", и что у вас там за "iINSTRUCTION10_5." (у меня такой не было).

Общий путь такой:

1. Создать где-то подкаталог (на любом диске, с любым именем) и положить туда файл имеющейся у вас лицензии.

2. Создать переменную окружения с именем LM_LICENSE_FILE и значением "_имя_подкаталога_с_лицензией\имя_файла_лицензии".

3. Установить OrCAD из дистрибутива, при этом устанавливать только сам OrCAD, не устанавливая менеджер лицензий. Сообщения об отсутствии лицензии, о пути нахождения некоего контрольного файла игнорировать. В процессе установки выбрать те части пакета, которые тебе нужны (но и которые прописаны в файле лицензии). На время установки отключить антивирус (будет тебе напоминание сделано) и файервол (предупреждения не будет, но у меня мешал).

Все.

В принципе шаги 1 и 2 можно сделать после 3, но до первого запуска OrCAD.

С некоторыми дистрибутивами кладут REG-файл (для внесения изменений в реестр). При описанном порядке действий он тебе не нужен. А если будешь его использовать - то файл лицензий класть нужно уже не куда захочешь, а только в определенное место, прописанное в этом REG-файле (он как раз создает переменную окружения для файла лицензий, но путь в нем забит жестко).

Если при установке согласишься дополнительно установить IntelliCAD - он в переменные окружения добавит еще и свою лицензию со своим путем. Это нормально.

Спасибо большое за ответ. Сегодня с утра стал разбираться. Оказалось, что случайно вчера при просмотре установил файл лицензии - он то и мешал. Деинсталлировал, перезапустил установку OrCAD - все пошло. Оценочно попробовал работоспособность. Capture и layout файлы, созданные в 9.2.3 и 10.0 открывают. Ну а в работе - посмотрим.

Ну а файл Incruction10.5 был в папке CrackORCAD10_5.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Создать переменную окружения с именем LM_LICENSE_FILE и значением "_имя_подкаталога_с_лицензией\имя_файла_лицензии".
У меня ещё одна переменнвя есть: CDS_LIC_FILE = 27000@Computer_name

В файле лицензии, соответственно, первая строчка: SERVER Computer_name ANY 27000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ещё одна переменнвя есть: CDS_LIC_FILE = 27000@Computer_name

В файле лицензии, соответственно, первая строчка: SERVER Computer_name ANY 27000

Тогда, видимо, можно (нужно???) устанавливать и менеджер лицензий, и ваш комп назначается сервером, на котором хранятся лицензии. У меня такая установка была в OrCAD 9.2.3. Видимо, это зависит от того, какой метод установки нам предложат друзья-бесплатные распространители софта. И методов этих существует более одного (от разных "друзей").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть два варианта установки лицензий: 1) с сервером лицензий и 2) без оного.

 

Соответственно при первом варианте установки Вам надо инсталлировать сервер, инсталлировать программу и прописать переменную CDS_LIC_FILE = 27000@Computer_name. Кстати порт может быть другой, у меня был что -то типа 1570 (27000 некорректно работал). Затем Вам необходимо запустить сервер лицензий на закладке Start/Stop программы LMTOOLS. В этой-же программе где-то на закладках надо выставить галку "Стартовать сервер при старте системы". После можно работать с программой. Лично я этот метод не использую, т.к. запуск программы в сетке из нескольких компов занимал до 90 секунд! Да, еще один нюанс - у Вас должны быть запущены кое-какие сетевые сервисы Винды к сожалению не помню какие именно (TCP/IP?).

 

При втором варианте надо просто указать полный путь к лицензионному файлу (вместе с именем файла!) в одной из переменных - CDS_LIC_FILE или LM_LICENSE_FILE. Причем программа ищет лицензию сначала в CDS_LIC_FILE, а потом, (только если не найдено лицензий в CDS_LIC_FILE) в LM_LICENSE_FILE. Поэтому лучше использовать CDS_LIC_FILE. Если у Вас есть еще flex-lm лицензии от других программ, указанные в LM_LICENSE_FILE вместе с оракдовскими - старт программы может сильно замедлится - прога будет вычитывать и декодировать все найденные лицензии и свои и чужие.

И еще один момент - при втором варианте строчки SERVER и DAEMON из файла лицензий желательно удалить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто может, подскажите. Можно ли OrCAD105 Demo превратить в рабочую. Объем заархивированого файла 266 МБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:help: а как создать эту самую переменную?
Пуск-Настройка-Панель управления-Система-Дополнительно-Переменные среды-Создать.

Верхняя часть окна - для текущего пользователя, нижняя - для системы (общая для всех пользователей Windows).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:a14: СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, РАЗОБРАЛСЯ, И УЖЕ РАБОТАЮ, ВЕРНЕЕ ПЫТАЮСЬ.

Изменено пользователем SergM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста с установкой Orcad 10.5.

В моем дистрибутиве в инструкции по установке написано следующее: «1. Установите програму. 2. Распакуйте взлом, на вопрос о добавлении в реестр, ответьте "Да". 3. Перезапустите компьютер.»

Первым делом устанавливаю менеджер лицензий (set up licensing) в папку C:\OrCAD\license_manager. Далее, как я понял надо указать путь к лицензионному файлу. Однако в дистрибутиве нет ничего похожего на лицензионный файл. Если этот этап пропустить, установить программу, установить crack - ничего хорошего из этого не выходит.

Помогите, пожалуйста, кто-чем может. Может, вышлет кто-нибудь на мыло подробную инструкцию по установке и этот самый лицензионный файл?

Спасибо за внимание.

Мыло: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста с установкой Orcad 10.5.

В моем дистрибутиве в инструкции по установке написано следующее: «1. Установите програму. 2. Распакуйте взлом, на вопрос о добавлении в реестр, ответьте "Да". 3. Перезапустите компьютер.»

Первым делом устанавливаю менеджер лицензий (set up licensing) в папку C:\OrCAD\license_manager. Далее, как я понял надо указать путь к лицензионному файлу. Однако в дистрибутиве нет ничего похожего на лицензионный файл. Если этот этап пропустить, установить программу, установить crack - ничего хорошего из этого не выходит.

Помогите, пожалуйста, кто-чем может. Может, вышлет кто-нибудь на мыло подробную инструкцию по установке и этот самый лицензионный файл?

Спасибо за внимание.

Мыло: [email protected]

Судя по всему, вам не надо устанавливать менеджер лицензий, все фичи разблокируются через реестр.

А вообще мое личное мнение 10.5 - глючная версия, хуже была только 10.0. Лучше поставьте 15.7, или вообще 9.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тоже пробовал. После распаковки взлома, перезагрузки и попытки запустить программу пишет: «error (LM-24): can’t find license file “% System Drive %\OrCad\orcad_v105.dat”».

Файл orcad_v105.dat находится на месте, в папке C:\OrCad\

В переменных среды автоматически создана переменная с именем LM_LICENSE_FILE и значением C:\OrCad\orcad_v105.dat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно выше все написано. опробовано неоднократно на разных компьютерах. Попробуйте у себя все, что касается OrCAD, деинсталлировать и установить начисто. Когда-то было такое, что в такой "комбинированной" из двух способов инсталляции установленный менеджер лицензий мешал запуску, несмотря на наличие файла лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тоже пробовал. После распаковки взлома, перезагрузки и попытки запустить программу пишет: «error (LM-24): can’t find license file “% System Drive %\OrCad\orcad_v105.dat”».

Файл orcad_v105.dat находится на месте, в папке C:\OrCad\

В переменных среды автоматически создана переменная с именем LM_LICENSE_FILE и значением C:\OrCad\orcad_v105.dat

 

И чем у Вас все кончилось... У меня, видимо, такой же диск и точно такие же сообщения и тоже все на месте. Посмотрел код ошибки - Users are queued for this feature - что сие означает не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...