Перейти к содержанию
    

Сколько еще жить PCI-шине?

Новые материнские платы (формат ATX), использующие чипсет Intel 915/925, имеют только 2 или 3 слота PCI шины.

Как кто считает, сколько еще продержится PCI шина? Насколько этот интерфейс перспективен для новых разработок?

Может кто читал официальные прогнозы на это счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогнозов не читал, но мое мнение что в течении мин. 10-и лет пользователь сможет достать комп с PCI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, можно ли будет достать компьютер с PCI шиной, а в том

будут ли доступны новые(!!!) компьютеры с PCI шиной, на которые дают

гарантию и которые можно будет включать в комплект поставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жить она будет еще долго (лет 5-6 уж точно). Ни один уважающий

себя производитель от нее не откажется. На новых материнках будут

присутствовать и PCI Express и обычная PCI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, можно ли будет достать компьютер с PCI шиной, а в том

будут ли доступны новые(!!!) компьютеры с PCI шиной, на которые дают

гарантию и которые можно будет включать в комплект поставки.

Достать можно будет еще долго. С ISA материнки можно и сейчас купить. Есть фирмы, которые выпускают компоненты для промышленных компьютеров, для которых жизненный цикл намного больше, чем у офисных и бытовых.

Современная материнка с ISA

Еще одна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что не очень долго.

PCI Express сдвинет AGP, а тут ещё и USB 2.

Со всех сторон обложили, значит скоро умрёт.

 

С Уважением, Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, можно ли будет достать компьютер с PCI шиной, а в том

будут ли доступны новые(!!!) компьютеры с PCI шиной, на которые дают

гарантию и которые можно будет включать в комплект поставки.

Достать можно будет еще долго. С ISA материнки можно и сейчас купить. Есть фирмы, которые выпускают компоненты для промышленных компьютеров, для которых жизненный цикл намного больше, чем у офисных и бытовых.

Современная материнка с ISA

Еще одна

 

PCIe+USB :twak: PCI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто что посоветует в плане работы на заказчика, которому нужно обеспечить сервис изделий в течение 25 лет? Можно ли что-то придумать, кроме как сделать на базе PCI, закупить всю покупную электронику сейчас в тройном количестве (содрав с заказчика соответственно) и надеяться, что через 20 лет кто-то, пришедший после нас, в случае необходимости сможет в этом ЗИПе перепаять подсохшие электролиты и прочее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто что посоветует в плане работы на заказчика, которому нужно обеспечить сервис изделий в течение 25 лет? Можно ли что-то придумать, кроме как сделать на базе PCI, закупить всю покупную электронику сейчас в тройном количестве (содрав с заказчика соответственно) и надеяться, что через 20 лет кто-то, пришедший после нас, в случае необходимости сможет в этом ЗИПе перепаять подсохшие электролиты и прочее?

У нас (приёмники для ФАР РЛС, рассчитываются на 15-20 лет) используется евроконструктив (т. е. CompactPCI) для плат управления. Связь между ячейками АЦП и олбработчиком - LVDS или ВОЛС. С управляющей машиной - USB2.0. Так что, я думаю, через 20 лет ещё можно будет найти запчасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что скорее всего заказчик захочет базу уже через 10-15 лет поменять базу, и проблемы возникнуть не должно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю тоже, что PCI еще долго будет использоваться. Она просто перейдет на второй план.

Если это до последнего времени была основная периферийная шина, то теперь ей уготовона вторая

роль, так как еще на рынке долго будут крутиться ус-ва в таком конструктиве. Не могут все разработчики

в одну секунду перейти на другой интерфейс, да и новые контроллеры еще далеки от совершенства.

Естесственно слотов это шины на материнках станет поменьше, как в случае с ISA. Это закон природы.

Но по долголетию PCI32/33 вряд ли всетаки ссможет догнать ISA, так как ISA это промышленный стандарт.

Другое дело CompactPCI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Другое дело CompactPCI" - а кто-нибудь в xСССР к Advanced TCA (которая PCIMG 3.х; CompactPCI - это PICMG 2.х) примеряется? Согласно буржуйским прогнозам, к 2007г. именно AdvancedTCA развернется "во всю ширь" там, где нужна 99.999 надежность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...