Jump to content

Как легко и просто перевернуть в Пикаде плату "кверх ногами"?

А чем не устраивает фича Place Design View?

ничем. Она только показывает картинку ,да и обновлять надо.

А при растановке Refdes она бессмысленна.

Чтобы перевернуть изображение это и в гербере можно сделать.

Кстати при этом обновлять хоть не надо, думать сделал это или нет. Сгенерил новый гербер и готово.

Так что эта фича ради фичи. Разве что при подготовке отчетных документов использовать

А чем не устраивает фича Place Design View?

Мне не просто Виф нужен, мне нужна полностью перевернутая "вверх-дном" плата для работы с ней.

Глупый вопрос: зачем вы хотите перевернуть плату?

Есть разработанный не мной девайс...И в нём есть плата, которую нужно модернизировать. Ну её разработчик, почему-то все компоненты разместил на Bottom-е :crying:

Нужно уточнить тот ли это ПиЦиБишник и где и что стоит. А смотреть на реальную плату и переворачивать её в своём мозгу, чтобы представить где это компонент окажется в PCB-файле дело уж больно утомительное...Для мозга. :crying:

Edited by Доктор ТуамОсес

Мне не просто Виф нужен, мне нужна полностью перевернутая "вверх-дном" плата для работы с ней.

Есть разработанный не мной девайс...И в нём есть плата, которую нужно модернизировать. Ну её разработчик, почему-то все компоненты разместил на Bottom-е :crying:

Нужно уточнить тот ли это ПиЦиБишник и где и что стоит. А смотреть на реальную плату и переворачивать её в своём мозгу, чтобы представить где это компонент окажется в PCB-файле дело уж больно утомительное...Для мозга. :crying:

Ну так фича Place Design View? должна устраивать.

А для чего Вы внутренние слои просили "перевернуть" тоже. Вы что плату насквозь видите?

Легко и просто. Постоянно это приходится делать для того, чтобы:

1. На лдном шаблоне разместить обе стороны платы. Верхняя сторона без зеркала, нижняя - зеркально. В добавок к существующей плате добавляется через вставку проекта ее зеркальная копия. Есть некоторые дополнительные щаги для сохранения маркировки.

2. Если SMD-компоненты снизу, а заказчик хочет сам делать файлы установки компонентов (pnp).

Описываю "скелет".

1. Открываются все слоии и вся плата копируется. Можно указать перед копированием точку привязки.

2. Вставляется как проект. Зеркалится [F]

3. Через опцию селекции выставляется выбор только верхних слоев и обьекты линии, полигоны, текст, кутауты и т.п. Компоненты, виа, рад обязательно отключить.

4. Выделяются обьекты верхней стороны платы и копируются на свободное место в окне проекта. Через [shift]+[T] Top меняем на Botton и т.д. Повторно выделяются эти же обьекты на плате и удаляются.

То же самое с нихними. Не совмещать с верхним слоем. После этих операций плата останется с контуром, компонентами, переходными площадками, падами.

5. С поля переносим все обьекты на свое место на плате и через реконект востанавливаем проект. Полигоны правда придется вручную переприсоединить.

"Мясо" появится в процессе работы.

Суть вопроса.

Линии, дуги переносятся на другой слой без всяких проблем, в связях же при изменении слоя одного сегмента сохраняется электрическая связь путем добавления виа.

Успiхiв

Пробовал на двусторонней ПП.

1.Запустить File.pcb и File.sch

2. Из sch сформировать список цепей.

3. Загрузить в File.pcb список цепей(Галку "Reconnect Copper" не СТАВИТЬ)

4. Создать дополнительный сигнальный слой BOT1 ,например.

5.В Option/Selection mask/Block selection/Items выбрать все элементы.

6. Разрешить все слои.

7.Выделить переворачиваемую область ПП и сделать "F"(перевернуть).

8.В Option/Selection mask/Block selection/Items выбрать только "Line"и полигоны .

9.Сделать перенос слоев BOT->BOT1(Включить только слои BOT и BOT1,

Выделить переворачиваемый фрагмент ПП(выделятся проводники), сделать

команду "Shift layer").

10.Аналогично сделать перенос TOP->BOT,BOT1->TOP.

11.Включить все слои.

12. Загрузить в File.pcb список цепей(Галку "Reconnect Copper" УСТАНОВИТЬ).

13 Все готово.