Перейти к содержанию
    

Подскажите ARM9 c контроллером DMA

Небходимо соорудить универсальный контроллер с USB2.0, скорость передачи данных не менее 17-20МБ/c. Проблема с выбором кристалла: в AT91RM9200 DMA есть, но такой навороченый не нужен, LPC22XX то, что нужно, но нет DMA и тактовая частота низковата :(

Подскажите плз!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небходимо соорудить универсальный контроллер с USB2.0 ...

...LPC22XX то, что нужно, но нет DMA и тактовая частота низковата ...

 

...да и USB в нем нет...

 

В AT91RM9200 можно использовать только необходимые блоки, тогда не так страшно, цена конкурентоспособная. Минимально подключаем 2 микросхемы: FLASH

(можно даже I2C или SPI), и RAM (SRAM или SDRAM), если внутренней RAM не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я боюсь прослыть слишком категоричным, но мне кажется, что ни в одном универсальном контроллере нет подобного USB-канала. Придется Вам городить на каком-то USB-чипе, поддерживающем режим high-speed. Лично мне близок чип NET2272 от PLX. Думаю, что можно и на FX2 от Cypress. По крайней мере 16 Мб/с получить на NET2272 получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за неконкретность. USB контроллер внешний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой - а откуда эти данные, которые потом надо выталкивать в USB с приличной скоростью будут появляться? Неужели их будет порождать микропроцессор (сможет ли он)? Зачем нужен процессор именно с DMA?

Может быть тут процессор вообще сбоку висит, а данные например летят от скоростного АЦП и т.п.

 

Вы бы не могли сформулировать задачу более развернуто? Если Вы считаете, что дискуссия выходит за рамки форума, то напишите PM или e-mail. Хотя мне кажется, что многим будет интересно и многие смогут высказать дельные мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть один проект, я прочитал о нем в статье "Подключение к ПК устройств на базе DSP по шине USB 2.0" в журнале "Компоненты и технологии" N4 за 2004 г. стр. 78-81. Скорость до 112 Мбит/с сразу из памяти DSP в USB. По моему там все решено очень грамотно, может быть можно реализовать и на ARM. Устройство называется USB2185, может есть где и в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ivitaly, данные сыпятся из FIFO, в него попадают из разных источников. ARM обрабатывает эти данные частично, остальное должно пролетать в РС как можно быстрей. В плисину DMA уже не влезает, поэтому нужен процессор DMA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда наверняка придется брать навороченный ARM

Насколько я понимаю, во флэшовом простом ARMе вряд ли будет

DMA контроллер. Но лучшие DMA контроллеры

(совершенно согласен с предыдущим товарищем) в DSP.

Может взять OMAP от TI? И ARM, и DSP, и DMA...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небходимо соорудить универсальный контроллер с USB2.0, скорость передачи данных не менее 17-20МБ/c. Проблема с выбором кристалла: в AT91RM9200 DMA есть, но такой навороченый не нужен, LPC22XX то, что нужно, но нет DMA и тактовая частота низковата :(

Подскажите плз!!!

Глянь at91sam* - они вроде арм7, местами есть usb - только чего-то я не понял - у них реально 2.0 или нет. В любом случае этот чип + какой-нить usb-2.0 контроллер на amba будет в самый раз - многоканальный дма там есть точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянь at91sam* - они вроде арм7, местами есть usb - только чего-то я не понял - у них реально 2.0 или нет. В любом случае этот чип + какой-нить usb-2.0 контроллер на amba будет в самый раз - многоканальный дма там есть точно.

 

САМ7С не катит точно. Там контроллер хоть и 2.0, но только 12Мб/сек. Хотя ping-pong для bulk/iso - режимов в наличии имеется.

Насколько я понимаю рабочие контроллеры 480Мб/сек УСБ есть только у Cypress, но они не АРМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие есть кроме Atmel, чтобы с поддержкой DMA? Ну и доставаемость была бы не на последнем месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...