Перейти к содержанию
    

Есть мнение, что в данном режиме потребление резко возрастает и стабилизатор "не выдерживает". Во всех других режимах Дракон работает нормально.

...

Все же TI или Atmel явно накосячили с системой питания.

Да, знатный косяк получился. Кто-то крупно сел в лужу. Время покажет -- кто.

 

Как мне кажется увеличение потребления страшно не само по себе. Стабилизатор не любит резких перемен. Десятки микрофарад на его входе-выходе должны легко отработать любой ВЧ бросок. Энергетика-то пары микроконтроллеров + еще нескольких потребителей -- вообще никакая. Стабилизатор TPS61020 рассчитан аж на 1.5 А. Чего уж более желать!

 

Скорее всего, у стабилизатора не так что-то с динамикой, косяк где-то заложен в его обратной связи. Честно говоря, лично мне заниматься анализом чьего-то кала как-то не приспичило. В жизни полно других задач. А эта "недоделанная буратина" пока поживет с проволочной перемычкой. Как я уже говорил ранее -- надо решать проблемы по мере их поступления. Перемычка -- это не проблема. Перемычка -- это всего-лишь некоторое неудобство. Пока неудобство чисто мысленное (надуманное), т.к. немного неприятно осознавать, что используешь девайс, у которого (хоть это и не сказывается, но) что-то в схеме не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор TPS61020 рассчитан аж на 1.5 А. Чего уж более желать!
1.5A это только максимальный ток через дроссель,

максимальный непрерывный только 0.5A

кстати соотношение 1.5/0.5 выглядит как-то не очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.5A это только максимальный ток через дроссель,

максимальный непрерывный только 0.5A

кстати соотношение 1.5/0.5 выглядит как-то не очень...

ага.

Я только хотел сказать, что это намного больше, чем требуется Дракону, т.е. запас более чем десятикратный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только хотел сказать, что это намного больше, чем требуется Дракону, т.е. запас более чем десятикратный.
Вообще-то вполне возможно: если на дракона навешен еще программируемый кристалл в HVPP, которому еще 12 вольт нуна сделать плюс все это еще в динамике... ИМХО, запросто питание может глюкануть и Дракоша уйдет в перезагрузку... Вроде вполне реальный вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни кто не пытался "защитить/доработать" драгона?

Например как вот сдесь: http://www.aplomb.nl/TechStuff/Dragon/Dragon.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые.

Похоже и мой Дракоша приказал долго жить :( - Студией не видится, при подключении зажигает большой красный светодиод, моргает оранжевым и остается красным. Зеленый маленький пару раз моргает и тухнет.

Студия дракона не видит, апгрейд фирмвари тоже не идет.

Конденсатор в цепи стабилизатора заменен на керамику, все после замены работало.

Осциллографа сейчас под руками нет, будет только в конце недели.

Мнения какие-нибудь есть? :help:

P.S.

AVR Studio 4.16 build 628

WinXP SP3

 

 

Фуф, отбой. Разобрался. После полного сноса и переустановки студии (с удалением USB устройств) Дракоша увиделся, но до первого включения CrossWork for AVR, release 1.4 build 2.

Любое обращение к AVR Dragon из CrossStudio приводит к тому, что дракон отваливается и не видится ничем, до переустановки дров

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня подобная проблема - студия не видит дракошу, апгрейд не прокатывает. (

разница только в светодиодах - красный сначала светится оранжевым, потом становиться красным, а зеленый пару раз моргнув остается зеленым, ничего не перепаивал, студию еще не переставлял.

вообще где почитать про неработающие светодиоды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня Дракоша ослеп :crying:

Просто подключил его к отлаживаемой плате, плата уже работала от своего питания.

Хотел отладить через JTAG, а в ответ тишина... утром работал а днём вдруг отказался узнавать МК.

 

При попытке запустить Tools -> Program AVR -> Auto выдаёт надпись "Failed to identify target. Would you like to retry with external reset enabled?"

 

В общем перестал узнавать и признавать мой МК. Дракоша проработал всего 2 дня. Успел даже кое что отладить ...

 

Похоже моя проблема та же, что и выше по ветке про невозможность программирования и отладки через JTAG/

 

Если кто знает как полечить Дракошу, плиз ПОМОГИТЕ!!!

 

ЗЫ: Studio v4.18

Изменено пользователем LLIypuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня Дракоша ослеп :crying:

Просто подключил его к отлаживаемой плате, плата уже работала от своего питания.

Хотел отладить через JTAG, а в ответ тишина... утром работал а днём вдруг отказался узнавать МК.

 

При попытке запустить Tools -> Program AVR -> Auto выдаёт надпись "Failed to identify target. Would you like to retry with external reset enabled?"

 

В общем перестал узнавать и признавать мой МК. Дракоша проработал всего 2 дня. Успел даже кое что отладить ...

 

Похоже моя проблема та же, что и выше по ветке про невозможность программирования и отладки через JTAG/

 

Если кто знает как полечить Дракошу, плиз ПОМОГИТЕ!!!

 

ЗЫ: Studio v4.18

Всё выключить , подключить даркошу , дать режим перепрограмировать , если перезашьется с ним всё в порядке

Проверить как подключил JTAG от даркоши до таргет , проверить от от разъёма до AVR , заодно и питание на разъёме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё выключить , подключить даркошу , дать режим перепрограмировать , если перезашьется с ним всё в порядке

Проверить как подключил JTAG от даркоши до таргет , проверить от от разъёма до AVR , заодно и питание на разъёме.

 

 

Сам Дракоша перепрошивается без проблем. Прозвонил отдельно шлейф от JTAG разъёма Дракона до отлаживаемого девайса. До AVR всё звонится ОК.

При дневном роковом включении всей связки заметил, что одна микросхема, преобразовывающая напряжение-в-ток и за одно дающая опору ЦАПу, очень сильно нагрелась... возможно вышла из строя. После этого сначала даже AVRStudio отказывалась узнавать Дракона, но потом :wacko: очухалась... Я в шоке.

Даже выкусил со своего девайса AVR и припаял новый.. благо есть в запасе пару штук. Наверно зря я так..

 

Может на Драконе перепаять что ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам Дракоша перепрошивается без проблем. Может на Драконе перепаять что ???

 

Не трогайте его. Проверяйте свою плату и программу . Просто так микросхемы не греются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наваял статью про смерть и воскрешение дракоши. Может кому понадобится

 

http://bsvi.pp.ua/umer-avr-dragon/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпаял микросхему ATH, что находится около MAX942, закоротил 1-2 и 5-6 контактные площадки на месте ATH и ВСЁ ЗАРАБОТАЛО!!!

Теперь надо озаботиться добычей правильного буфера за место вышедшей из строя микросхемы.

А отлаживаемая схема была мной за всё время столько раз перепроверена, что следующим этапом могла быть утилизация...

Но к счастью всё обошлось. Жаль только предыдущий МК, варварски выкушенный мной по глупости...

 

Отдельное спасибо

за фото с хирургическими переделками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наваял статью про смерть и воскрешение дракоши. Может кому понадобится

 

http://bsvi.pp.ua/umer-avr-dragon/

Познавательная статья ;) ..Только вот мне до сих пор непонятно зачем тянуть целый кусок провода от USB разъема до танталового конденсатора, если можно просто замкнуть вход с выходом ( вывод 1 и 2) на площадках выпаянной микросхемы стабилизатора - аккуратно и эстетично + доп. LC-фильт в наличии ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...