Перейти к содержанию
    

Доброе время суток,уважаемые форумщики!

Появился у меня вопрос-как реализовать ФНЧ с полосой пропускания до 2,5 ГГц и подавлением:

1. Около 20 дБ на частоте 2,8 ГГц

2. Не менее 40 дБ (а лучше больше :) ) в диапазоне частот от 3 до 10 ГГц

Фильтр нужно реализовать на печатной плате (это либо микрополосковые,копланарные и щелевые линии в различных комбинациях).

Кто-нибудь с таким сталкивался?

Буду благодарен за любую помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полоса пропускания широковата. Тебе действительно от 0Гц нужно или не критично.

 

Способ 1. Проще и быстрее.

Посмотри в сторону линий со ступенчатым изменением импеданса. Теоретически они тебе спокойно смогут запереть такую полосу, если не жесткие требования к габаритам ;)

Теория для них хорошо разработана. Выбираешь характеристику и считаешь коэффициенты полинома... ;)

На практике, -40дБ потребует неплохой точности изготовления.

 

Способ 2. Много головной боли.

Структуры типа EBG и прочая лэфт хэндед муть, требующая сверления отверстий в подложке, земле и т.д.

Обычно требует 3D симуляции, что значительно замедляет процесс разработки, хотя можно получить довольно компактные устройства.

 

Способ3. и тд и тп

Есть еще свякие хитрые способы, думаю, о них тебе расскажут ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток,уважаемые форумщики!

Появился у меня вопрос-как реализовать ФНЧ с полосой пропускания до 2,5 ГГц и подавлением:

1. Около 20 дБ на частоте 2,8 ГГц

2. Не менее 40 дБ (а лучше больше :) ) в диапазоне частот от 3 до 10 ГГц

Фильтр нужно реализовать на печатной плате (это либо микрополосковые,копланарные и щелевые линии в различных комбинациях).

Кто-нибудь с таким сталкивался?

Буду благодарен за любую помощь!

 

 

Надо использовать каскадное соединение ФНЧ.

Максимальное затухание при этом в большей степени зависит от конструкции устройства, чем от порядка фильтров.

Достаточно использовать микрополосковые линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появился у меня вопрос-как реализовать ФНЧ с полосой пропускания до 2,5 ГГц и подавлением:

1. Около 20 дБ на частоте 2,8 ГГц

2. Не менее 40 дБ (а лучше больше :) ) в диапазоне частот от 3 до 10 ГГц

 

Первое, что бы я обсудил с заказчиком, так это на сколько требуется сплошное подавление в -40дБ. Если заказчик согласится на кратные резонансные пики с подавлением в 10-20дБ и полосой, допустим 100-200МГц, то все станет гораздо проще. А дальше можно заниматься оптимизацией подавления этих пиков, например, ставя дополнительные резонаторы на запирание на этих частотах (ПЗФ).

Такое вот ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к способу 2 от Vitaliy Z. Это интереснее.

И photonic bandgap (PBG) и defected ground structure (DGS) отличаются именно хорошим поведением в полосе запирания. DGS не требует сверления подложки, хотя требует пространства под ней. По сравнению с обычными ступеньками выигрыш в размерах более чем приличный. А насчет ЕМ симуляции.. Так какой фильтр ее не требует? Кстати у Ansoft есть аппноут именно по симуляции DGS в HFSS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

photonic bandgap (PBG) и defected ground structure (DGS)

А можно узнать что ето такое? Или дайте ссылку где про это можно почитать.

Я тоже занимаюсь смеженой темой. Проще всего использовать ступенчатые или плавно-нерегулярные линии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[отправил по ошибке]

Изменено пользователем ikolmakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока впечатляющих результатов применения PBG и DG не видел. Да их наверно и не может быть из-за малой добротности резонаторов и малой полосы эффекта. Как ни крути это тот же самый ПЗФ!

Я приложил пару статей про это.

01273744.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то не дают мне больше прикреплять файлы ...

Кинул архивом сюда http://ifolder.ru/503237

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть моей коллекции: Link

Добротность действительно невелика. Но и требования бывают разные. Мы импользовали подобное для фильтрации побочки гетеродина. Тогда главным была не впечатляющая электрика, а требования по габаритам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно упростить себе задачу. У Minicircuits есть серия керамических фильтров LFCN. Например используя LFCN-2250 и LFCN-5000 от 3ГГц до 10 ГГц получится подавление лучше 30 дБ. Легко доставаемы и цены не запредельны, выигрываете в габаритах.

А на плате соорудите простой фильтр чтоб дотянуть ТХ до желаемых. Какой кстати материал платы хотете использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток,уважаемые форумщики!

Появился у меня вопрос-как реализовать ФНЧ с полосой пропускания до 2,5 ГГц и подавлением:

1. Около 20 дБ на частоте 2,8 ГГц

2. Не менее 40 дБ (а лучше больше :) ) в диапазоне частот от 3 до 10 ГГц

Фильтр нужно реализовать на печатной плате (это либо микрополосковые,копланарные и щелевые линии в различных комбинациях).

Кто-нибудь с таким сталкивался?

Буду благодарен за любую помощь!

 

Murata преллагает много интересных фильтров.

(малые размеры, неплохие параметры)

http://search.murata.co.jp/Ceramy/CatalogA...&sParam=lfl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за помощь!

Сегодня уже начал сборку одного из макетов. Фильтр построен на полусосредоточенных/сосредоточенных элементах. Получить подавление не хуже 40 дБ во всей полосе запирания не получилось,но в диапазоне частот зеркального канала все очень неплохо. В остальной полосе не хуже 20 дБ.

Был еще второй вариант-фильтр,построенный на базе эллиптического. Всем хорош:маленькие габариты (7мм на 5мм),крутые скаты,подавление во всей полосе запирания не хуже 40 дБ. При моделировании в MWO на "закрытых формах" все получилось просто супер. Но вот когда прогнал структуру в электродинамике,получил паразиты на высоких частотах :( Пока справится с ними не удалось :(

Поэтому тема пока остается открытой. Очень надеюсь на ваши советы и рекомендации,уважаемые фоорумщики. Пишите,пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишите,пожалуйста!

Посмотри "Compact and selective lowpass filter with

spurious suppression"D. Kaddour, E. Pistono, J.-M. Duchamp, L. Duvillaret,

A. Jrad and P. Ferrari, ELECTRONICS LETTERS 14th October 2004 Vol. 40 No. 21

 

Почти твои характеристики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишите,пожалуйста!

Посмотри "Compact and selective lowpass filter with

spurious suppression"D. Kaddour, E. Pistono, J.-M. Duchamp, L. Duvillaret,

A. Jrad and P. Ferrari, ELECTRONICS LETTERS 14th October 2004 Vol. 40 No. 21

 

Почти твои характеристики.

 

Эту статью не нашел, но их результаты опубликованные в MTT конечно хороши.

http://ieeexplore.ieee.org/xpls/abs_all.js...=32&index=9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...