Перейти к содержанию
    

Фазовый шум dBc/Hz to ps

Уважаемые знатоки, подскажите, как фазовый шум указываемый для кварцевых генераторов в dBc/Hz пересчитать в джиттер клока в секундах (пикосекундах)?

 

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корректно и точно, по - видимому, пересчитать не получиться...не хватает данных спектрального распределения мощностей, однако, исходя из определения:

http://www.satisrael.com/doc.php?id=fazshum

 

"Уровень фазового шума - величина, показывающая, как быстро убывает мощность со смещением частоты. Другими словами, эта величина характеризует крутизну огибающей спектра выходного сигнала генератора, если генератор вырабатывает синусоидальный сигнал. Например, если на частоте, отличающейся от частоты несущей на 1 кГц, мощность сигнала в полосе 1 Гц на 60 дБ меньше мощности на самой несущей в такой же полосе, говорят, что фазовый шум такого устройства -60 dBc/Hz на 1 kHz. Термин "dBc" означает, что мощность измеряется в дБ относительно мощности на центральной частоте (centre frequency). Уровень мощности на центральной частоте, равно как и на смещенной частоте, нормирован для полосы пропускания 1 Гц"

 

а как пересчитать его в джиттер? Думаю для прикидки нужно найти эффективную ширину спектра сигнала генератора(например, как равновеликую по площади) используя этот параметр - уровень фазового шума, а потом взять и поделить ее на квадрат центальной частоты...

Иначе - уход частоты примерно соответствует дребезгу периода, а дребезг и есть искомый джиттер.

Как минимум, размерность получиться та же....

Интересная тема, бум думать...дальше...может какие идеи опять вылезут!!! Что то автокорелляционная функция на ум прет, может в той области искать нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите вот эту доку от C-MAC

measuring_specifying_jitter_in_crystal_oscillators_using_a_phase_noise_plot.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, тема прояснилась..., вопрос закрыт, как я и предполагал, нужно построить кривую плотности распределения шума, по ней найти мощность шума, а потом в фазовом пространстве привязаться к сигналу, однако такой подход не учитывает длинных "хвостов нормального распределения шума и не дает значения вероятности полученного результата.

В предложенном мной методе, мы получаем среднее значение джиттера, и я думаю, что оно, увеличенное в 3-4 раза , с доверительной вероятностью порядка 0,9 будет соответствовать тому, которое будет определено по методике, описанной в статье...

К сожалению нет времени это все проверять, если у кого будет желание сравнить результаты двух расчетов, очень буду рад услышать отзывы в этой теме..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я находил джиттер согласно электронной книге deansbook.pdf, первой версии, там на странице 21 есть расчёт. Грубо - интегрируется мощность фазового шума в бесконечных пределах. Хвосты... Ну там они учитываются. Только потом показано, что эти хвости вносят очень малый вклад, и ими пренебрегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я находил джиттер согласно электронной книге deansbook.pdf, первой версии, там на странице 21 есть расчёт. Грубо - интегрируется мощность фазового шума в бесконечных пределах. Хвосты... Ну там они учитываются. Только потом показано, что эти хвости вносят очень малый вклад, и ими пренебрегают.

 

Спасибо за коментарий, вы бы не могли ссылочку на эту книженцию дать?

Давно не баловался с расчетами, может получиться...

Там, кстати , есть еще и упоминание о калькуляторе на эту тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу выслать книгу на мыло, если мыло скажете. Весит не более метра. Ну а иначе - попробуйте поискать прямо по названию, как я записал. Может, найдёт. Порекомендовал бы Вам местный ФТП, да вы не "свой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу выслать книгу на мыло, если мыло скажете. Весит не более метра. Ну а иначе - попробуйте поискать прямо по названию, как я записал. Может, найдёт. Порекомендовал бы Вам местный ФТП, да вы не "свой".

Если это Вас не затруднит, то вышлите: [email protected].

Кстати нашел еще одну методику определения, в известной книге Говарда Джонсона - Высокоскоростная передача цифровых данных, страница 867. Хотя там главное не запутаться в размерностях и отличиях между пиковым джиттером и средним джиттером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу выслать книгу на мыло, если мыло скажете. Весит не более метра. Ну а иначе - попробуйте поискать прямо по названию, как я записал. Может, найдёт. Порекомендовал бы Вам местный ФТП, да вы не "свой".

Если это Вас не затруднит, то вышлите: [email protected]

Кстати нашел еще одну методику определения, в известной книге Говарда Джонсона - Высокоскоростная передача цифровых данных, страница 867. Хотя там главное не запутаться в размерностях и отличиях между пиковым джиттером и средним джиттером.

Изменено пользователем opyvovar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...