Перейти к содержанию
    

"Свободные" частоты в странах СНГ

Доброго времени всем.

 

У меня такая проблема:

 

Я работаю в западной фирме, и фирма хочет начать продавать свои радиомодули и модемы на территории СНГ. Но такая проблема - до сих пор не удалось точно узнать, какие частоты свободные. Наши рабочие частоты - свободные в ЕС, т.е. 433, 868 МГц и 2.4 ГГц.

 

Может быть кто-то подскажет, какие свободные частоты в России, на Украине?

 

Да и вообще было бы супер, если бы вы могли поделится мнением, насколько нужны сейчас такие продукты в странах бывшего СССР?

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть это Вам поможет?

 

http://www.radioscanner.ru/law/zak024.html

http://www.radioscanner.ru/law/zak023.html

http://www.radioscanner.ru/law/zak076.html

http://www.radioscanner.ru/law/

 

Как видите если 433 MHz еще и можно "привлечь" то 2.5 GHz там и не пахнет, насколько я знаю точно так же и в Украине, хотя лично я могу пойти в любой магазин в моей стране и купить, например полуватный модуль RadioEthernet и никто мне ничего не скажет. Хотя юридически ниЗЗя, это и по телевизору "разъясняли". Причем никто ничего не говорит даже продавцу, дифференциал между "де юре" и "де факто" на просторах бывшего великого и могучего думаю никому не надо пояснять. Мало того, представить не могу, что у кого-то будут трудности от, например, использования модуля ZigBee. И если в диапазоне 2.5 GHz есть все кому не лень, радиолюбители, СВЧ-печи, "Голубой зуб" иже с ними - т.е. можно сослаться на трудности мониторинга и выявления нарушителей, то диапазон 800-900 MHz (Ваша продукция, кстати, его использует) для телеметрии точка-точка у нас нельзя использовать ни под каким видом, но ведь используют же.

Поэтому юридические аспекты перевоза Вашей продукции для дилеров - это высшая магия, и надо говорить с компетентным юристом или человеком, занимавшимся ввозом подобной продукции.

 

Очень многие апеллируют, что де оговорено, мол, до 10 mW можно все, но это не так! Все можно, но без антенны. :) Это если, к примеру, имеется КВ измерительный генератор с выходным каскадом в 10 mW, то можно. Хотя имеются, конечно, и радиоприемники у которых гетеродин выдает около 1W, но это так, к слову.

 

Бегло пробежался по Вашему сайту. Ну, что я могу сказать (это не совсем моя колокольня, но близко), а почему собственно нет? Я думаю, что на нашем рынке у Вас будут такие же потребители что и за бугром. Охранные системы, системы мониторинга, управления технологическими процессами - что у Вас, что у нас - абсолютно те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле продавать можно, а вот для использования в конкретном месте надо оформлять разрешение в ГКРЧ и в ФАСЕ (если только не внутри помещения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...