Перейти к содержанию
    

Какую систему контроля версий выбрать?

Здравствуйте. Над проектом работает несколько человек, требуется версионный контроль. Какую систему посоветуете? Попробовал CVS - там дерево версий ослом смотреть только можно (в Rational ClearCase можно сразу смотреть отличия между версиями и еще много чего). Microsoft SourceSafe не позволяет работать над одним файлом одновременно нескольким разработчикам - это нас не устраивает. Какую систему вы используете и почему? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в универе была CVS, все довольны.

По поводу "довольны". Практика моего общения показывает что обычно такое бывает если его пользовали не в полный рост (не коллективом, без веток и т.п. т.д.) или не интересовались что происходит в этом направлении в мире ...

ИМХО: CVS - пережиток прошлого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Над проектом работает несколько человек, требуется версионный контроль. Какую систему посоветуете? Попробовал CVS - там дерево версий ослом смотреть только можно (в Rational ClearCase можно сразу смотреть отличия между версиями и еще много чего). Microsoft SourceSafe не позволяет работать над одним файлом одновременно нескольким разработчикам - это нас не устраивает. Какую систему вы используете и почему? Спасибо

Пробовали SourceSafe 6 и Borland StarTeam 2005.

Недостатки SourceSafe: невозможность работы вне локальной сети, немного анахроничный интерфейс.

В StarTeam порадовало наличие множества фич (типа списка багов и багфиксов) и то, что сервер может быть удаленным. И в StarTeam можно работать над одним файлом несколькими разработчиками одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится в KEIL.

 

Subversion Вас спасёт! ;)

 

Вот он-лайн книжка по ней. Почитаю.

http://svnbook.red-bean.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится в KEIL.

Subversion Вас спасёт! ;)

Вот он-лайн книжка по ней. Почитаю.

http://svnbook.red-bean.com/

Похоже kamedi_clab и serj_obninsk очки пытаются заработать ;)

Все это сказано по ссылке в третьем посте текущей темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовал задать этот вопрос в топике с голосованием по средствам контроля версий, но злобный ёж отфутболил меня сюда. покопался в постах - понял что всякие SVN, CVS и прочие трёхбуквенные программы рулят.

но проблема в том что я не юниксоидный человек и организовывать серверы, прописывать батники, ставить Питоны с выбором опций не для меня. мне всего лишь нужно чтобы мои исходники не затирались вновь написаным кодом у меня на домашнем компьютере и чтобы установка данного програмного продукта выполнялось простой интерактивной инсталяшкой из под Виндовз (до этого пробовал ставить и ЧерепахуSVN и какую-то приблуду поставляемую с Менторовским ХДЛ-Дезайнером - но безрезультатно - потому как мне без пол литра в их примудростях процедуры установок не разобраться)

посоветуйте, плз, какую-нибудь програмку свободнораспространяемую и с дружественным интерфейсом установщика для домашнего компьютера

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что может быть премудрого в ЧерепахеСВН???? Я тоже Линух только на картинках видел и до этого никакой системой контроля версий не пользовался да и не знал про них, но проблемм не возникло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что может быть премудрого в ЧерепахеСВН????

в установке СВН сервера - куча каких-то конфигурационных файлов набиваемых ручками, вместо удобных чекбоксов и выпадающих списков окошек инсталяшки. ну это то ещё ладно - у них же ещё и описание процесса нисталяции размазан на целую книгу - в общем не для слабонервных (типа меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в установке СВН сервера - куча каких-то конфигурационных файлов набиваемых ручками, вместо удобных чекбоксов и выпадающих списков окошек инсталяшки. ну это то ещё ладно - у них же ещё и описание процесса нисталяции размазан на целую книгу - в общем не для слабонервных (типа меня)

 

Не верю (с) Станиславский !!!

 

Скажу честно я полный чайник в SVN т CVS, но основы черепахи освоил за час. Немного позырил хелп и задал пару вопросов умным людям по SVN.

 

Репозитарий с помошью черепахи создаеться почти на автомате как локальный так и сетевой.

Создаем пустой проект, импоритируем его в любое место и добавляем файл с меткой добавить в SVN и Comit. Все. Ну и ExamDiff рулит!!

 

Ну и потом потренироваться на левом проекте с устранением колизий при внесении изменений в разными разработчиками. (также можно на локальной машине).

 

Минусы черепхи - сильная интеграция с эксплорером (например у меня file delete работал как SVN delete !!!! )

 

Ничего сложно. Скрипты нужны в не GUI евых клиентах SVN :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветуйте, плз, какую-нибудь програмку свободнораспространяемую и с дружественным интерфейсом установщика для домашнего компьютера

из систем ведения версий нет ничего дружественнее subversion (на текущий момент). Но имеется пара тонкостей :

-- доку читать обязатель, не урывками и хотя бы переведённые на русский разделы, после прочтения должна появиться ясность что, как и главное ЗАЧЕМ делать.

-- само ничего не делается, даже если это и просто.

 

Без понимания сути и простое будет сложнее сложного.

 

PS: Если что-то не получается, то надо обязательно сформулровать вопрос, а не писать что "фсе плохо". Иногда решение будет найдено во время формулирования.

При хорошем вопросе больше вероятность получить хороший ответ.

 

PS2: я не злобный, я ещё только учусь ;)

 

 

 

в установке СВН сервера - куча каких-то конфигурационных файлов набиваемых ручками

В локальном варианте никакого сервера не требуется, нужно всего лишь создать репозиторий.

Ума не приложу о каких набиваемых файлах идет речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но проблема в том что я не юниксоидный человек и организовывать серверы, прописывать батники, ставить Питоны с выбором опций не для меня. мне всего лишь нужно чтобы мои исходники не затирались вновь написаным кодом у меня на домашнем компьютере и чтобы установка данного програмного продукта выполнялось простой интерактивной инсталяшкой из под Виндовз (до этого пробовал ставить и ЧерепахуSVN и какую-то приблуду поставляемую с Менторовским ХДЛ-Дезайнером - но безрезультатно - потому как мне без пол литра в их примудростях процедуры установок не разобраться)

ИМХО, там не разобраться можно только после поллитры :)

Мне хватило

http://www.promsoft.ru/index.php?action=to...mp;menu_id=1089

для установки на сервер выня3003 и черепахи на XP.

А конфиги стал править, только когда настраивал доступ через инет(по простейшему варианту). Что не понял и не нашел - это svn+ssh, ну и ладно, особой паранойей не страдаю.

Кста, хорошо откомментаренные конфиги мне понравились больше частенько невнятных чекбоксов. И переведенная дока весьма хороша для любой системы контроля версий и неплохо написана.

PS C пингвинами тоже пока дело имел только в зоопарке, но присматриваюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...