Перейти к содержанию
    

Чему учиться?

Прошу совета по непростому вопросу, ситуация такова:

 

Я живу в одном из городов Сибири, закончил местный университет по специальности "Промышленная электроника". Сейчас работаю на металлургическом комбинате в лаборатории электрорадиоизмерений. 90% рабочего времени занимаюсь ремонтом радиоизмерительных приборов, а 10% - творческими проектами (разработка). После года работы я окончательно убедился, что ремонт - дело крайне бесперспективное и к тому же низкооплачиваемое. Интересуюсь и занимаюсь электроникой с 12 лет, накопил приличный запас знаний, имеется и опыт как в ремонте, так и в разработке электроники.

 

А теперь главный вопрос: Хочу переориентироваться полностью на разработку, так чему же сейчас следует учиться, что наиболее востребовано? Сам хотел бы заниматься разработкой с применением ПЛИС, сигнальных процессоров, микроконтроллеров (AVR, ARM). За длинным рублем не гонюсь, но ЗП должна быть достойная. Готов переехать в другой город: Новосибирск, Москву и т. п...

 

Особенно признателен буду тем, кто опишет ситуацию с разработкой электроники в Новосибирске (сферы деятельности, уровни зарплат и т. п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот могу совсем немножко рассказать про обучение программмированию МК в Новосибе, да немножко про работу.

 

В двух словах про работу: один мой товарищ работает в КБ "автоматика", там они разрабатывают усилитель руля для Жигулей, он тоже получил бака, поэтому зп всего-лишь около 4х...

 

К нам на фак приходили из фирмы одной забирать студентов старших курсов для прогр.промконтроллеров. Начальная зп 5, далее до 10, но, чувствую, это не предел...

 

Одна фирма набират прогр.МК Сименс, зп начинающему 4-5...Рост возможен и большой.

 

Вот это в двух словах то, о чём я знаю, надеюсь пригодится :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще скажу про НСК, академгородок. Если ты по настоящему шаришь и готов работать full-time, то легко можно найти работу с зарплатами 10-15т. Если же ты профессионал (DSP + FPGA), то зарплата будет уже в районе килобакса. Студенты, совмещающие работу с учебой получают до 8 тысяч. Обидно, что самым простым программерам платят в среднем баксов 500, но зато наша работа интересная!

И ещё, недавно видел объявление, о вакансиях инженеров-ремонтиков в сервис центр Эриксона. Зарплата была 45.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15-20 т.р. в Новосибе можно найти без особых проблем. Требования как правило схожие: программирование МК, понятия о цифровой обработке сигналов, FPGA и голова на плечах. Опыт работы и самооценка есть большие плюсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если оторваться от Новосибирска, и переместиться в Москву, то здесь есть несколько организаций, которые могут ускорить процесс изучения ПЛИС (если речь конечно не идет о факультативном самообразовании).

Я например обучался в официальном центре обучения Altera в МГТУ им Баумана. Курс очень полезный и интересный, так что- рекомендую!

Правда желательно туда идти обучаться все-таки засчет организации, а не засчет собственного кармана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...