Перейти к содержанию
    

Остатки паяльной пасты

После монтажа на плате под SMD компонентами осталась паяльная паста (белого цвета). Так как паста проводящая, то это отражается на работоспособности плат. Если такой компонент прогреть паяльником, то остатки паяльной пасты плавятся и исчезают. Но элементов много, и плат много, а времени мало. Да и микросхемы лишний раз греть не хотелось бы. Может эти остатки можно чем-то вымыть?

Никто ничего посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет

Для качественного совета, сообщи пожалуйста- каким способом ты оплавляешь паяльную пасту (в печи она должна оплавиться полностью! иначе у тебя пофиль не правильный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Термопрофиль точно неправильный - паста ДОЛЖНА оплавляться полностью. После этого ее мыть уже не обязательно. Значит температура недостаточна. Хотя если такое произошло вымыть ее можно. Моем изопропилом с добавлением небольшого количества бензина галоша и керосина для улучшения растворяемости остатков пасты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После монтажа на плате под SMD компонентами осталась паяльная паста  (белого цвета). Так как паста проводящая, то это отражается на работоспособности плат. Если такой компонент прогреть паяльником, то остатки паяльной пасты плавятся и исчезают. Но элементов много, и плат много, а времени мало. Да и микросхемы лишний раз греть не хотелось бы. Может эти остатки можно чем-то вымыть?

Никто ничего  посоветует?

Попробуй построить нормальный термопрофиль и прогони платы еще раз. С платой и компонентами ничего не случится. Все компоненты выдерживают неоднократную пайку. Можно попробовать изменить скорость движения платы в печи (на меньшую). Учти что скорость увеличения температуры на компоненте не должна превышать 6 град.\сек. И все будет ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно это недорасплавленный припой (т.е мутные, зернистые пайки и местами неоплавленная паста) или речь идет о классическом белом налёте который проявляется после отмывки. В первом случае ничего не поделаеш нужно допаивать ,во втором (правильные блестящие пайки) мыть и лучше в УЗ ванне, тем более ели остатки флюса агрессивны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно это недорасплавленный припой (т.е мутные, зернистые пайки и местами неоплавленная паста) или речь идет о классическом белом налёте который проявляется после отмывки. В первом случае ничего не поделаеш нужно допаивать ,во втором (правильные блестящие пайки)  мыть и лучше в УЗ ванне, тем более  ели остатки флюса агрессивны.

Возможно, была старая, плохо перемешанная паста, такой пользоваться нежелательно. Если нет выхода- а). флюс-связка водосмываемая: замачивание плат в воде до 20мин с последующим промыванием не вынимая из ванны длинноворсной щеткой( типа одежной), промывка в деиониз. воде, продувка сжатым воздухом и сушка

б). Любой др. флюс - под вытяжкой FLUX OFF обильно и продуть сжатым воздухом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...