Перейти к содержанию
    

Минимальный ток через симмистор

Господа,  есть симмистор BTA41-800. Максимальный ток 40 Ампер. Точнее, его нет, заказал, а пока рисую плату, так что проверить не могу.

Вопрос в чем, если к коммутатору на этом симмисторе подключить слабенькую нагрузку, на 1 Ампер примерно (напряжение 220 вольт), есть риск что симмистор будет некорректно работать? Нагрузка - коллекторный двигатель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2023 в 21:55, zheka сказал:

Вопрос в чем, если к коммутатору на этом симмисторе подключить слабенькую нагрузку, на 1 Ампер примерно (напряжение 220 вольт), есть риск что симмистор будет некорректно работать? Нагрузка - коллекторный двигатель.

https://www.st.com/resource/en/application_note/an302-thyristors-and-triacs-holding-current--an-important-parameter-stmicroelectronics.pdf

https://www.st.com/resource/en/application_note/an303-thyristors-and-triacs-latching-current-stmicroelectronics.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, makc said:

Ток удержания 80 мА, так что при 1 А все будет хорошо.

Спасибо. 

А как в даташите ( https://static.chipdip.ru/lib/205/DOC000205173.pdf ) обозначается падение напряжения на симмисторе?

Vtm?  (см вторую таблицу на странице 2 документа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, zheka сказал:

Спасибо. 

А как в даташите ( https://static.chipdip.ru/lib/205/DOC000205173.pdf ) обозначается падение напряжения на симмисторе?

Vtm?  (см вторую таблицу на странице 2 документа)

Да, именно так:

image.thumb.png.6401e872569f26264d1bce8d1cdbfda2.png

См. https://www.st.com/resource/en/application_note/an2703-parameter-list-for-scrs-triacs-ac-switches-and-diacs-stmicroelectronics.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, makc said:

То есть, судя по графику на Fig.4, страница 4, при 20 с лишним А падение будет 1.25 вольт, так?

Скажите, а при расчете силы тока, какое напряжение нужно брать? Действующее (220 вольт) или амплитуду?  5кВт нагреватель в качестве нагрузки, если что.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, zheka сказал:

Скажите, а при расчете силы тока, какое напряжение нужно брать? Действующее (220 вольт) или амплитуду?

image.thumb.png.07ac3719111bfe8ece0058028677ca2a.png

RMS - это что такое? 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, makc said:

image.thumb.png.07ac3719111bfe8ece0058028677ca2a.png

RMS - это что такое? 😉

Пардоньте, я консерваториев не заканчивал, любитель)   Могу знать глубины и не знать элементарных вещей. 

То есть:

1. Сила тока через симмистор = 5 000 Вт / (220 в*1.41) = 16 Ампер

2. Рассеиваемая мощность 16 Ампер * 1.2 В= 19.2 Вт.    Правильно?

3. Есть радиатор, который имеет тепловое сопротивление 1 градус/ватт .  Не совсем пойму, как применить для более точного расчета параметр Junction to case (0.9 C/W).  Вроде бы для этих целей нужен параметр case to sink, а его нет, есть только сопротивление между кристаллом и фланцем.

 

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zheka сказал:

1. Сила тока через симмистор = 5 000 Вт / (220 в*1.41) = 16 Ампер

5000 Вт / 220 В = 22,73 A (RMS)

1 час назад, zheka сказал:

2. Рассеиваемая мощность 16 Ампер * 1.2 В= 19.2 Вт.    Правильно?

22.73 А * 1.55 В = 35,23 Вт (1.55 из даташита, на который вы привели ссылку)

1 час назад, zheka сказал:

3. Есть радиатор, который имеет тепловое сопротивление 1 градус/ватт .  Не совсем пойму, как применить для более точного расчета параметр Junction to case (0.9 C/W).  Вроде бы для этих целей нужен параметр case to sink, а его нет, есть только сопротивление между кристаллом и фланцем.

Полное тепловое сопротивление Junction to ambient в вашем случае складывается из Junction to case (0.9 C/W) и теплового сопротивления радиатора (1 C/W), т.е. в сумме получается 1.9 C/W, что для полученной выше мощности в результате даёт перепад около 67 градусов. Т.е. рабочий диапазон температур у вас получается до 58 градусов (125 - 67).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, makc said:

олное тепловое сопротивление Junction to ambient в вашем случае складывается из Junction to case (0.9 C/W) и теплового сопротивления радиатора (1 C/W), т.е. в сумме получается 1.9 C/W, что для полученной выше мощности в результате даёт перепад около 67 градусов. Т.е. рабочий диапазон температур у вас получается до 58 градусов (125 - 67).

Обалдеть, выгоднее погрузить радиатор устройства  в им же нагреваемую устройством жидкость, температура будет ниже (относительно воды тепловое сопротивление меньше)  )

58 градусов. У нас конечно не Сахара, но я все же подберу другой радиатор.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zheka сказал:

Обалдеть, выгоднее погрузить радиатор устройства  в им же нагреваемую устройством жидкость, температура будет ниже (относительно воды тепловое сопротивление меньше)  )

58 градусов. У нас конечно не Сахара, но я все же подберу другой радиатор.

Как я вас напугал... 😄

На самом деле не всё так страшно, если судить по графику:

image.png.0f393f91a802ed3563bba46a3516e0ce.png

Выделяемая мощность получается не ужасные 35,23 Вт, а около 23 Вт, что даёт перепад температур 43,7 °C и, соответственно, рабочая температура может быть до 81,3 °C. Это, согласитесь, заметно лучше 58 °C. 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, makc said:

Выделяемая мощность получается не ужасные 35,23 Вт, а около 23 Вт, что даёт перепад температур 43,7 °C и, соответственно, рабочая температура может быть до 81,3 °C. Это, согласитесь, заметно лучше 58 °C.

А все-таки почему?

не смею подвергать сомнению ваши знания, но может все таки от 310 вольт считать надо? 

Или может они взяли напряжение падения в 2 вольта, с запасом? Инча как объяснить 23 Вт?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, zheka сказал:

А все-таки почему?

Потому что падение напряжение нелинейно зависит от тока, о чём и говорит вышеприведённый график. Поэтому нужно руководствоваться не максимальным значением падения напряжения, а величиной мощности, выделяемой в зависимости от протекающего тока (по соответствующему графику и даташита).

9 минут назад, zheka сказал:

не смею подвергать сомнению ваши знания, но может все таки от 310 вольт считать надо? 

Мощность считается исходя из среднеквадратичной величины тока (напряжения), поэтому нет, не от 310.

9 минут назад, zheka сказал:

Или может они взяли напряжение падения в 2 вольта, с запасом? Инча как объяснить 23 Вт?

См. выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, makc said:

Потому что падение напряжение нелинейно зависит от тока, о чём и говорит вышеприведённый график. Поэтому нужно руководствоваться не максимальным значением падения напряжения, а величиной мощности, выделяемой в зависимости от протекающего тока (по соответствующему графику и даташита).

Так я так и делал.  Мы с Вами совершили по одной ошибке - я считал от 310 вольт, но при этом падение напряжения брал равным 1.2 вольт.  Вы же падение напряжения взяли 1.55, а я с перепугу не заметил Вашей ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, zheka сказал:

Вы же падение напряжения взяли 1.55, а я с перепугу не заметил Вашей ошибки.

Это не была ошибка, я специально указал, что это значение из даташита. Но это была, естественно, оценка сверху в расчете на ток 60 А, поэтому в итоге получается не так уж страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...