Перейти к содержанию
    

Нужен ли нам нормальный сервер?  

74 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужен ли нам нормальный надежный сервер с RAID ?

    • Да, надежный сервер было бы здорово!
      60
    • Пойдет и тот что сейчас есть
      11
    • Мне пофиг...
      3


Проголосовал за "Да, надежный сервер было бы здорово!", но регулярный бэкап мог бы быть выходом для текущего сервера.

 

Если бы кто-то с широким каналом мог организовать ежедневную синхронизацию основного сервера с зеркалом (бэкапом), то это с моей точки зрения было бы идеальным вариантом. Случись что, если сервер один, то его выход из строя будет катастрофой. Наличие зеркала позволило бы быстро развернуть форум и FTP на его базе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы кто-то с широким каналом мог организовать ежедневную синхронизацию основного сервера с зеркалом (бэкапом), то это с моей точки зрения было бы идеальным вариантом.

А насколько широк должен быть этот широкий канал? =)

А сколько метров база занимает сейчас? Ведь не обязательно каждый день её полностью сливать, можно организовать обмен через rsync что несколько уменьшит траффик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы кто-то с широким каналом мог организовать ежедневную синхронизацию основного сервера с зеркалом (бэкапом), то это с моей точки зрения было бы идеальным вариантом. Случись что, если сервер один, то его выход из строя будет катастрофой. Наличие зеркала позволило бы быстро развернуть форум и FTP на его базе

 

сейчас вропрос с бэкпапами я решаю, через жопу правда, но решаю.

 

А сколько метров база занимает сейчас?

нужно не менее 250 Гб.

 

Ведь не обязательно каждый день её полностью сливать, можно организовать обмен через rsync что несколько уменьшит траффик.

Абсолютно верно!

rsync -a --delete SRC DST решает эту задаучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать, то надо что-то нормальное, желательно 1U (т.к. размещение дешевле и сервер мобильнее).

 

 

 

Вариантом может быть сервер вида http://3logic.ru/?A=C&SCI=141

 

 

 

Картинку привожу ниже.

 

 

 

Стоит такое чудо в полной комплектации от 2-3 к$

 

 

 

Есть еще много других серверов (вариантов)

 

ссылки на цены и картинки привожу ниже:

 

 

 

вот списко серверов supermicro с описаниями

 

http://www.nix.ru/autocatalog/cc/server_sy...supermicro.html

 

 

 

пример сервера

 

http://www.nix.ru/autocatalog/server_syste...500W_50061.html

 

 

 

Вобщем их много в инете, надо просто подопределиться на что идти.

 

 

 

 

 

Основным критерием явяляются диски, видемо это SATA, для сервера их надо 4шт минимум.

 

(сейчас стоит 4x250Гб для FTP, и 2x250 для сайта)

 

Можно взять корпус и на большее количество дисков (под развитие), но это уже 2U.

 

 

 

 

 

P.S.

 

1. все средства скинутые на кошельки Electronix.ru в общую копилку на новый большой и мощьный сервер.

 

2. В настоящий момент деньги вырученные с продажи рекламы на сайте идут на оплату размещения серверов.

post-2-1152363791_thumb.jpg

post-2-1152364436_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основным критерием явяляются диски, видемо это SATA, для сервера их надо 4шт минимум.

 

(сейчас стоит 4x250Гб для FTP, и 2x250 для сайта)

 

Без рейда вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без рейда!

 

Но делается периодический бекап ручной базы сайта и всего содержимого сайта.

 

Мне хотелось бы знать кто что думает по поводу предложенного оборудования, есть ли какие мысли, предложения по этому поводу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сервер живет под FreeBSD (www.freebsd.org), одной из самых продвинутых и развивающихся операционных систем.

 

Я хочу в ближайшее время как-то определить конфигурацию и стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сервер живет под FreeBSD (www.freebsd.org), одной из самых продвинутых и развивающихся операционных систем.

 

Я хочу в ближайшее время как-то определить конфигурацию и стоимость.

Небольшой совет - не берите диски одной марки (производителя). В истории уже были случаи. Ну, все знают.

Если нет необходимости "горяей стыковки", то не обязательно брать именно СЕРВЕР, можно приличное железо погонять пару месяцев на хорошей нагрузке (типа - пересборка ядра, бенчи) для проверки.

На сайте FreeBSD есть рекомендации по совместимому железу.

Бесперебойники бывают такие, что жгут все сами...

Самые частые проблемы с железом - блоки питания и вентиляторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не обязательно брать именно СЕРВЕР, можно приличное железо погонять пару месяцев на хорошей нагрузке (типа - пересборка ядра, бенчи) для проверки.

Речь категорически не идет размещении железа "дома на кухне".

При размещении на площадке ровайдера это именно blade СЕРВЕР, а отнюдь не нагромождение десктопных корпусов в упсами и прочим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать, то надо что-то нормальное, желательно 1U (т.к. размещение дешевле и сервер мобильнее).

 

 

 

Вобщем их много в инете, надо просто подопределиться на что идти.

 

Я бы всё таки расчитывал на сервер "под развитие".

Есть информация насколько увеличился объем хранимой информации за последний месяц, квартал, 6 мес?

Сервер наверняка будет работать не менее 2-3 лет.

 

Основным критерием явяляются диски, видемо это SATA, для сервера их надо 4шт минимум.

 

(сейчас стоит 4x250Гб для FTP, и 2x250 для сайта)

 

Можно взять корпус и на большее количество дисков (под развитие), но это уже 2U.

серверов.

Согласен, основной критерий - дисковое пространство.

Не совсем понятно. Сейчас под проект используется 6 дисков, а в новом сервере будет только 4 диска. Почему дисков будет меньше? Планируется использование дисков SATA 500 Гб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сервер наверняка будет работать не менее 2-3 лет.

я думаю даже больше, лет 5 вполне нормальная цыфра, а я сейчас мечтаю о том чтобы это настроить раз и не возвращаться вобще больше.

 

 

Не совсем понятно. Сейчас под проект используется 6 дисков, а в новом сервере будет только 4 диска. Почему дисков будет меньше? Планируется использование дисков SATA 500 Гб

вопрос хороший, сейчас диски большого обьема уже доступны...

просто когда я смотрел - обьем 250, 300 был оптимальным по цене $ за 1Гб

 

я думаю размер хранилища будет увеличиваться, от этого никуда не деться и надо правильно спланировать его обьем и его надежность.

 

 

в сервер 1Ю влазит 4 диска максимум штатно.

можно впринцыпе взять диски по 700Гб. больше пока вроде нет обьема, 1диск - резерв на случай выхода любого другого.

итого 700*3=2100 вроде как жить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь категорически не идет размещении железа "дома на кухне".

При размещении на площадке ровайдера это именно blade СЕРВЕР, а отнюдь не нагромождение десктопных корпусов в упсами и прочим.

 

Вы наверно имеете ввиду сервер в корпусе 1U или 2U, монтируемом в стойку. Blade сервер - это немного (вернее совсем), если мне не изменяет склероз, другая штука - куча процессорных модулей в одном корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю размер хранилища будет увеличиваться, от этого никуда не деться и надо правильно спланировать его обьем и его надежность.

 

в сервер 1Ю влазит 4 диска максимум штатно.

можно впринцыпе взять диски по 700Гб. больше пока вроде нет обьема, 1диск - резерв на случай выхода любого другого.

итого 700*3=2100 вроде как жить можно.

 

В таком случае подходит практически любой сервер из перечисленных выше (Supermicro).

Единственное, что меня смущает. Если диски будут 4х500(700) Гб, то такие диски преимущественно

SATA II. В описаниях к серверам я не нашел чёткого описания о поддержке дисков таких объемов.

Все сервера поддерживают SATA. Я бы предпочёл чтобы было четко написано: "поддержка SATAII".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...