Перейти к содержанию
    

Gowin GW2A. Programming Serial Configuration Devices

Всем привет!

Хочется программировать внешнюю FLASH (используемую для MSPI конфигурации) напрямую с МК, наподобие, как у Альтеры было.

image.thumb.png.76d647a613edc6fe6e506ffd69a4c86d.png

Возможно ли проделать такое с Gowin? Информации в даташитах и аппах не нашел.

У Альтеры конкретно написано:

You can perform in-system programming of serial configuration devices through the
AS programming interface. During in-system programming, the download cable
disables device access to the AS interface by driving the nCE pin high. Cyclone IV
devices are also held in reset by a low level on nCONFIG. After programming is
complete, the download cable releases nCE and nCONFIG, allowing the pull-down and
pull-up resistors to drive VCC and GND, respectively.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, наверное так сходу не получится.

У Gowin программер поддерживает только JTAG - конфигуратор можно прошивать "сквозь" ПЛИСку (как с использованием JIC у Altera).

А у Альтеры в программере есть отдельный режим AS.

Организовать что-то AS-подобное для Gowin, конечно, можно - но, боюсь, это самому придется делать (писать что-то типа реализации программирования ПЗУшки по SPI на FT2232H).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UPD:  можно попробовать провернуть такой фокус с программером от Pango Micro. Он умеет прошивать Serial NOR Flash, и сделан на FT2232H.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Realking сказал:

Хочется программировать внешнюю FLASH (используемую для MSPI конфигурации) напрямую с МК, наподобие, как у Альтеры было.

А зачем так? У вас JTAG ПЛИС никуда не выведен? Или, как и мы, уже плату развели, а потом задумались (по другому поводу, правда)? А по этому: в JTAG втыкаете программатор и либо ОЗУ ПЛИС прошиваете при отладке, а, как отладили, шьёте ЕЕПРОМ, как написал @StewartLittle Также, как и в Альтере.

В закромах лежит TopJTAG Flash 1.3.3 (с лекарством, конечно) -  он как раз под это заточен. Я на той неделе пытался его сконфигурировать под W25Q128FVSIG, но так и не понял, что ставить вот сюда, например

image.thumb.png.e1798947fcd54d72ab05bfc03e97bda7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, StewartLittle said:

Нет, наверное так сходу не получится.

У Gowin программер поддерживает только JTAG - конфигуратор можно прошивать "сквозь" ПЛИСку (как с использованием JIC у Altera).

А у Альтеры в программере есть отдельный режим AS.

Организовать что-то AS-подобное для Gowin, конечно, можно - но, боюсь, это самому придется делать (писать что-то типа реализации программирования ПЗУшки по SPI на FT2232H).

 

Наверно неправильно меня поняли. Рисунок я привел как пример. Но в вопросе было именно доступ с микроконтроллера. Хотелось бы просто иметь Remote Update. Через ПЛИСку реализовано уже и работает, но есть одно но.. Уж больно криво у Gowin реализован Multi boot.

Про SSPI ничего не говорите)))) Были приобретены ПЛИС в корпусе, не поддерживающий данный режим (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью spi флэш winbond с микроконтроллера напрямую по spi. Далее по MSPI конфигурируется GW2A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, tren359 said:

Шью spi флэш winbond с микроконтроллера напрямую по spi. Далее по MSPI конфигурируется GW2A.

Хм.. А можно часть схемы. И как Вы разделяете доступ к флеш между МК и ПЛИС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Realking сказал:

Хм.. А можно часть схемы. И как Вы разделяете доступ к флеш между МК и ПЛИС?

Собственно, никак не разделяем. При первом запуске или сбое загрузке переключаем MODE конфигурации ПЛИС, отличный от SPI, перешиваем флэш с МК, выставляем MODE на MSPI и переконфигурируем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, tren359 said:

Собственно, никак не разделяем. При первом запуске или сбое загрузке переключаем MODE конфигурации ПЛИС, отличный от SPI, перешиваем флэш с МК, выставляем MODE на MSPI и переконфигурируем.

Была такая мысль. На какой режим переключаетесь?? И где можно почитать, что если не выбран MSPI, то его сигналы в Z состоянии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Realking сказал:

Была такая мысль. На какой режим переключаетесь?? И где можно почитать, что если не выбран MSPI, то его сигналы в Z состоянии?

Переключаюсь в Serial. Где почитать, я не нашел. Этот вопрос уже поднимался на форуме - советовали обращаться к UG290 Programming and Configuration Guide, но прямого ответа на состояния пинов я не нашел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, tren359 said:

Переключаюсь в Serial. Где почитать, я не нашел. Этот вопрос уже поднимался на форуме - советовали обращаться к UG290 Programming and Configuration Guide, но прямого ответа на состояния пинов я не нашел. 

Понял. Спс. буду пробовать. Единственное, я не смогу включить режим Serial (корпус не поддерживает). Либо режим CPU, но его нельзя так как он использует пины MSPI, либо не поддерживаемый режим 100, но как в нем вести себя будут пины MSPI, надо будет проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2023 в 09:00, Realking сказал:

Единственное, я не смогу включить режим Serial (корпус не поддерживает).

Так это в данном случае, наверное, не важно. Вы же не собираетесь по Serial конфигурировать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Realking сказал:

Либо режим CPU, но его нельзя так как он использует пины MSPI

Не думаю, что это может стать проблемой, т.к. в режиме CPU во время конфигурации пины MSPI являются входами, что не заблокирует доступ к флэш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, tren359 said:

Не думаю, что это может стать проблемой, т.к. в режиме CPU во время конфигурации пины MSPI являются входами, что не заблокирует доступ к флэш.

Да, согласен. Еще раз спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...