Перейти к содержанию
    

Ищу Российскую микросхему РПЗУ с временем хранения 16 лет+ и аналогичный микроконтроллер

Для конфигурирования ПЛИС.

5576РС1У больше не выпускается, 5578РС015 выпускаться будет, но годика так через полтора-два...

1661РР065 хранит данные 5 лет.

Вот ищу замену. Причём контроллер тоже должен хранить свою прошивку столько же, сколько и РПЗУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MrGalaxy сказал:

1661РР065 хранит данные 5 лет.

А это откуда такая информация? Ни в ТУ, ни в справочном листе я не нашёл ничего про сохраняемость данных. Только про срок службы в 25 лет.

По поводу МК - тут смотря что нужно и что понимать под российским, если что-то вроде кортексов 32 разрядных - нет никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, selax сказал:

А это откуда такая информация? Ни в ТУ, ни в справочном листе я не нашёл ничего про сохраняемость данных. Только про срок службы в 25 лет.

Лист 5, таблица 1.

И в справочном листке за ноябрь тоже появилось. Ранее да, в справочных листках этого не было.

16 минут назад, selax сказал:

По поводу МК - тут смотря что нужно и что понимать под российским,

Нужно управлять загрузкой ПЛИС, т.е. выполнять функции встроенного в 5576РС1У контроллера. Российские - понимать буквально, т.е. те, выпуск которых от санкций не зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MrGalaxy сказал:

Для конфигурирования ПЛИС.

 

Проще наверное найти однократно программируемое, оно и хранится дольше.

Только выпускаются сейчас такие - не знаю(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, HardEgor сказал:

Только выпускаются сейчас такие - не знаю(

Выпускаются, только вопрос про микроконтроллер остаётся, он тоже должен хранить свою прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, MrGalaxy сказал:

Российские - понимать буквально, т.е. те, выпуск которых от санкций не зависит.

Конкретно по данному требованию не думаю, что кто-то сможет правду сказать. К примеру та же 5578рс015 позиционировалась как полностью из отечественных материалов и всё равно попала под санкции.

Могу лишь посоветовать смотреть на продукцию ангстрема, интеграла, микрона. Что по микроконтроллерам, что по памяти. Тут самый большой шанс, что оно "есть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, MrGalaxy сказал:

Выпускаются, только вопрос про микроконтроллер остаётся, он тоже должен хранить свою прошивку.

Не было микроконтроллера. Но он точно также может прошивку хранить в однократном ПЗУ.

Раньше, когда  флэши не было, они так и хранились)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, MrGalaxy said:

Выпускаются, только вопрос про микроконтроллер остаётся, он тоже должен хранить свою прошивку.

Вот посмотрите 5400TP105-003 Микроконтроллер архитектуры 8051 с напряжением питания до 15В | АО «Дизайн Центр «Союз» (dcsoyuz.ru)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, sayya_78 сказал:

Спасибо, микроконтроллер интересный. Где можно почитать про БМК 5400ТР10, на основе которого он сделан? Гугл выдаёт только ссылку на этот микроконтроллер. И ещё я не нашёл этой конторы в "Перечне ЭКБ..." в списке предприятий. Первый же вопрос у приёмки будет: что за микросхема, кто её делает.

Кто-нибудь с этой организацией работал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, MrGalaxy сказал:

Кто-нибудь с этой организацией работал?

Мы работаем. Но лично я для себя пока что там ничего полезного не нашёл. Слышал, что ценники космические.

А может Вам лучше у Интеграла маленькую ПЛИС вместо микроконтроллера взять. Или их же 51-й микроконтроллер? А перечне Интеграл точно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, byRAM сказал:

Мы работаем. Но лично я для себя пока что там ничего полезного не нашёл. Слышал, что ценники космические.

А может Вам лучше у Интеграла маленькую ПЛИС вместо микроконтроллера взять. Или их же 51-й микроконтроллер? А перечне Интеграл точно есть.

Спасибо, да они есть во втором томе, я не успел исправить свой пост))

Насчёт Интеграла... Дай Бог батьке крепкого здоровья и ясного ума на долгие годы, но после событий в ЦеЕвропе я уже на воду дую...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MrGalaxy сказал:

Спасибо, да они есть во втором томе, я не успел исправить свой пост))

Насчёт Интеграла... Дай Бог батьке крепкого здоровья и ясного ума на долгие годы, но после событий в ЦеЕвропе я уже на воду дую...

Мне электронная промышленность РБ прям вообще очень нравится, санкции их как то вообще почти не затронули. Видать всё делают сами и из своего. Либо я просто мало знаю об этом.

Единственное что слышал - почему то попали под санкции российские МК корпуса, которые в РБ использовали.

Нам на одной встрече (там был Интеграл с каким то дружественным ему заводом) даже предлагали помощь  в решении вопроса с ПЛИСами. Но помощь была несколько странная - разделить проект на много микросхем и как то заставить их работать вместе. Говорили, что опыт у них уже такой есть.

Изменено пользователем selax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может забить вообще на микросхему памяти? Ставить разьем под SD карту, возможно два в мирроре или больше в raid. Хранить на них всю фримварь для всего что есть на плате ( контроллеры, плис итд) и раз  в год все переписывать, предусмотрев для этого соотвествующие программаторы. Разьемы можно и импортозамещенные поставить, а карты для телефонов и так привезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, selax сказал:

Мне электронная промышленность РБ прям вообще очень нравится,

Мне тоже.

2 часа назад, khach сказал:

и раз  в год все переписывать, предусмотрев для этого соотвествующие программаторы.

Достаточно раз в 5 лет (если использовать 1661). Но не вариант, вывести наружу разъём нельзя - особенность изделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, MrGalaxy сказал:

Но не вариант, вывести наружу разъём нельзя - особенность изделия.

Наружу и ненадо- внутри изделия находится блок условно названный сервером фирмварей с зеркалированием или троированием информации на нескольких носителях.  Хранит все что надо для освежения прошивок, проверки контрольных сумм прошивок в процессорах, самоконтроля. Процесс перепрошивок запускается при ежегодном ТО изделия. Ресурс перепрошивок исчерпан не будет за 15 лет, ну или перепрошивки делать раз в 3 года, а в остальные ТО только проверки контрольных сумм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...