Перейти к содержанию
    

Простейший PDI (Program and Debug Interface) программатор для XMega в 2022 году

On 10/14/2022 at 7:52 PM, san822 said:

Я точно на настоящем форуме electronix.ru ?

По идее, на настоящем мне бы уже давно посоветовали программатор на основе проекта LUFA под AT90USB162, а также ссылку на документ от Atmel по переходу на новые МК - AVR®530: Migrating from AT90USB162/82 to ATmega16U2/8U2 ?

Ведь это лучшее бюджетное решение с аппаратным USB, так как платы с ATmega32U4 на AliExpress продаются по 300 рублей ? 

Уже советовали, если чо )))

On 9/21/2022 at 8:17 AM, dimka76 said:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, san822 сказал:

Я точно на настоящем форуме electronix.ru ?

По идее, на настоящем мне бы уже давно посоветовали программатор на основе проекта LUFA под AT90USB162...

На настоящем форуме вам бы не просто посоветовали бы его, как здесь уже сделали, а заказали и купили бы всё за Вас, собрали, проверили бы и Вам бы домой привезли и вручили бы под звуки оркестра :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, dimka76 said:

Уже советовали, если чо )))

 

Да, только на AT90USB162 дефицит уже много лет такой, что автоматически отталкивает от всех схем с его использованием. Любые платы с AT90USB162 сейчас сложно найти в продаже. Не посоветовали переход на ATmega32u4(я уже много лет не слежу за новостями Atmel достаточно подробно, чтобы знать новости про все смены поколений МК), которых пока ещё много в виде готовых плат на AliExpress. 

5 hours ago, byRAM said:

На настоящем форуме вам бы не просто посоветовали бы его, как здесь уже сделали, а заказали и купили бы всё за Вас, собрали, проверили бы и Вам бы домой привезли и вручили бы под звуки оркестра :biggrin:

На настоящем критика "дудок" и "бластеров" конструктивная. Например, конструкции с софтверным USB плохи тем, что на части новых ноутбуков просто не опознаются, имеются проблемы с универсальностью драйверов(не на всех ОС работают одинаково хорошо), проверками на различные идентификаторы, лицензионные номера(с некоторым ПО, например, ChipBlasterAVR не дружит с китайскими AVRISP MKII) и скорости при прошивке многих не устраивают.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа знатоки, вопрос в рамках повышения уровня образования - почему нет ни одного проекта (или интеграции в какую-то оболочку для программирования) на микросхемах от FTDI для реализации связи по PDI ?

Есть же универсальный режим BitBang, который позволяет реализовать любые протоколы относительно просто ?

PDI может быть очень низкоскоростным, так что с его реализацией не должно быть никаких проблем.

Какие особенности PDI и BitBang я упускаю из виду, излагая этот вопрос ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, san822 said:

Господа знатоки, вопрос в рамках повышения уровня образования - почему нет ни одного проекта (или интеграции в какую-то оболочку для программирования) на микросхемах от FTDI для реализации связи по PDI ?

Есть же универсальный режим BitBang, который позволяет реализовать любые протоколы относительно просто ?

PDI может быть очень низкоскоростным, так что с его реализацией не должно быть никаких проблем.

Какие особенности PDI и BitBang я упускаю из виду, излагая этот вопрос ? 

Изучите вопрос и проинформируйте  участников форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

avreal-usb_v22_schematic.pdf

7 hours ago, san822 said:

Господа знатоки, вопрос в рамках повышения уровня образования - почему нет ни одного проекта (или интеграции в какую-то оболочку для программирования) на микросхемах от FTDI для реализации связи по PDI ?

Есть же универсальный режим BitBang, который позволяет реализовать любые протоколы относительно просто ?

PDI может быть очень низкоскоростным, так что с его реализацией не должно быть никаких проблем.

Какие особенности PDI и BitBang я упускаю из виду, излагая этот вопрос ? 

Да есть....  Ищите AVREAL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/18/2023 at 8:11 PM, Gorby said:

avreal-usb_v22_schematic.pdf 93.75 kB · 3 downloads

Да есть....  Ищите AVREAL.

Не дружит он с xMega.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие особенности PDI ... я упускаю из виду, излагая этот вопрос ?
Самую основную - PDI нет в открытом доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Obam said:

Какие особенности PDI ... я упускаю из виду, излагая этот вопрос ?
Самую основную - PDI нет в открытом доступе.

Как же тогда на свет появился продукт "avrdude patches for USBASP as a PDI programmer" от Niel Nielsen ? 

GitHub - nieldk/avrdude: avrdude patches for USBASP as a PDI programmer

Об этом патче есть десяток отзывов в интернет, результата с ним добиваются. 

 

Atmel все свои протоколы называет "proprietary interface", но при этом часть информации о PDI доступна, например, в Application Note  "AVR1612: PDI programming driver"(doc8282).

doc8282.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут ситуация как с прошивкой через SPI, а самое необходимое - отладка: только через "фирмУ". Сравните с CMSIS-DAP ARM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/19/2023 at 3:30 PM, Obam said:

Тут ситуация как с прошивкой через SPI, а самое необходимое - отладка: только через "фирмУ". Сравните с CMSIS-DAP ARM.

Мне отладка и не нужна. Хватит просто чтения и записи. 

Повторюсь, бывают случаи, когда пользователю изделия даётся право самостоятельно обновлять прошивку устройства.

В таких случаях программатор должен быть простым и дешёвым, примерно как USBASP (но по нынешним временам аппаратная реализация шины USB уже даже для таких простых программаторов обязательна).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, san822 said:

Мне отладка и не нужна. Хватит просто чтения и записи. 

Повторюсь, бывают случаи, когда пользователю изделия даётся право самостоятельно обновлять прошивку устройства.

В таких случаях программатор должен быть простым и дешёвым, примерно как USBASP (но по нынешним временам аппаратная реализация шины USB уже даже для таких простых программаторов обязательна).

 

Никому он не нужен кроме Вас. За 5 месяцев можно было уже сделать самому (отладка и не нужна) взяв за основу http://www.fourwalledcubicle.com/AVRISP.php  и подобрав дешевый контроллер 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже есть у меня. На этот вопрос смотрю, как создатель устройств для массового рынка (как миниму, сотни изделий в год).

Вопрос в том, почему весь интернет завален проектами программаторов с программно реализованным интерфейсом USB (при обилии решений от FTDI и недорогих микроконтроллеров с аппаратным USB). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, san822 сказал:

Вопрос в том, почему весь интернет завален проектами программаторов с программно реализованным интерфейсом USB

Потому что они созданы еще до появления всяких FTDI, и что то переделывать не имеет смысла, ибо уже ни кому не нужны.

А если нужны купите готовое https://www.as-kit.ru/main-page/price

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне отладка и не нужна. Хватит просто чтения и записи.
Тут долько руками развести остаётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...