Перейти к содержанию
    

Схема диф.усилителя на простых ОУ со сдвигом уровня?

Здравствуйте!

Нужно из диф. входа который может быть где угодно в диапазоне +5..-5V получить диф. выход с размахом Vpp_max = 4.1V, не выходящий за границы 0...5 V со средним уровнем Vcm=2.5V. То есть уменьшить уровень и сдвинуть, причем сдвиг может быть разный (то есть "следящая" схема).

Нарисовал и проверил в железе ниже приведенную схему. Удивило, что средняя точка довольно сильно сдвигается, а не остается постоянной. Сравнивал при подаче на вход +5..-5V и 0..+5V и -5...0V.  Если смотрю в Микрокапе- то не сдвигается, если в железе- сдвиг есть. Небольшой, но есть. То есть компенсация работает, но не так как я хочу.

Что-то не так в схеме?

image.thumb.png.37dca6b2b2e1b3023782f9f4e66f5e6f.png

Upd: обновил схему, перед этим не ту картинку запостил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Нарисовал и проверил в железе ниже приведенную схему. Удивило, что средняя точка довольно сильно сдвигается, а не остается постоянной. Сравнивал при подаче на вход +5..-5V и 0..+5V и -5...0V.  Если смотрю в Микрокапе- то не сдвигается, если в железе- сдвиг есть. Небольшой, но есть. То есть компенсация работает, но не так как я хочу.

1. Схему не рисуют а разрабатывают.
2. Так сильно или небольшой?

3. Значения приведите .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте режимы U12A, возможно, он самовозбудился на высокой частоте или где-то напряжение на пределе, например, плохой контакт питающего напряжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, мало цифр.

Сейчас измерил.

Вход: синус 300 Гц, Vpp = 6 V. IN- соединил с GND генератора, IN+ выход генератора.

Выход: Vpp согласно резисторам ОС, Vpp=2.8 V

при Vin = -3.5...+3.5 (Voffset = 0) : Vout_average = 2.5 V (как и планировал)

при Vin = -7...0 (Voffset = -3.5V) : Vout_average = 1.8 V

при Vin = 0...+7 (Voffset = +3.5V) : Vout_average = 3.2 V

1 hour ago, novikovfb said:

Проверьте режимы U12A, возможно, он самовозбудился на высокой частоте или где-то напряжение на пределе, например, плохой контакт питающего напряжения

Про возбуждение:

Хм. Есть такое. около 100 кГц, Vpp примерно 400 mV. На итоговом дифсигнале не видно, но если смотреть относительно земли- то да, мотыляет эту мою среднюю точку. Амплитуда и частота не меняются при изменении сдвига и при изменении уровня сигнала. Буду думать.

25 minutes ago, Michael58 said:

...

Спасибо!

Имеете в виду что я на резисторах зря сэкономил? Смутило что микрокап просимулировал правильно, но тут скорее мои кривые ручки.

Попробую еще. Это у Вас LTspice? не пробовал его так как микрокап бесплатный, но думаю интересно будет сравнить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, Ruslan1 said:

Хм. Есть такое. около 100 кГц, Vpp примерно 400 mV. На итоговом дифсигнале не видно, но если смотреть относительно земли- то да, мотыляет эту мою среднюю точку. Амплитуда и частота не меняются при изменении сдвига и при изменении уровня сигнала. Буду думать.

Детектирование такого самовозбуждения на нелинейностях внутри ОУ может приводить к загадочным огромным смещениям нуля, зависящим непонятно от чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, iliusmaster said:

Емкостную обратную связь добавьте в U12.

Точно! Добавил 0.1 мкф между инверсным входом(pin2) и выходом(pin1) U12- возбуд ушел! 

Спасибо! :) 

(сдвиг от смещения входа остался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил LTspice. Посимулировал схему. Сравнил с результатами в Micro-Cap. Подумал.

Понял что все работает, кроме моей головы. Я когда в железе проверял, то включал оффсет генератора, то есть подавал на схему сдвинутый на DC синус. А схема честно показывала мне этот же синус, сдвинутый на этот же DC (с учетом усиления).Сам заблудился и окружающим описал проблему неправильно.

Как я проверял в симуляторе (слева) и что я измерял в железе (справа)

image.png.e93acb616f2f4d0a8e9bbb0680ff9f2a.png

В-общем моя схема полностью рабочая и не имеет никаких незапланированных сдвигов. А проблема была в неправильном эксперименте: тест в железе был не такой, как тест в симуляторе, генератор не так подключал.

Но мучения (мои и тех кто тут писал) не были напрасны: Нашел возбуд в сдвигателе уровня и опять установил LTspice

Всем огромное спасибо!!!

[тут должен быть смайлик: два чокающихся пивом смайла, но в новой версии интерфейса отсутсвует ]  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...