Перейти к содержанию
    

ESP32, работа с внешним часовым кварцем

К сожалению, в ESP32 отсутствует модуль часов, как во многих других микроконтроллерах, но есть 48разрядный системный таймер в блоке RTC, на базе которого можно сделать внутренние часы. По умолчанию этот таймер тактируется от внутреннего 150kHz RC генератора, однако точность этих часов очень плохая. Предусмотрено тактирование от внешнего кварца 32 КГц, однако не в одной из макетных плат (у меня их более десятка) такого варианта не реализовано, а во многих случая применяется внешняя микросхема часов. Есть ли у кого опыт тактирования ESP32 от внешнего кварца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Linker said:

К сожалению, в ESP32 отсутствует модуль часов, как во многих других микроконтроллерах, . . .

Часы легко реализуются программно как линейный счетчик секунд UTC + библиотека С для работы со временем.

Делать такой "высокоинтеллектуальный" узел аппаратно в контроллере нет смысла. Разве что счетчик UTC.

14 hours ago, Linker said:

. . . Предусмотрено тактирование от внешнего кварца 32 КГц, однако не в одной из макетных плат (у меня их более десятка) такого варианта не реализовано, . . .

Начните "с реализации". Выводы, соответствующие кварцу 32768 должны быть свободными (не знаю как здесь, может быть порт многофункциональный и линии заняты). Далее - подключить кварц + [емкости]. Это из "необходимого".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, k155la3 сказал:

Начните "с реализации".

А вы сами каждый свой велосипед с нуля изобретаете, или все же смотрите, что у других подобного получалось? Разве Linker спрашивал, как делать? Он интересовался - нет ли там граблей (у тех, кто уже ходил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Сергей Борщ said:

Разве Linker спрашивал, как делать? Он интересовался - нет ли там граблей (у тех, кто уже ходил).

Именно это и интересует. Тем более, что всяких граблей у ESP32 хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Linker said:

 Есть ли у кого опыт тактирования ESP32 от внешнего кварца?

Внешний кварц 32768 работает, но грабли есть.
Прочтите полностью
https://esp8266.ru/forum/threads/ehnergopotreblenie-esp-wroom-32.3167/
https://esp8266.ru/forum/threads/ehnergopotreblenie-esp32-wrover-v-deep-sleep.3139/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, sharikov said:

Внешний кварц 32768 работает, но грабли есть.
Прочтите полностью
https://esp8266.ru/forum/threads/ehnergopotreblenie-esp-wroom-32.3167/
https://esp8266.ru/forum/threads/ehnergopotreblenie-esp32-wrover-v-deep-sleep.3139/

Спасибо, прочел. Там эпическая борьба за снижение энергопотребления ESP32, причем в 2018г, когда еще толком и документации не было. Есть упоминание про внешний кварц:

Результат: 5 мкА в deep sleep при использовании встроенного RC генератора.
Также проверил с внешним кварцем 32768 - те же 5 мкА.
Питание 3.18В
С рекомендованными кондерами 12pf мой кварц не завелся пришлось увеличить до 22pf.
Из прикольного: CH_EN не глушит 32768 осциллятор он генерит пока не разрядятся какие то внутренние емкости.

но сути моего вопроса это не проясняет. Интересует насколько стабильно работают часы при тактирование от кварца в различных режимах, в т.ч. и в спячке. Интересен опыт или какие-то документы за и против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Linker сказал:

Интересует насколько стабильно работают часы при тактирование от кварца в различных режимах, в т.ч. и в спячке.

А что бывают проблемы именно в зависимости от режима? Сколь не работал со встроенными часами в разных МК, главное, что требовалось - это коррекция времени, т.к. генераторы убегали или отставали по частоте, но у вас разговор о wifi чипе, предположительно подключенном к инету, так в чем проблема корректировать по NTP? Там хоть rc генератором пусть тактируются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, mantech said:

А что бывают проблемы именно в зависимости от режима?

Я потому и вопрос задал, что не знаю и спрашиваю у тех, кто юзал. Если внутренние часы работают нормально, то зачем в готовых модулях на базе ESP32 ставят внешнюю микросхему часов (типа DS1307 с обвязкой)? Согласитесь, что это расточительно и наверное на то есть причины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Linker сказал:

зачем в готовых модулях на базе ESP32 ставят внешнюю микросхему часов (типа DS1307 с обвязкой)?

На счет 1307 не уверен, ей нужно 5В питания, но вот частенько ставят тот же даллас, но с встроенным кварцем и термокомпенсацией хода. Почему? Ну вот проц потребляет 5-10мкА, кроме того нужно еще всякие слип режимы программировать, а даллас - меньше микроампера, как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, mantech said:

На счет 1307 не уверен, ей нужно 5В питания, но вот частенько ставят тот же даллас, но с встроенным кварцем и термокомпенсацией хода. Почему? Ну вот проц потребляет 5-10мкА, кроме того нужно еще всякие слип режимы программировать, а даллас - меньше микроампера, как-то так...

В этом есть своя логика. Но тогда нужно полностью обесточивать ESP32, чтобы исключить его потребление. А к далласу прикручивать какую-то обвязку, чтобы в нужное время снова подать питание  на ESP32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Linker said:

Я потому и вопрос задал, что не знаю и спрашиваю у тех, кто юзал. Если внутренние часы работают нормально, то зачем в готовых модулях на базе ESP32 ставят внешнюю микросхему часов (типа DS1307 с обвязкой)? Согласитесь, что это расточительно и наверное на то есть причины. 

"Работает ли нормально" узел генератора 32768 в ESP вам может сказать только его разработчик-изготовитель. Если захочет.

Возможная причина "системного" отсутствия кварца на платах.

https://esp32.com   ESP32 RTC clock instability with external XTAL or oscillator  Покурите форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, но все же касательно вот этого

Quote

С рекомендованными кондерами 12pf мой кварц не завелся пришлось увеличить до 22pf.

Давным давно разбирался. Если на кварце указана рекомендованная емкость 12 пФ это вовсе не значит что надо запаивать два конденсатора по 12 пФ.

Есть такой документ https://www.ti.com/lit/an/slaa322d/slaa322d.pdf?ts=1652676660390&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

И для примера как раз приведена требуемая емкость для кварца 12 пФ. Вот вам и ваши 22 пФ

000.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...