Перейти к содержанию
    

Подскажите по поводу обмоток мотора от стиральной машины

 Вот такого формата мотор (конструкция такая, но модель скорее всего другая)

 

XI5fmBSo.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

 

С синими проводами все понятно - они от щеток. Два провода термозащиты тоже вычислены. 

Осталось 3 провода.   Звонятся следующим образом:

Черный-Зеленый - 1.1 Ом

Черный Коричневый - 1.1 Ом

Зеленый-Коричневый - 1.7 Ом

 

То есть ощущение, будто бы Черный - отвод от середины, а Зеленый и Коричневый - крайние.  Если бы не несовпадение суммы сопротивлений.

На картинке, что я привел, непонятно, откуда этот средний провод (пунктирный) идет. Я сначала подумал, что один из них это заземление, но с корпусом он не звонится, а звонится с обмотками.

 

Взяв за основу предположение, что Зеленый-Коричневый - это обмотка,  подсоединил по классике - последовательно с ротором - все работает ровно. Но, как в том фильме - меня терзают смутные сомнения.... Для чего этот отвод? Отвод ли это (учитывая несовпадение сумм сопротивлений) ?   Может это для параллельной коммутации обмоток?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, MementoMori сказал:

То есть ощущение, будто бы Черный - отвод от середины, а Зеленый и Коричневый - крайние.

Да, обычно так и сделано.

26 минут назад, MementoMori сказал:

Если бы не несовпадение суммы сопротивлений.

Погрешность мультиметра на таких малых величинах не допускаете? На моем просто пошевелив разъем щупа при измерении таких сопротивлений можно оооочень разные показания увидеть.

26 минут назад, MementoMori сказал:

На картинке, что я привел, непонятно, откуда этот средний провод (пунктирный) идет

Это дополнительный отвод от обмотки в двухскоростных моторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Сергей Борщ said:

Это дополнительный отвод от обмотки в двухскоростных моторах.

А как скорость меняется - задействованием одной или двух обмоток? Либо сменой режима коммутации с последовательного на параллельный?

 

Вопрос - две обмотки последовательно и две параллельно - в каком случае мощь будет выше?

Я б попробовал соединить параллельно, но боязно что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MementoMori сказал:

А как скорость меняется - задействованием одной или двух обмоток? Либо сменой режима коммутации с последовательного на параллельный?

Просто напряжение с клеммы N подается либо на красный провод, как на вашей картинке нарисовано, либо на пунктирный.

5 минут назад, MementoMori сказал:

Вопрос - две обмотки последовательно и две параллельно - в каком случае мощь будет выше?

На валу или потребляемая? Тоже задавался таким вопросом.  Пришел к выводу, что на валу мощность будет одинаковая, потребляемая меньше при последовательном соединении. Если вы имеете ввиду соединение обмоток статора и ротора - то там будет разная реакция на нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Сергей Борщ said:

Нет, я имею в виду коммутацию двух обмототок статора

4 minutes ago, Сергей Борщ said:

Пришел к выводу, что на валу мощность будет одинаковая, потребляемая меньше при последовательном соединении.

Значит скорости переключаются задействованием одной или двух обмоток. По-другому никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, MementoMori сказал:

Нет, я имею в виду коммутацию двух обмототок статора

Так там нет двух обмоток - там одна с отводом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...