Перейти к содержанию
    

Ну что, каковы перспективы микроэлектроники в России?

16 hours ago, -stas- said:

Ну и главный посыл в том, что пересаживая на линукс, нас хотят окончательно лишить всех импортных программ. Вместо того чтобы работать будем обучаться и составлять списки багов, впрочем я этим уже сейчас занимаюсь.

Чушь полная! Подавляющее большинство свободного софта - забугорное. Из отечественного свободного я разве что дедбиф могу вспомнить, да что-нибудь еще примитивней. А много софта вообще разрабатывается международными командами: посмотрите списки коммитеров хоть тех же иксов!

P.S. Я почти 20 лет работаю исключительно под линуксом. Крайне редко (1 раз в 2-3 года) возникает необходимость запустить земакс или компас. Для этого у меня есть хрюндель и семерка в виртуалбоксе. Абсолютно все остальные задачи решаю исключительно свободным софтом. И как-то, знаете ли, ни разу не было желания заменить тот же кикад или либрекад на пикад или автокад!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/3/2022 at 11:38 AM, arhiv6 said:

Год жду, когда закончится дефицит на STM32

Посмотри на чипы W801 и W806. Дешево, производительность на уровне STM32F4. Чип W801 добавочно несет на борту вайфай и влютуз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Eddy_Em сказал:

И как-то, знаете ли, ни разу не было желания заменить тот же кикад или либрекад на пикад или автокад!

Если 90% времени тратить на сборку, установку, настройку и запуск этого свободного софта и 10% собственно на работу - то лишь бы в радость))))))))

1 час назад, iiv сказал:

попробуйте в нем ввести корпус BGA484

Я не разработчик плат, иногда только подправлять приходится, поэтому даже пробовать не хочу, особенно такие БГА )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mantech сказал:

Если 90% времени тратить на сборку, установку, настройку и запуск этого свободного софта и 10% собственно на работу - то лишь бы в радость))))))))

Мне кажется, или вы пытаетесь спровоцировать холивар? ;-)

Сборку самому приходится делать если только хочется супер-свежей версии, только что из репозитория разработчика. Но такое нужно редко и для большинств обычных пользователей (разработчиков железа и софта) это не имеет большого смысла. Поэтому мне кажется, что ваше утверждение не имеет под собой никаких оснований: ни верифицируемых аргументов, ни личного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, makc сказал:

Но такое нужно редко и для большинств обычных пользователей (разработчиков железа и софта) это не имеет большого смысла.

На счет сборки - да редко, но настройка - это ад, даже самого простейшего эклипса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, mantech said:

настройка - это ад

Еще одна ложь. Настройка выполняется в текстовых конфигурационных файлах, что очень быстро и удобно. Да и бэкап можно сделать…

Просто не надо кричать со своей колокольни! Если человек - полный профан в компьютерной технике, естественно, ему будет страшно "чОрной консоли". А если он хотя бы на троечку в курсе дела, то будет с отвращением смотреть на все эти "окна".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Eddy_Em сказал:

 Я почти 20 лет работаю исключительно под линуксом...

...Абсолютно все остальные задачи решаю исключительно свободным софтом. И как-то, знаете ли, ни разу не было желания заменить тот же кикад или либрекад на пикад или автокад!

А я почти 30 лет работаю исключительно под виндовсом...

...Абсолютно все остальные задачи решаю исключительно лицензионным софтом. И как-то, знаете ли, ни разу не было желания заменить тот же AD или автокад на кикад или либрекад! :biggrin:

Мне кажется, что именно Вы холивар спровоцировали своим: "Чушь полная!"

"У каждого свой вкус - один любит арбуз, а другой - свиной хрящик."

Ну нравится Вам возиться с этим свободным софтом, ну и возитесь! Другим зачем навязывать свою точку зрения.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, mantech said:

Если не секрет, что это за работа? Сборка линуксов? Потому, что больше я в своей работе на винде проблем не испытал...

Еще могу добавить: любые серьезные вычислительные расчеты с использованием массивно-параллельных компьютеров - грубо говоря все то, что нельзя сделать в автокаде, ансисе, микровейве на персоналке. Нет там виндового софта от слова совсем и отродясь не было. Всегда все было на юниксах, последнее время - стало на линуксах, ибо системы очень схожи и, при необходимости, дают полный контроль над аппаратными возможностями железа. Недавно писал, что в top500.org (список самых мощных суперкомпьютеров мира) как практически не было (меньше 0.5% было когда-то), так и нет компьютеров, работающих на винде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про кластеры и т.п. задачи - это уже совсем другая область, очень далёкая от простого разработчика. А если опуститься пониже, то обнаружится куча средств разработки типа gcc, openocd и так далее, которые нативно живут под линуксом, а для винды собираются с помощью кросс-компилятора mingw64 и кросс-среды msys, в которой многие вещи (те же shell-скрипты) работают медленнее, чем в линуксе и/или имеют странные глюки. В целом тоже пользоваться можно, они входят в состав средств разработки под винды от вендоров типа Silabs или Microchip... Но под линуксом всё это работает быстрее и лучше.

51 минуту назад, mantech сказал:

На счет сборки - да редко, но настройка - это ад, даже самого простейшего эклипса...

Mplab X IDE от Микрочипа, Simplicity Studio от Silicon Labs, Vitis от Xilinx - это всё тот же эклипс. И ничего, люди пользуются и не особенно страдают... Хотя лично мне Gvim + CMake/make намного ближе и удобнее. Но это уже каждый выбирает под свои задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, makc сказал:

И ничего, люди пользуются и не особенно страдают...

Если разработчики не дали им выбора - приходится страдать...  По себе - установка и настройка ИАРа - 1 час, для той же задачи гцц, эклипс - неск. дней, чтоб понять, что и где прописать, всякие скрипты линкеров, которые в ИАРе можно задать из меню настройки, а в гцц только ручками на неочевидном птичьем языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, mantech сказал:

Если разработчики не дали им выбора - приходится страдать...  По себе - установка и настройка ИАРа - 1 час, для той же задачи гцц, эклипс - неск. дней, чтоб понять, что и где прописать, всякие скрипты линкеров, которые в ИАРе можно задать из меню настройки, а в гцц только ручками на неочевидном птичьем языке.

Это к счастью ни о чём не говорит, кроме того, что IAR конкретно для вас привычнее и проще, чем Эклипс с gcc. Но делать из этого так далеко идущие выводы... По-моему не стоит. И, самое главное, настройка делается один раз вначале, это разовая акция. Дальше начинается работа и по опыту общения с gcc/ld/make могу сказать что гибкость этого комплекта в опытных руках абсолютна. Хотя, если поковыряться, то и в IAR можно добиться тех же результатов, но это будет мне кажется несколько сложнее. Но это я уже вступаю на зыбкую почву. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, makc said:

Gvim + CMake/make намного ближе и удобнее

+1 - я тоже большой любитель vim, как редактора, в котором информация от человека максимально быстро передается в содержимое текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, byRAM said:

Другим зачем навязывать свою точку зрения.

Да без проблем: покупайте автокады-фотошопы и т.п. дрянь из своего кармана - и никто вам никаких претензий не предъявит. Хочется быть ССЗБ - никто не запрещает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Eddy_Em сказал:

Да без проблем: покупайте автокады-фотошопы и т.п. дрянь из своего кармана - и никто вам никаких претензий не предъявит. Хочется быть ССЗБ - никто не запрещает!

На предприятии покупают, дома - сами знаете как стоят на автономных ноутбуках. И никакая это не дрянь, весьма серьезные САПР, Altium Designer, AutoCAD, Solid Works - это законодатели стандартов САПР, чего о ваших свободных KiCAD и LibreCAD не скажешь.

Цитата

Если человек - полный профан в компьютерной технике, естественно, ему будет страшно "чОрной консоли". А если он хотя бы на троечку в курсе дела, то будет с отвращением смотреть на все эти "окна".

А уж если на пятёрочку в курсе дела, то ни окна, ни консоли у него отвращения не вызовут :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Eddy_Em сказал:

Хочется быть ССЗБ - никто не запрещает!

И это мне говорит тот, кто не смог найти таймера, CAN и пр в своих любимых линуксовых одноплатниках?)))))))))

 

2 часа назад, Eddy_Em сказал:

Если человек - полный профан в компьютерной технике,

Смешно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...