Перейти к содержанию
    

сужение диаграммы антенны

Есть простая патч антенна с циркулярной поляризацией, т.е патч размером ХХ  и земля под ним с некоторым большим размером 

хотелось бы сделать на этом же размере земли антенну с циркулярной поляризацией но с максимально  более узким излучением, боковые лепестки то же бы поменьше

В обмен готов потерять усиление антенны на 6-10 дб по отношению к патчу

Например сделать решетку из F антенн или чтото таке , какие могут быть варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вам хочется сделать луч поуже, то усиление только вырастет, терять так много не придется.

вместо земли с большим размером под патчем поставьте параболоид вращения - будет вам однозеркальная антенна с патчевым облучателем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариантов кучи. Из простых поставьте перед патчем директор или N_ное их кол-во, которые нужно просто посчитать по размерам под нужный узкий луч. Отдаленно напоминает антенну яги (волновой канал).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно из трёх: либо всё это не имеет смысла, либо тс было лениво гуглить, либо тс хочет остаться в тех размерах антенны, которые есть, и тогда параболоиды вращения и директоры не подходят. Можно посмотреть в сторону планарного отражателя типа такого - doi.org/10.1109/8.57003 или cyberleninka.ru/article/n/planarnaya-pechatnaya-zerkalnaya-antenna/ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, spirit_1 сказал:

Есть простая патч антенна с циркулярной поляризацией, т.е патч размером ХХ  и земля под ним с некоторым большим размером хотелось бы сделать на этом же размере земли антенну с циркулярной поляризацией но с максимально  более узким излучением, боковые лепестки то же бы поменьшеВ обмен готов потерять усиление антенны на 6-10 дб по отношению к патчуНапример сделать решетку из F антенн или чтото таке , какие могут быть варианты?

То, о чём Вы спрашиваете (судя по Вашим словам) - не имеет практического смысла... Или, чтобы Вам было понятней - не будет работать так, как Вы хотите... Направленная антенна - не фонарик с рефлектором... - очень высокую направленность у антенны получить можно, но размеры её Вам не понравятся... Если предмет обсуждения Вам вообще не знаком - не задавайте частные вопросы, а лучше опишите ЦЕЛЬ Ваших мероприятий.... - тогда есть надежда, что Вам дадут правильный совет, или скажут, что так делать не надо... И если задаёте вопрос про антенны,  то хотя бы диапазон частот озвучьте...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, enclis_ said:

Одно из трёх: либо всё это не имеет смысла, либо тс было лениво гуглить, либо тс хочет остаться в тех размерах антенны, которые есть, и тогда параболоиды вращения и директоры не подходят. Можно посмотреть в сторону планарного отражателя типа такого - doi.org/10.1109/8.57003 или cyberleninka.ru/article/n/planarnaya-pechatnaya-zerkalnaya-antenna/ .

Ура ! Процитирую себя  из топика

хотелось бы сделать на этом же размере земли антенну ....

 

Запаса над патчем нет, запаса за патчем нет. Надо влезть в старые размеры земли

Поэтому повторюсь, никаких отрахателей сверху и снизу и подобных вещей.  Хочу поигратся с отдельными излучателями маленьких размеров.

Собственно чисто гипотетическая мысль, если на этой площади земли патчка создать решетку из большого (относительно) количества элементарных коротких низкоэфективных излучателей 

даст ли это выигрыш по диаграмме  по сравнению с одним патчем пусть и при более низкой эффективности антенны(усиления)?

Изменено пользователем spirit_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, spirit_1 said:

на этом же размере

И какой же это размер в длинах волн? А то может зеркальная антенна там и рядом не валялась, а всё что влезет это типа такого и усё :gamer2:

Spoiler

65114057_DSC3687_00026_NorCLAD_700-1(1)_0.thumb.jpg.9695a2173282617924ec089e78191562.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Freesom said:

И какой же это размер в длинах волн? А то может зеркальная антенна там и рядом не валялась, а всё что влезет это типа такого и усё :gamer2:

  Reveal hidden contents

65114057_DSC3687_00026_NorCLAD_700-1(1)_0.thumb.jpg.9695a2173282617924ec089e78191562.jpg

 

800-900 мгц.   Она там в любом случае не валялась так как изначально было написано про размеры и невозможность чтото добавлять.   Хочу попробовать поиграться с массивом из меандровых антенн.  Если сжать мендром в 2-3 раза  какой то элементарный излучатель и потом сделать массив из таких  укороченных элементов будет ли это лучше по направленности чем патч. Можете посоветовать чтото из электрически коротких антенн планарных? Чем меньше по отношению к лямбде тем лучше С чем бы поиграться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, путаетесь в параметрах, и возможно в пожеланиях. Желаете получить в том же объеме что и ваш патч? Про кпд и усиление антенны погуглите что это такое, возможно путать не будете. Если у вас циркулярка то как вы из F-антенн это планируете получить? У патча граунд это рефлектор, у F-антенн этого нет, если оставлять рефлектор то размер по высоте изменится, то чего вы не допускаете. Я так понимаю из-за крышки это все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Aner said:

Понятно, путаетесь в параметрах, и возможно в пожеланиях. Желаете получить в том же объеме что и ваш патч? Про кпд и усиление антенны погуглите что это такое, возможно путать не будете. Если у вас циркулярка то как вы из F-антенн это планируете получить? У патча граунд это рефлектор, у F-антенн этого нет, если оставлять рефлектор то размер по высоте изменится, то чего вы не допускаете. Я так понимаю из-за крышки это все.

Да, из за крышки. Никаких проблем слелать из F антенн циркулярку нет. У меня такая рядом лежит . четыре F элемента по краям  земляного полигона  в соотвествующем положении и фазе и вот оно невозможное)  . Они да, гады выступают над землей , но можно попробовать уменьшить высоту , может и влезет. Это один из крайних вариантов , но хотелось бы все таки чтото плоское полность.  Я знаю что такое КПД и  усиление но меня интерсует в данной ситуации другой парметр КНД а не КПД и усиление

Т.е мне надо на той же площади антенны получить максимальный КНД (не усиление и не КПД)

Изменено пользователем spirit_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно я знаю как получить фазы, для циркулярки. Тогда что вы тут народу мозги пудрите. И если знаете, то зачем путаете

... более низкой эффективности антенны (усиления).

Эффективность это КПД все же. А усиление по сути сужение диаграммы или главного лепестка, да тот самый КНД. И между ними связи никакой. 

Фото выкладывайте и пишите внятнее что вы хотите изменить чтобы плоское получить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Aner said:

Конечно я знаю как получить фазы, для циркулярки. Тогда что вы тут народу мозги пудрите. И если знаете, то зачем путаете

... более низкой эффективности антенны (усиления).

Эффективность это КПД все же. А усиление по сути сужение диаграммы или главного лепестка, да тот самый КНД. И между ними связи никакой. 

Фото выкладывайте и пишите внятнее что вы хотите изменить чтобы плоское получить.  

В топике написано четко и ясно. Вам бы просто прочитть внимательно и не дофантазировать лишнее

хотелось бы сделать на этом же размере земли антенну с циркулярной поляризацией но с максимально  более узким излучением

Зачем придумывать то что не было написано?

1.Есть патч антенна на земляном полигоне размером например 180х180(хотелось бы сделать на этом же размере)

2. Надо на на этом же размере земли сделать антенну с более узкой диаграммой

А усиление по сути сужение диаграммы или главного лепестка-   у меня есть две антенны ,  с почти  одинаковой диагрммой  и одинаковой директивити но певая антенна имеет КУ 10dbi а вторая -4dbi

Не путайте эти вещи в одну кучу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Например сделать решетку из F антенн или чтото

Можно попробовать собрать что-то такое: doi.org/10.1109/ISANP.2014.7026712, но оно под 2.35ГГц и размером 100х100мм. Не уверен,  что можно влезть в 180х180мм @800-900МГц при тупом масштабировании. 

 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, spirit_1 сказал:

В топике написано четко и ясно. Вам бы просто прочитть внимательно и не дофантазировать лишнее

хотелось бы сделать на этом же размере земли антенну с циркулярной поляризацией но с максимально  более узким излучением

Зачем придумывать то что не было написано?

1.Есть патч антенна на земляном полигоне размером например 180х180(хотелось бы сделать на этом же размере)

2. Надо на на этом же размере земли сделать антенну с более узкой диаграммой

А усиление по сути сужение диаграммы или главного лепестка-   у меня есть две антенны ,  с почти  одинаковой диагрммой  и одинаковой директивити но певая антенна имеет КУ 10dbi а вторая -4dbi

Не путайте эти вещи в одну кучу

Проясните вашу кучу. Ссылку на даташиты этих антенн дайте, что бы понять ваши цифры. КУ=10dbi узкая диаграмма, КУ=-4dbi широкая диаграмма. 

Что такое в вашем понимании почти одинаковая директивити и ее отличие от диаграммы (направленности)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, spirit_1 said:

Есть патч антенна на земляном полигоне размером например 180х180(хотелось бы сделать на этом же размере)

Гиблое дело, решетка 2x2 - это всё что вам светит. 10 дБи получить реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...