Перейти к содержанию
    

Вопрос по назначению ( распределению ) выводов копруса CPLD по группам функциональности внешней схемы ( с учетом подключения к Function block-ам )

  В начале своего проекта ( проект - чистое хобби - 8-мибитник ZX ) хотел бы  "на берегу" спросить:
имеет ли смысл заморачиваться при назначении выводов корпуса CPLD по функциям схемы (будет несколько широких параллельных шин будут заводиться в CPLD от процессора: 8-мибитные шины данных и до 20-ти разрядов адрессная, остальное по-мелочи)
 учитывать группировку параллельных шин на функциональные блоки - пиным внутри Function Block идут друг за другом по нумерации корпуса и при разводке платы получится параллельная шина без переходок.
  Вопрос в том, что оригинальный проект сделан на ALTERA EPM3256 а я хочу переделать (перекомпилировать VHDL исходники ) под имеющиеся в наличии XC95288XL ( времена сейчас тяжелые по доставаемости чипов - ALTERA есть только в BGA на digikey ).
И вот я в силу того, что я - начинающий в этой сфере "плисоводства", переживаю чтобы скомпилированный код влез по объему в XC95288XL. Вот и хочу максимально облегчить компилятору ISE XILINX "жизнь", чтобы максимально доступное количество Macrocells были доступны для проекта при компиляции.
  Или это все не имеет никакого значения и можно смело назначать пины на корпусе по удобству трассировки печатной платы ( внешняя "обвязка" простая, но c "широкими" низкоскоростными параллельными шинами: CPU, SRAM и EPROM ) - мне этот вариант предпочтителен, потому, что плата имеет лимитированный размер и плотность разводки будет достаточно высокой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, backa said:

имеющиеся в наличии XC95288XL

Не правильнее ли  - сначала скомпилировать проект под уже имеющуюся микросхему, а лишь затем, убедившись, что всё "влезло" (поскольку, как понимаю - есть сомнения) подгонять его под удобство трассировки платы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дизайн плотный по ресурсу, то я сначала пустил на вольную разводку и посмотрел бы, что машина предпочла сама, а потом уже пробовал поэтапно модифицировать отдельные выводы под хотелки...

Не всякое расположение ног в CPLD можно задавать. Будьте готовы к тому, что кое-какие комбинации она не сможет создать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Мур said:

Если дизайн плотный по ресурсу, то я сначала пустил на вольную разводку и посмотрел бы, что машина предпочла сама, а потом уже пробовал поэтапно модифицировать отдельные выводы под хотелки...

Не всякое расположение ног в CPLD можно задавать. Будьте готовы к тому, что кое-какие комбинации она не сможет создать...

вот такие рекомендации и спрашивал: основанные на реальном опыте!!! Спасибо.  В под альеру Quartus II 13 проект компилируется и задействует 218 Macrocells из 256.  В XC95288XL имеем запас в плюс ~30 Macrocells. Не знаю как у этих 2-х контор различие при компиляции с плотностью кода в кристалле.

Но компилировать сразу не  получится потому, что под ALTERA были задействована проприетарная библиотека "LPM" и , скорее всего, придется их заменять "самописанными" (одно радует , что они простые и их там всего 2 : 2 сдвиговый регистра в обе стороны). Я бы уже давно пытался скомпилировать проект но все уперлось в эти либы...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...