Перейти к содержанию
    

Уголковый изгиб волноводного тракта в E- и H-плоскостях с уникальными характеристиками

On 7/5/2022 at 10:34 PM, krux said:

Никак не проще. позиционирование большинства станков с ЧПУ 50мкм с допуском в 3 сигма.

Вот подставьте эти значения в свою симуляцию монте-карло и посмотрите какой веселый разброс в характеристиках конечного волновода это вам даст.

 

А повторяемость таких вещей - это 1 заход и только 1 инструментом. Вам одну штуку сделать или вы всетаки серию планируете?

Уважаемый krux, на фотографии, которую приложил, вполне себе серийное изделие. И даже не из 10 штук, а более. Волновод WR-28 или WR-22, точно не помню. Волноводов в одном корпусе несколько.

При нормальной работе связки разработчик/технолог/оператор-ЧПУ допуск 10-20 мкм это рядовой случай, в некоторых местах (как выше указали) можно и в 5-10 уложится.

Открываем ГОСТ 9726-89, смотрим допуска на станки с классом точности Н и по вашему коменту возникает два вопроса:

1. Почему взята цифра в 50 мкм?

2. Если используются такие допуска то какая разница какой формы будет волноводный поворот?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/6/2022 at 12:47 PM, khach said:

И вы на таком извините барахле миллиметры делаете? Склоняю шляпу, т.к сам понимаю что за "не именеем гербовой пишем на туалетной". А вообще оптические линейки в обратной связи на ЧПУ никто еще не отменял, 5 мкм получить весьма можно ели ШВП не убитые. Ну или интерферометр лазерный ставить, но это для субмиллиметров уже. Шпиндель станка интерферометру мешает сильно вибрациями.

Штырь  в качестве антенны КВП тоже можно, но не технологично, больше ручных операций. А тут полоска alumina (Al2O3 керамика) с напыленной дорожкой, формой согласованной с диэлектрической проницаемостью керамики. Вкладывается во фрезерованную щель в волноводе и УЗ сваркой соединяется с другой стороны с микрополоском выходного каскада.

Я вам удивляюсь.

А про износ фрезы во время обработки делалей неееее, эт пусть наладчики ЧПУ подшаманивают, под каждую вновьустанавливаемые делать - новую фрезу, во здорово будет.

 

Ваша проблема в том что проверить как выполнена деталь - вам тоже нечем, оттого вы вынуждены верить изготовителю в его сказки, и рассказывать потом свои.

Не надо ни перед кем тут шляпами разбрасываться, есть допустимые разброс - отсуимлуровали  монте-карло. Вылетаем за предели допусков - неизбежно вводятся элементы подстройки.

 

On 7/7/2022 at 5:36 PM, Strashila said:

Если используются такие допуска то какая разница какой формы будет волноводный поворот?  

Вопрос в том, какая форма выдаст вам наименьший разброс характеристик.

Токарный и фрезерный станки потому и существуют, что в одном случает точность и повторяемость получается выше если вращать деталь, а в другом случае если вращать инструмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Untitled.thumb.png.927cda1a36920d636368863ed6ef87bd.png

А в некоторых случаях понимаешь, что жизнь - неизбежная боль.

 

Как и с какой точностью будет выполнен конкретный элемент cavity filter при огромной механической базе размером 400х400мм  предугадать невозможно. изз-за этого их и делают многоэлементными с разными характеристиками у каждого элемента, чтобы он хоть как-то поддавался настройке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...