Перейти к содержанию
    

Возможно ли моделирование, отладка, SPI, AD7714

Привет коллеги.

Работаю через SPI c AD7714. Подскажите возможно ли ее моделирование в системах подобных Proteus ?

Или какой другой путь отладки программы общения с AD7714 через SPI ?

Изменено пользователем Zx80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zx80 сказал:

Привет коллеги.

Работаю через SPI c AD7714. Подскажите возможно ли ее моделирование в системах подобных Proteus ?

Или какой другой путь отладки программы общения с AD7714 через SPI ?

 

А что там моделировать в Proteus? Обычно общение через SPI никаких проблем не вызывает, если частота соответствует. А для проверки чтения/записи регистров можно хоть Ардуину взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Zx80 said:

Или какой другой путь отладки программы общения с AD7714 через SPI ?

Существует. Но не другой, а основной: логический анализатор или осциллограф. Другого пока не придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Существует. Но не другой, а основной: логический анализатор или осциллограф. Другого пока не придумали.

Quote

А что там моделировать в Proteus? Обычно общение через SPI никаких проблем не вызывает, если частота соответствует. А для проверки чтения/записи регистров можно хоть Ардуину взять.

1. Да, основной путь хорош и с ним не потеряешься, но уж больно медленный он. Да и где брать анализатор и какой, а тут тебе все предоставлено, только работай.

2.Ну по этому пути я и иду, сделал себе тестовый контроллер. Но, проверка чтения регистров, как проверить прочитан ли регистр правильно, если я не знаю его содержимое наперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Zx80 said:

но уж больно медленный он.

Ну-ка ну-ка, подробнее, плиз) Как человеку, который отлаживал шину SPI. Чего там медленного при отладке обмена данными с АЦП? Да и отладка особо не нужна, если правильно настроили шину: полярность и фронт CLK.

2 minutes ago, Zx80 said:

Да и где брать анализатор и какой

Можно на али взять. Либо "ходовой" за 600 рублей (раньше за 300 был) на восемь каналов. Либо чуть подороже за 5 т.р. на 16 каналов. Расшифровка трафика есть в ПО и для дорогого и для дешёвого. Т.е. будете видеть осмысленную информацию, а не просто диаграммки.

4 minutes ago, Zx80 said:

а тут тебе все предоставлено, только работай.

Это заблуждение в случае с любым симулятором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Можно на али взять. Либо "ходовой" за 600 рублей (раньше за 300 был) на восемь каналов.

А бюджет, особенно если руководство далеко от разработки. Смешно сказать - чуток более 100$ Я когда пишу что то для ПК это для меня отдых, все инструменты в нете, а с железом. Поди на каждом шагу рассказывай, что это не скачаешь, то не взламаешь... Ладно мы отвлеклись от темы SPI я отладил на Proteus за один день, не паял ничего и все видел. Тогда, если анализатор такой всемогущий, подскажите ответ на главный вопрос - как я увижу что регистр я считал правильно ? Возможно у меня еще дедовские представления :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Zx80 said:

А бюджет, особенно если руководство далеко от разработки.

Этот вопрос не по теме. Я лишь сказал Вам как надо работать правильно, без обид. Если Ваше руководство не понимает, что такое работа разработчика, и что для эттго нужны инструменты, то я Вам искренне сочувствую...

7 minutes ago, Zx80 said:

как я увижу что регистр я считал правильно ?

Не знаю. Если есть значение по умолчанию, то можно проверить. Либо проверить на валидность, например, если написано, что бит читается всегда как ноль, а у Вас единица - то ошибка. С другой стороны, как будете отлаживать реальную железку, если она начнёт сбоить? Вот я о чём. В симуляторе всё может быть ок, а в железке нет. И причин много: помехи, неграмотное питание, дефектная микросхема, ошибочная трассировка и т.д. Поэтому-то я и предлагаю сразу правильно делать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, haker_fox said:

Не знаю.

Я же про анализатор спрашиваю, в котором я понял вы сильны. Другими способами я найду как посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Zx80 said:

Я же про анализатор спрашиваю, в котором я понял вы сильны.

При чём же здесь анализатор? Вы смешиваете вместе способ правильной отладки (симулятор и инструментальный) и то, как Вам убедиться, что информация передаётся по шине правильная с точки зрения протокола, а не целостности сигнала.. И я Вам в том же посте дал ответ. Он подразумевает и самостоятельное проявление творчества) Давайте по порядку:

1. Настроили шину правильно? Да.

2. Проверили, что обмен с АЦП происходит, т.е. регистры, значения которых достоверно известны вычитываеются верно? Да.

3. Вы пишите какие-то регистры конфигурации, и считываете их назад. Сверяете содержимое. Совпадает? Да.

4. Вы запускаеете преобразование и считываете результат. Он похож на адекватный? Да.

Всё. Можно работать. Можно ещё посмотреть осциллографом форму сигнала: не должно быть сильно заваленных фронтов, либо выбросов по этим же фронтам. Сигнал должен быть чистым без всяких помех и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Zx80 said:

 Тогда, если анализатор такой всемогущий, подскажите ответ на главный вопрос - как я увижу что регистр я считал правильно ? 

В этом АЦП есть Filter Registers, значения которого определены после включения питания.

Также вы можете в него писать свои значения, вычитывать обратно и сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...