Перейти к содержанию
    

Помогите с устройством передвижения с помощью электродвижка

Здравствуйте. Нужно сделать систему для полива, чтобы шланг с водой передвигался, а не лил в одно место. Движок 12-вольтовый. В виду малого места, я не могу сделать реечную передачу, которая передвигает длинную рейку. Вопроса два: Можно ли сделать так, чтобы передвигалась не сама рейка, а движок по рейке. "Как поезд по рельсам", т.е Рейка стоит прикрученная, а движок по ней передвигается? Делают так или нет? Кто-нибудь знает?

Второй вопрос: Реечный путь он прямой, т.е влево и право. Мне нужно чтобы шланг как бы передвигался не только по прямой, но и с сзгибом, допустим на 45 градусов. Я посмотрел в интернете. Рейки все почему-то только прямые, изогнутых нет. Можно ли как-то сделать чтобы путь шланга был с поворотом?

Изменено пользователем levinside2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на мостовые краны например, там мотор с тележкой ездит по рельсам, шланг с проводами пустите в канал типо "змейки", как на станках коса проводов таскается. Трубы/швелера гнут в любую форму как вам надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ELEKTROS сказал:

Посмотрите на мостовые краны например, там мотор с тележкой ездит по рельсам, шланг с проводами пустите в канал типо "змейки", как на станках коса проводов таскается. Трубы/швелера гнут в любую форму как вам надо.

Про мостовые краны понятно. Про трубы и швеллер не очень. Что вы имеете ввиду под трубами и швеллером? Как это должно работать? Можете нарисовать схему передвижения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, levinside2 сказал:

Про мостовые краны понятно. Про трубы и швеллер не очень. Что вы имеете ввиду под трубами и швеллером? Как это должно работать? Можете нарисовать схему передвижения?

В смысле по поводу изгиба то. Как это должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, levinside2 сказал:

Второй вопрос: Реечный путь он прямой, т.е влево и право. Мне нужно чтобы шланг как бы передвигался не только по прямой, но и с сзгибом, допустим на 45 градусов. Я посмотрел в интернете. Рейки все почему-то только прямые, изогнутых нет. Можно ли как-то сделать чтобы путь шланга был с поворотом?

Наверное можно намотать шланг на бобину, а двигателем разматывать или сматывать его с бобины, таким образом он будет двигаться вдоль (удлиняясь/укорачиваясь и лья воду вбок/вниз от пути). А в точках поворота поставить какие-то ролики - по ним будет поворачивать на нужный угол.

Т.е. - бобины с двух концов шланга. Сматывается с одной - наматывается на другую. Дырка где-то посредине шланга. Дырка будет двигаться вдоль пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, levinside2 said:

Про мостовые краны понятно. Про трубы и швеллер не очень. Что вы имеете ввиду под трубами и швеллером? Как это должно работать? Можете нарисовать схему передвижения?

В качестве "рейки" для движения использовать что собираетесь, деревянную палку штоли?

На абстрактные вопросы - получаете такие же  ответы.

Изменено пользователем ELEKTROS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, levinside2 сказал:

чтобы передвигалась не сама рейка, а движок по рейке

Практически все маршрутки в РФ именно так и прокачаны — у всех одинаковый турецкий электропривод, прикрученную к двери зубчатую рейку двигает слабый двигатель с редуктором. Рейка из пластика, следовательно, её можно нагреть и согнуть по оснастке. Зубцы очень крупные, поэтому длину рейки можно набрать любую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, levinside2 сказал:

Здравствуйте. Нужно сделать систему для полива, чтобы шланг с водой передвигался, а не лил в одно место. Движок 12-вольтовый. В виду малого места, я не могу сделать реечную передачу, которая передвигает длинную рейку. Вопроса два: Можно ли сделать так, чтобы передвигалась не сама рейка, а движок по рейке. "Как поезд по рельсам", т.е Рейка стоит прикрученная, а движок по ней передвигается? Делают так или нет? Кто-нибудь знает?

Я Вас, на всякий случай, из траншеи выну... Двигать шланг для полива мотором, да ещё по кривому шкеллеру - этож какую фантазию надо иметь... А положить шланг с дырочками вдоль всей грядки для полива слабо? Вы лучше подумайте лишних пару дней... - здесь ключевая задача "поливать", а не "чтобы мотор по рельсу ездил...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, варп сказал:

А положить шланг с дырочками вдоль всей грядки для полива слабо?

Тссс, не выдавайте секретные технологии!  Ибо топикстартер узнает что в магазинах капельный полив да еще и с программатором продается, его кондратий хватит. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Vasily_ сказал:

в магазинах капельный полив да еще и с программатором

Из каких слов автора сделан такой вывод? Гораздо больше похоже на систему индивидуального полива, как в них насчёт неё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

как в них насчёт неё?

Легко, выбор на любой вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Plain сказал:

Покажите хоть одну.

Гугл вам в помощь.

Я когда построил теплицу сразу все нашел и купил.

И не придумывайте на ходу совершенно не нужные требования для топикстартера, ибо он и сам не знает что ему нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...