Перейти к содержанию
    

Посоветуйте реализацию

Есть хост с тремя контроллерами PCIE 2.0/3.0 -x1 (может переключиться в 2 шт. -х2 или в один -х4).

На него нужно повесить пять портов 10/100, два из которых оптика (FX), а три - медь (ТХ).

Гигабитные микросхемы не запрещены. Отечественные приветствуются. :)

Какой будет наилучший вариант? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очечественные бюрократы никак не дадут подохнуть динозавру 100 Base-FX оптическому. хотите знать почему? потому что там медиаконвертеры внешние висят либо потроха медиаконвертерные под капот спрятаны.

 

я бы сделал так.

1) стандартный разъем PCIe который физически x4 а электрически х2. в него воткнуть покупную 4-портовку с медью 10/100/1000 дабы не мучаться

2) последнее из физуровней для 100 Base-FX (что осталось в природе из готового и ещё выпускается) - DP83843. либо самому на плисине реализовывать. два контроллера  RTL8111, и один мелкий PCIe свич на выбор, например 89HPES6T6. можно попробовать схалтурить без свича, сконфигурировав хост на три x1.

3) в случае если удасться убедить что динозавр вчера подох но оптика реально нужна, - просто вставляете во второй слот х4 покупную же двухпортовку с двумя оптическими SFP, на каком нмбудь intel х710 10/1GbE

 

хотите странного - миландровский КХ028 ждёт вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, забыл сказать, что никаких слотов PCIE не будет, всё это на одной плате надо сделать.

За идею с четырёхпортовкой спасибо, витало в водухе, но я никак её пока не добивал. Теперь понимаю, что надо взять контроллер типа интел i350, у которого тупо не использовать один порт (по умолчанию душила жаба и хотелось поставить однопортовые i210, но их три штуки лень разводить).:drinks:

SFP тоже не годится, всё должно быть впаяно (сорри за плохую вводную).

Насчёт того, что DP83843 последний - не знаю, думаю поставить два раза KSZ8041+LAN7431. Ещё видел у витесса физику FX, и ещё у кого-то... Пока держится, да мне пофиг, в общем-то...

Дальше возникает нежелание лепить PCIE-switch, поэтому буду читать про то, как справится i350 c тремя портами Ethernet при подключении на PCIEx2. Что-то мне подсказывает, что должен справиться спокойно. На худой конец, думаю перенести две оптики с PCIE на USB (есть ещё парочка в резерве). Типа тот же KSZ8041+LAN9730.

Проблема в том, что не хочется делить на мак и физику, хочется сразу с PCIE в FX, но, видно, не судьба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему бы на pcie не повесить один гигабитный порт, тот же lan7431 а дальше порты размножить уже езернет свичем на 6+ портов с гигабитным аплинком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, _pv сказал:

а почему бы на pcie не повесить один гигабитный порт, тот же lan7431 а дальше порты размножить уже езернет свичем на 6+ портов с гигабитным аплинком.

 

Чтобы не органичивать производительность портов.

 

3 минуты назад, Zig сказал:

Тогда модули SFF

Ну да, будут стоять трансиверы 1х9 (FC)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, vitan said:

Чтобы не органичивать производительность портов.

5 x 100Mбит не пролазят в 1 х Гигабит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _pv сказал:

5 x 100Mбит не пролазят в 1 х Гигабит?

Это больше на будущее. Они легко могут захотеть гигабит. Чтобы два раза не переделывать, сразу думаю сделать так. По количеству микросхем, вроде, одно и то же? Имеется ввиду, что свитч не ставим, нужны контроллеры. Процессор будет маршрутизировать (снова забыл сказать... ну, всего сразу и не упомнишь...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...