Перейти к содержанию
    

Инструмент для визуализации в реальном времени Grafana

Некоторое время назад узнал про классный инструмент для визуализации параметров. Называется Grafana.

У него блестяще сделан Web интерфейс. Подключается к базе данных через IP (несколько типов поддерживает).
В базу данных по IP  поступают данные. Это значит, что база данных может стоять на одном компьютере, сервер Графаны да другом, устройство, снабжающее данными на третьем, а смотрим на четвертом.
Или любые комбинации.
Можно в реальном времени смотреть графики стрелочки и много чего еще. Все легко и удобно конфигурируется и выглядит профессионально. На компьютер, которым смотрим, ничего устанавливать не требуется.

grafana-dashboard.jpg?resize=1172,600&ss


9c5315ac1b56449c9d17f59a58ab7a74.png


Она может показать любой фрагмент в прошлом. Часто бывает, что ночью случается событие, которое трудно поймать. Графана все запишет и покажет.

Все ищется по времени. Легко и понятно масштабируется.


Я с ней разобрался и если кому интересно, то помогу сконфигурировать.

Вот и на Хабре о ней пишут:
https://habr.com/ru/post/232767/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Tarbal said:

Я с ней разобрался

Не поделитесь скриншотами с реального сбора данных? Или скрины и так Ваши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, haker_fox said:

Не поделитесь скриншотами с реального сбора данных? Или скрины и так Ваши?

Нет не мои. Это было на предыдущей работе. Я там собирал со всех интернет портов линуксовского устройства основные параметры и рисовал графики скорости передачи данных в оба направления в реальном времени. Поскольку это была базовая станция 4G, то видел как какой клиент удовлетворен. Но эти графики хоть и полезны были, но на них одна шкала со множеством разноцветных линий, соответствующих приему и передаче данных. Примерно как это
dashboard_annotated.png

 

Да скрин пофиг. Его сами сформируете из Web интерфейса. Очень просто делается.



Вот код на C  который периодически шлет данные с интернет порта на сервер InfluxDB (это один из видов баз данных из которого Графана читает) могу дать.

https://github.com/stepanovr/influxdb_in_c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж на то пошло, то для этого

On 8/23/2021 at 10:52 PM, Tarbal said:

В базу данных по IP  поступают данные. Это значит, что база данных может стоять на одном компьютере, сервер Графаны да другом, устройство, снабжающее данными на третьем, а смотрим на четвертом.
Или любые комбинации.

рекомендую Node-RED как классный no-code/low-code инструмент для эмбеддеров, которые не очень хотят заморачиваться с Javascript/Питон и прочими Веб-тулами и новомодными языками программирования. Интеграция железяки там с influxDB, Графаной или другими дашбордами, автоматизация и скрипты делается за минуты. 

Я использовал его для домашней автоматизации сперва, но сейчас все больше и больше использую в работе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, syoma said:

Если уж на то пошло, то для этого

рекомендую Node-RED как классный no-code/low-code инструмент для эмбеддеров, которые не очень хотят заморачиваться с Javascript/Питон и прочими Веб-тулами и новомодными языками программирования. Интеграция железяки там с influxDB, Графаной или другими дашбордами, автоматизация и скрипты делается за минуты. 

Я использовал его для домашней автоматизации сперва, но сейчас все больше и больше использую в работе. 

Спасибо. Посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...