Перейти к содержанию
    

SIM7600: максимальное время включения больше чем в документации

 

В документации SIM7600G написано, что максимальное время от момента включения до готовности порта 14 секунд:

image.thumb.png.a65d1e6d5a437333443a3a8eccf8cbc8.png

 

Я каждую секунду посылаю "AT" и жду ответ, если нет-повторяю, и так в течении 30 секунд (двойной запас от указанных в документации 14 секунд). Оказалось, что новые модемы (то есть модуль приехал с завода и это первое включение) не отвечают в течении этих 30с если SIM карта установлена.

Начал разбираться, упростил тест: просто подключал питание и ждал, когда модем передаст "RDY". 

И вижу гораздо большие цифры для первых включений, чем написано в документации. Во время следующих включений время уменьшается:

включение #1 (без SIM) : 22 c

включение #2 (с SIM) : 41 c

включение #3 и следующие (с SIM) : 18-20 с.

 

Что это? Это связано с инициализацией модема ежиножды после первого в его жизни включения с SIM? Или это происходит всегда когда новую SIM-карту вставили? Или причина вообще другая? Хорошо бы знать, в каких ситуациях модем так долго может включаться.

О себе модем пишет:

Manufacturer: SIMCOM INCORPORATED
Model: SIMCOM_SIM7600G
Revision: SIM7600M21-A_V2.0.1
SVN: 01
 

Кстати, в старой партии были модемы "SIM7600M21-A_V2.0", так там строки "SVN: 01" в ответе на "ATI" не было. Она означает что-то важное?

(старые модемы V2.0 вели себя примерно так же- тормозили во время первых включений, но время не считал)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SVN (Software version Number)

 

>>>В документации SIM7600G написано, что максимальное время от момента включения до готовности порта 14 секунд:

 

Еще раз внимательно смотрим в документ. Не максимальное, а типовое.

Максимальное не регламентировано. Поэтому и предусмотрен вывод STATUS. 

Когда он становится активным, то модуль прошел внутренние тесты и готов к работе.

А все замеры времени - шаманство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно банальный вопрос? Почему не указывается максимальное время? На что полагаться программисту железки? В любом более-менее критичном устройстве практически на каждое длительное событие накладывается таймаут, который должен быть обработан тем или иным способом. Типовое время готовности - самый неинформативный параметр, в отличие от минимального и максимального. Сколько ставить таймаут? В 2 раза больше типового? А хватит? А почему не в 2.5 или 3 раза? А гарантии? Не будет же железка бесконечно долго крутиться при включении в цикле опроса готовности модуля, в конце то концов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Почему не указывается максимальное время?

Встречный вопрос - в модуле не прошел тест памяти и он не включился. Какое будет максимальное время? Правильно - бесконечность.

А еще есть такие переменные как тип сети, разновидность SIM карты, ее наличие или отсутствие и так далее.

 

>>>На что полагаться программисту железки?

Написано выше - на состояние вывода STATUS - он для этого и сделан в модуле.

А если разработчик проигнорировал его и не подключил к контроллеру то запрашивать AT пока не получим ответ.

Из практики - если за минуту модуль не включился, то что-то уже не так.

 

 

И кстати это вопрос не к производителям модулей.

Например у чипсетов MTK этот тест вместе с загрузчиком находится в ROM и изменить ничего нельзя.

Не пройдет тестирование - операционка модуля не запустится.

 

 

image.png.be6e22d931ff3b5ddc26d5861ec7187c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, CADiLO сказал:

Встречный вопрос - в модуле не прошел тест памяти и он не включился. Какое будет максимальное время? Правильно - бесконечность.

Для модуля - да, но это не должно волновать конечного пользователя, который пользуется им в своих разработках. А с точки зрения обеспечения информационного взаимодействия документация все-таки должна предоставлять сведения о максимальном времени включения; при превышении его в ожидании сигнала готовности модуль (с точки зрения внешнего окружения) будет считаться неисправным.

Цитата

А еще есть такие переменные как тип сети, разновидность SIM карты, ее наличие или отсутствие и так далее.

Да, есть. Однако ничего не мешает определить наихудший случай и вписать его в бумажку.

Цитата

Написано выше - на состояние вывода STATUS - он для этого и сделан в модуле.

Да то же самое, по сути - сколько ждать максимум установку STATUS-пина? Для него тоже дано типовое время, а не максимальное.

Цитата

Не пройдет тестирование - операционка модуля не запустится.

Ну потребителю то до этого какое дело... Ну написали бы они, мол, ждите минуту - STATUS не установился - хана. Сейчас же - только гадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, CADiLO said:

Какое будет максимальное время? Правильно - бесконечность.

Это выходит что нужно подождать "бесконечность + 1" а лучше "бесконечность + (бесконечность / 5)" чтобы понять что модуль не работоспособен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пока дополз сюда ответить- за меня уже все написали, повторять уже сказанное выше не буду :)

Угу, моя ошибка- взял типовое и в данном топике назвал его максимальным, звиняюсь.

 

Поставил я конечно это время в 3 минуты еще вчера. Будут рекламации- поменяю опять.

Но все-таки хорошо бы указывать максимальное время в документации. Если знаете что это около 1 минуты- ну так укажите 10 минут и сделайте сноску при каких условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел даташиты на модули у нескольких коллег-конкурентов

Везде указано либо типовое, либо "больше или равно"

Максимального не увидел ни у кого.

Поэтому берем типовое, умножаем на здравый смысл и не забиваем себе голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, CADiLO said:

Посмотрел даташиты на модули у нескольких коллег-конкурентов

Везде указано либо типовое, либо "больше или равно"

Максимального не увидел ни у кого.

Поэтому берем типовое, умножаем на здравый смысл и не забиваем себе голову.

 

Спасибо!

Моя ошибка была: я его за максимальное почему-то принял (проклятый Ковид!). То есть правильно мой вопрос бы звучал: Сколько максимально ждать.  Но на этот вопрос тоже уже отвечено. Как оказалось, раньше "здравый смысл" у меня был маловат, всего 2 (то есть использовал 30 секунд). Теперь удлинил "здравый смысл", использую время 3 минуты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Ruslan1 сказал:

Как оказалось, раньше "здравый смысл" у меня был маловат...

Вот только иногда, к сожалению, подправить "здравый смысл" в ТЗ уже или не возможно, или через многомилионные санкционные взыскания:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...