Перейти к содержанию
    

Покупка осциллографа из зарубежа в РФ

Добрый день, коллеги,

 

Озадачен сейчас покупкой осциллографа для личного пользования. И есть несколько вопросов на этот счёт.

 

1) Кто-нибудь пытался купить осциллограф, к примеру, из Германии с доставкой как физ лицо в РФ?

2) Если вышло, то подскажите, пожалуйста, что нужно попросить продавца указать в декларации (слыхал, что продавец может указать gift/presale sample, и тогда прибор пойдёт мимо таможни)? Идут ли на такое европейские магазины?

3) Каким способом доставляли?

4) Каким образом можно уплатить пошлину (т.к. осциллографы обычно дороже 200евро)?

 

Может кто-то расскажет про свой опыт- было бы полезно почитать.

 

Заранее благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу для Беларуси но учитывая единое таможенное пространство всё будет на мой взгляд очень близко. Опять же отправная точка.

1. Надписи продавца скорее всего будут проигнорированы.
2. Есть перечень товаров которые не являются товарами для личного пользования https://www.alta.ru/tamdoc/17sr0107/#pril6   пункт 12.

3. Коды ТНВД смотрим тут https://www.alta.ru/tnved/?tnved=9030

4. Сверяем пункты 2 и 3 и обнаруживаем что осциллограф не может быть ввезён для личного пользования. И в виду того что других функция в нём нет его будет ооооочень сложно отнести к другому виду оборудования с другим кодом ТНВД.

5. Наихудший сценарий это 20% НДС + 5% таможенный сбор от цены прибора без доставки. Данный взяты тут https://www.alta.ru/tnved/code/9030209100/

6. Плюс затраты на оформление всего это. Если самому то даже не знаю. Возможно бесплатно. Если же через агентов то ещё где то баксов 50 (цены Беларуские).

Итого 50$+20% НДС + 5%

Соответственно что можно сделать:
1. Умудриться как то сделать его в другой категории ТНВД. Например попробовать написать что это блок питания :)))) Но что-то я не верю что это прокатит в этом случае.

2. Уменьшить цену. Соответственно уменьшатся все платежи что в %. 
3. Ввозить самолётом в руках :)))) Там до 10000$ можно.

Это я описал наихудший случай. Само собой иногда бывают чудеса и можно провести дешевле. Но это уже везение и ошибки таможни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, MegaVolt said:

....

Благодарю, но вопрос не об этом был. Вопрос о том, пробовал ли кто-либо так заказать для себя.

 

MegaVolt,

А если это будет не просто осцилл, а осцилл с лог анализатором  и генератором сигналов?  Если в декларации указать, что это не осцилл а лог. анализатор и генратор, то таможня не возбудится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, gazpar сказал:

Благодарю, но вопрос не об этом был. Вопрос о том, пробовал ли кто-либо так заказать для себя.

Я пробовал :))) Заплатил по полной :)

Цитата

MegaVolt,

А если это будет не просто осцилл, а осцилл с лог анализатором  и генератором сигналов?  Если в декларации указать, что это не осцилл а лог. анализатор и генратор, то таможня не возбудится?

Вот это иногда прокатывает. Нужно найти коды которые разрешены для личного пользования и дать их агенту. Дальше молится чтобы прокатило. 
Я так переводил частотомер в преобразователя временных интервалов
Или любую измериловку имеющую выходное напряжение в блок питания.

Но вы должны понимать что таможня может и не принять :(
Но опять же если таможня взялась то либо агенту платить либо самому бегать :(

 

Если же получилось перевести в товар для личного пользования то стандартные проценты за превышение разрешённой цены скорее всего будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Baza said:

я возил себе на самолёте из командировок :)

Ну этот вариант очень хороший, был... Сейчас-то границы закрыты.

 

А так, складывается впечатление, что этот таможенный кодекс был специально пролоббирован под вские элитаны/чипдипы/и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня шефа прихватили даже с багажом.
Он смог объяснить, что он радиолюбитель и это ему надо , только с помощью некоторой суммы на месте :)
Я просто давал понять, что платить не буду и разобью и брошу в ведро. :)
Никаких переговоров с террористами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, терзания привели к такой модели "Siglent SDS 1104X-E'. В Присте есть аналог(сейчас не в наличии). Попросил знакомых резидентов ЕС притащить- дешевле(тыщ на 15) вышло, чем тут в РФ или на Алике(из-за доставки).

PS:
Всё-таки эти лоббисты из "наших" магазинов устроили блин выжженое поле для радиогубителей. Не я понимаю там "high end" устройства для серьёзных предприятий через их шаловливые ручки пусть проходят. Но для мнеподобных разница в 15тыров очень и очень ощутима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупал году в 2016 осциллограф на Али. Доставка СПСР. Вообще никаких проблем не было. Ничего дополнительно не платил и ничего дополнительно не оформлял. Просто оплатил покупку на Али.

 Все равно, что авторучку на Али купить.

Может с тех пор все сильно поменялось ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, dimka76 said:

Покупал году в 2016 осциллограф на Али. Доставка СПСР. Вообще никаких проблем не было. Ничего дополнительно не платил и ничего дополнительно не оформлял. Просто оплатил покупку на Али.

 Все равно, что авторучку на Али купить.

Может с тех пор все сильно поменялось ?

Уже 5 лет как прошло. Алик закончил свою рекламную компанию.

 

Что за осциллограф? Почему не захотели брать у местных барыг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, gazpar said:

Что за осциллограф? Почему не захотели брать у местных барыг?

HANTEK 70 МГц 2 канала.

По совокупности параметров получалось дешевле. Насколько я помню, за ту же сумму здесь можно было взять GW Instek 25 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, dimka76 said:

HANTEK 70 МГц 2 канала.

По совокупности параметров получалось дешевле. Насколько я помню, за ту же сумму здесь можно было взять GW Instek 25 МГц.

HANTEK- тоже смотрел на них. Но там чёт слишком много всякой информации не очень про эти осциллы. Поэтому решил вычеркнуть из списка рассматриваемых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, gazpar сказал:

В общем, терзания привели к такой модели "Siglent SDS 1104X-E'

Я покупал в родном магазине Siglent SDS2000X Plus на taobao со скидками на 11.11 в прошлом году, причем вариант на 70МГц 4-х канальный, который продается только в Китае, посредник привез в обход таможни.

MegaVolt прав, из Европы и Штатов товар классифицируют не для личного пользования со всеми вытекающими, или предложат доставку типа EMS/DHL, чтобы не заморачиваться с оформлением вашего осциллографа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, rloc said:

Я покупал в родном магазине Siglent SDS2000X Plus на taobao со скидками на 11.11 в прошлом году, причем вариант на 60МГц, который продается только в Китае, посредник привез в обход таможни.

Ну это уже не радиогубительское оборудование. А какой ценник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся электроника, которая не относится к бытовой, автоматически попадает в категорию не для личного пользования. Причем, чаще вопрос решается до отправки конечному пользователю. Цена была 6790 юаней + 37$ за 5.5кг доставка до дома, 70 МГц 4-е канала.

 

У Приста есть только с полосой 100МГц и цена на аналогичную 4-х канальную модель примерно в 2 раза больше:

https://prist.ru/catalog/ostsillografy_tsifrovye/akip_4129a/

 

А вся линейка SDS2000X Plus легким движением руки расширяется до 500 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...