Перейти к содержанию
    

Усреднение в алгоритме Герцеля

Здравствуйте!
Исходные данные: выборка отсчётов длиной 960 отсчётов. В длину выборки укладывается ровно 10 периодов частоты искомого синусоидального сигнала. Шум, естественно, присутствует в сигнале. При помощи классического алгоритма Герцеля вычисляется амплитуда синусоидального сигнала из выборки. Для уменьшения шума было принято решение усреднять две последовательно вычисленных амплитуды от двух последовательных выборок как среднее арифметическое. Но есть и второй вариант - увеличить размер выборки вдвое до 1920 отсчётов и уже от этой выборки вычислять алгоритмом Герцеля амплитуду синусоидального сигнала. Вопрос, эти два подхода к усреднению амплитуд идентичны или нет? Есть ли вообще смысл на вход алгоритма Герцеля подавать выборку с несколькими периодами синусоидального сигнала или можно просто усреднить вычисленные значения амплитуд на каждом из периодов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MaxBMSTU said:

 Вопрос, эти два подхода к усреднению амплитуд идентичны или нет? 

Нет, не идентичны. Разница в ОСШ на выходе 3 dB. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, andyp said:

Нет, не идентичны. Разница в ОСШ на выходе 3 dB. 

А какой способ лучше?

Хотел бы посмотреть на математическое описание, может быть сбросите ссылку на литературу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, MaxBMSTU said:

А какой способ лучше?

Хотел бы посмотреть на математическое описание, может быть сбросите ссылку на литературу?

Где длинный фильтр. Любой учебник по статистической радиотехнике, где упоминается согласованный фильтр, подойдёт.  Можете и сами посчитать амплитуду сигнала и дисперсию шума на выходе устройства. Для простоты можно посмотреть на накопления в колодце, соответствующем нулевой частоте. Для других все будет аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, MaxBMSTU said:

А какой способ лучше?

Хотел бы посмотреть на математическое описание, может быть сбросите ссылку на литературу?

Гуглите когерентный и некогерентный приём.

https://creatorblaga.ru/2019/12/22/когерентный-и-некогерентный-прием-с/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим.

Нашёл гл. 11.3 книги Лайонса "Цифровая обработка сигналов". Там описано про когерентное и некогерентное усреднение БПФ. По сути, увеличение размера выборки при БПФ - это и есть когерентное усреднение, которое даёт выигрыш против некогерентного. Буду увеличивать размер выборки, тем более, что вычислительные ресурсы это позволяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13.04.2021 в 20:55, andyp сказал:

Нет, не идентичны. Разница в ОСШ на выходе 3 dB.

Терзают некоторые сомнения меня... Во всяком случае на модели я разницу не вижу, ну если только в третьем знаке после запятой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Самурай said:

Терзают некоторые сомнения меня... Во всяком случае на модели я разницу не вижу, ну если только в третьем знаке после запятой...

А она должна быть.  На счёт 3 dB я конечно погорячился :)  - это выигрыш от длинного фильтра по сравнению с коротким. Некогерентное накопление будет что-то давать в зависимости от входного ОСШ - на низких ОСШ мало, а на высоких ближе к когерентному.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...