Перейти к содержанию
    

Как симулировать кабель с затуханием?

Вот есть, к примеру, такой кабель.
https://www.layta.ru/pozhtekhkabel-kpsng-a-frls-1x2x1-5-200m/characteristics.html#product_menu
И есть в LTspice линия передачи с потерями. Обозначается O. Вот её параметры.

Name Description Units/Type Default
R Resistance per unit length Ω 0.
L Inductance per unit length H 0.
G Conductivity per unit length 1/Ω 0.
C Capacitance per unit length F 0.
Len Number of unit lengths - 0.

Как мне из затухания кабеля в децибелах получить R? L? Затухание - оно всеми параметрами определяется, и активными и реактивными? Проводимость в модели - величина, обратная сопротивлению, или это проводимость изоляции (утечка)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ViKo сказал:

Как мне из затухания кабеля в децибелах получить R? L? Затухание - оно всеми параметрами определяется, и активными и реактивными? Проводимость в модели - величина, обратная сопротивлению, или это проводимость изоляции (утечка)?

Затухание па какой частоте изменялось?

Сопротивление считается через толщину/длину меди,  индуктивность они должны дать в нг/м или можно посчитать как индуктивность двух проводов.

А так-то читать https://en.wikipedia.org/wiki/Transmission_line#General_case_of_a_line_with_losses

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HardEgor сказал:

Затухание па какой частоте изменялось?

Сопротивление считается через толщину/длину меди,  индуктивность они должны дать в нг/м или можно посчитать как индуктивность двух проводов.

А так-то читать https://en.wikipedia.org/wiki/Transmission_line#General_case_of_a_line_with_losses

Не знаю. Всё, что имею - прочитал на сайте. Есть погонная ёмкость, затухание. Сопротивление изоляции можно было бы перевести в проводимость линии G, но LTspice пишет, еще не умеет её считать.  

Судя по величине
Коэффициент затухания, Дб/км  0.6
это потери на активном сопротивлении

Но как мне его определить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположил, что нагрузка 50 Ом, затухание - по мощности. Тогда 0,6 дБ/км даёт сопротивление около 7,5 Ом/км, или 0,0075 Ом/м. Это реально? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ViKo сказал:

Коэффициент затухания, Дб/км  0.6

это потери на активном сопротивлении

Но как мне его определить?

Там же всё написано  - оно складывается из активного, индуктивного и емкостного. И зависит от частоты. Частота измерения наверно указана в стандарте на измерения/испытания.

Some of the power that is fed into a transmission line is lost because of its resistance. This effect is called ohmic or resistive loss (see ohmic heating). At high frequencies, another effect called dielectric loss becomes significant, adding to the losses caused by resistance. Dielectric loss is caused when the insulating material inside the transmission line absorbs energy from the alternating electric field and converts it to heat (see dielectric heating). The transmission line is modelled with a resistance (R) and inductance (L) in series with a capacitance (C) and conductance (G) in parallel. The resistance and conductance contribute to the loss in a transmission line.

The total loss of power in a transmission line is often specified in decibels per metre (dB/m), and usually depends on the frequency of the signal. The manufacturer often supplies a chart showing the loss in dB/m at a range of frequencies. A loss of 3 dB corresponds approximately to a halving of the power.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, HardEgor сказал:

Там же всё написано

Я про конкретный кабель говорю. Первая ссылка в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ViKo сказал:

Я про конкретный кабель говорю. Первая ссылка в теме.

А я тоже  - неизвестна частота измерения затухания и погонная индуктивность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, HardEgor сказал:

А я тоже  - неизвестна частота измерения затухания и погонная индуктивность.

Что будем делать? надо что-то делать. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ViKo сказал:

Что будем делать? надо что-то делать. ))

Еще раз.

Частота измерения наверно указана в стандарте на измерения/испытания.

Активное рассчитывается, емкостное знаем, потери знаем, индуктивное не знаем, если частоту узнаем - одно уравнение с одним неизвестным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, HardEgor сказал:

Частота измерения наверно указана в стандарте на измерения/испытания.

Активное рассчитывается, емкостное знаем, потери знаем, индуктивное не знаем, если частоту узнаем - одно уравнение с одним неизвестным.

 

В каком стандарте? Может, в ТУ. Но я понял, что делать. Послал им электронное письмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ViKo сказал:

Предположил, что нагрузка 50 Ом, затухание - по мощности. 

В более правильном каталоге затухание - на частоте 1 кГц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ViKo сказал:

В каком стандарте? Может, в ТУ. Но я понял, что делать. Послал им электронное письмо.

В ТУ точно есть, но так как кабели не простые, то скорее всего есть ГОСТ на такие кабели и там методика измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, HardEgor сказал:

 методика измерения

Методика, конечно же, есть, и приборы есть. Я вот таким когда-то пользовался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим разговор. Частоту, на которой измеряются потери - знаем. Но что определяет эти потери? Видимо, все компоненты: R, L, C, G. Неизвестны R и L. Как их найти? У HardEgor-а одно уравнение с одним неизвестным. "А у меня - Мандриан" (с). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ViKo сказал:

Неизвестны R и L. Как их найти? У HardEgor-а одно уравнение с одним неизвестным. "А у меня - Мандриан" (с). 

Вы вообще читаете ответы? Я уже два раза написал - активное сопротивление R считается через толщину/длину меди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...