Перейти к содержанию
    

Электрический ток и ЭДС

Добрый день, форум!


В этом видео рассказывается про электрический ток, об условиях его возникновения и существования. Рассказывается про электродвижущую силу, силу тока, направление тока, скорость движения свободного электрона в цепи и про многое другое.

Надеюсь, что это видео будет полезно начинающим радиолюбителям.

 

Электрический ток | ЭДС | Сила тока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невежественное изложение ТЭМП и природы электрического тока. Энергию электрического тока переносит электромагнитное поле и т.д. А именно, сначала создаётся поток ЭМП и только потом начинают перемещаться электроны. Доказательством служит микроскопически малая по сравнению со скоростью ЭМВ их скорость - несколько сантиметров в секунду. Ключевое слово для изучения этого радела ТЭМП - вектор Умова - Пойтинга.

https://yandex.kz/search/?text=вектор умова пойнтинга физический смысл&clid=2270455&banerid=0201003251%3A99801899180263928%3A5c49892b3e14800029631174&win=357&rdrnd=910387&lr=162&redircnt=1615482608.1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как нас учили - настоящий инженер тот, кто взял в руки паяльник только после изучения ТОЭ, ТЭМП, ВМ и т. д. Начинающие, потенциальные радиолюбители, не смогут заменить свои упрощённые представления по "физике" электрического тока, полученные посредством просмотра красивых фильмов из интернета, профессиональными знаниями. Причина этого состоит в сложности информации, заключённой в простых, на первый взгляд, формулах.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/11/2021 at 9:11 PM, SVNKz said:

Выложенное видео явно для начинающих и согласуется с курсом школьной физики. Для профессиональной ориентации будет достаточно еще спаять несколько радио поделок. А при поступлении в университет большего не спросят.

Указанная Вами ссылка не отвечает, прочесть не удалось, хотя тема по токам и ТЭМП интересна. Нашел статью: Кочетков, А. В., Федотов, П. В. «О некоторых несуразностях в изложениях вектора Умова-Пойнтинга», от 2014 года. Похоже, там еще много не разгаданного. Статья в приложении.

1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serhiy_UA сказал:

 ...тема по токам и ТЭМП интересна. Нашел статью: Кочетков, А. В., Федотов, П. В. «О некоторых несуразностях в изложениях вектора Умова-Пойнтинга», от 2014 года. Похоже, там еще много не разгаданного.

Из всех учебников полное и ясное изложение ТЭМП содержится только в одном из сотни. В своё время столкнулся с таким явлением и после консультации с профессионалом выбросил весь плагиат, который в массовых количествах штампуется при наличии возможности печатать свои "труды" без какой-либо экспертизы. Это явление "упрощения" учебников касается практически любой области знаний, включая, к великому сожалению, и медицину. 

Глубоко благодарен своим учителям, которые на первой же лекции в ответ на вопрос от радиолюбителей с "многолетним стажем" предложили забыть всё, что они "изучили" и пояснили, что "всё совсем не так, как можно себе представить...". Это так и оказалось в действительности... Например, "направленное движение электрических зарядов" вторичное явление в результате воздействия поля ЭМВ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...