Перейти к содержанию
    

Intel Quark D1000

Доводилось ли кому-то работать с упомянутыми Кварками? Может, остался софт для разработки - например, Intel System Studio for Microcontrollers for D1000?

 

В мои руки попала Intel D1000 CRB (Customer Reference Board), и я хочу заставить ее работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Raven сказал:

Может, остался софт для разработки - например, Intel System Studio for Microcontrollers for D1000?

А известно ли вам точное название файла, который вы ищите? Если бы вы могли его называть, что я бы возможно вытащила его с сайта Intel, если он там еще сохранился.

 

Пока же мне сложно угадать его название, т.к. в интернете встречаются упоминания по меньшей мере о 3-х версиях:

ISSM_d1000_2015.3.022
ISSM_d1000_2015.3.024
ISSM_d1000_2015.4.036

Скорее всего, и название нужного вам файла на эти имена похоже. Однако поиск на "ISSM_d1000_2015.4.036.exe" результата не дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот цитата из перевода оригинального "getting started" :

Загрузите Intel System Studio for Microcontrollers в Intel Registration Center. Имя архива (для Linux) выглядит как l_cembd_iqd_p_1.0.n.xxx.tgz, где «n»  это номер релиза обновления, а «xxx»  номер сборки пакета.

и далее пример

tar xzf l_cembd_iqd_p_1.0.0.001.tgz C $HOME

 

А в видео с инструкциями по установке можно увидеть имя инсталляшки под Win:

l_cembd_iqd_p_1.0.3.024.exe

Отсюда понятна система именования. Для последних "засвеченных" версий имена, соответственно, будут:

  • Linux: l_cembd_iqd_p_1.0.4.036.tgz
  • Win: l_cembd_iqd_p_1.0.4.036.exe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Raven сказал:

А в видео с инструкциями по установке можно увидеть имя инсталляшки под Win:


l_cembd_iqd_p_1.0.3.024.exe

Отсюда понятна система именования. Для последних "засвеченных" версий имена, соответственно, будут:

  • Linux: l_cembd_iqd_p_1.0.4.036.tgz
  • Win: l_cembd_iqd_p_1.0.4.036.exe

Инсталлятор под Win так называться не может:

l_cembd_iqd_p_1.0.4.036.exe

а может только так:

w_cembd_iqd_p_1.0.4.036.exe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, верно, на первую букву не обратил внимания. Действительно, в видео там w_***.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь не это?

 

https://software.intel.com/content/www/us/en/develop/tools/system-studio-microcontrollers.html

 

P.S. Когда то с сайта Intel скачивал инструментарий для Quark  SE C1000 применённый в составе платы Genuino-101 

(по ней  даже какие то книги были изданы и нахoдятся в электронном виде)

В составе Arduino IDE для этой платы запустил несколько примеров в связке с платой Gameduino 1, но как понял, используется контроллер  ARC EM4 DSP (в сенсорном модуле работы с периферией) в составе этого чипа для работы с периферией,

а x86 ядро как бы не удел в таком варианте и часть флэш прошивки занято именно поддержкой Ардуино совместимостью.

(хотя, вроде, есть и сторонние ОС - zephyr? вроде по памяти название для кристалла)

 

Такой у меня софт с сайта Intel для Quark SE C1000 (по совместимости не знаю как он подходит для D1000, D2000), но по идее должен быть совместим, хотя они разделены, но у этих контроллеров ещё меньше памяти.

 

Spoiler

issm-toolchain-windows-2017-01-25.tar.gz
issm-toolchain-linux-2017-02-07.tar.gz
arduino101-factory_recovery-flashpack.tar.bz2
arc-toolchain-windows-arcem.zip
arc-toolchain-linux32-arcem-1.0.1.tar.bz2
arc-toolchain-linux32-arcem.tar.bz2
https___downloadmirror.intel.com_25832_eng_arduino101_firmware_source-v1.tar.bz2

 

Для D2000 вроде тоже что то скачивал, но возможно не софт.

 

P.S. А, есть ли где описание  контроллерa  ARC EM4 DSP включённого в Quark SE C1000

и ещё интересно, как в целом обновлять Firmware в C1000 (вроде пробовал разбираться, но уже всё забыл)

 

Изменено пользователем Kopa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Kopa said:

Имеется в виду именно оно, но если пойти по ссылке, зарегистрировать заявку на этот софт и потом попытаться скачать, то сейчас уже ничего не выйдет: ссылка на скачивание отсутствует, поддержка Интела говорит - жизненный цикл продукта закончился (product is EOL'ed), если есть бизнес-нужда - пишите письма с указанием этой нужды, так и быть, рассмотрим (но ничего не обещаем). У меня этот проект - чистое хобби, из ностальгических побуждений (работал в команде, разрабатывавшей процессорное ядро SilverButte, на котором D1000 построен). Раздобыл на eBay плату D1000 CRB v3 в полной комплектации, и хочу заставить ее работать. Так что вряд ли Интел снизойдет.

 

Quote

Такой у меня софт с сайта Intel для Quark SE C1000 (по совместимости не знаю как он подходит для D1000, D2000), но по идее должен быть совместим, хотя они разделены, но у этих контроллеров ещё меньше памяти.Для D2000 вроде тоже что то скачивал, но возможно не софт.

К сожадению, подойдет только спец. версия Intel System Studio for for Microcontrollers, D1000 edition (ISSM for D1000), т.к. Quark D1000 стоит особняком и от D2000, и от остальных Quark'ов. Его система команд - это не x86, а ее сильно-сильно урезанная версия (возможно, с небольшими добавлениями,- но это неточно, теперь уже такие детали не помню).

 

Quote

P.S. А, есть ли где описание  контроллерa  ARC EM4 DSP включённого в Quark SE C1000

Ну, где-то точно есть. Искать нужно. А в состав инструментария для разработчика от Интел - ничего этого не входило?

 

Quote

и ещё интересно, как в целом обновлять Firmware в C1000 (вроде пробовал разбираться, но уже всё забыл)

Сейчас уже, боюсь, ничего обновить не получится - Интел закрыл Quark направление своей деятельности. Хорошо, что пока хоть документацию можно какую-то раздобыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/18/2021 at 2:58 PM, Raven said:

 Раздобыл на eBay плату D1000 CRB v3 в полной комплектации, и хочу заставить ее работать. Так что вряд ли Интел снизойдет.

Можно, наверное попробовать написать какому нибудь пользователю с форума поддержки Intel с просьбой дать компилятор.

Как пример пользователя с вопросами по D1000 https://community.intel.com/t5/user/viewprofilepage/user-id/869

(хотя, наверное это невозможно, а только в какую то такую тему)

 

P.S. Уже кто то спросил (наверное Вы) где загрузить компилятор для D100)

https://community.intel.com/t5/Intel-System-Studio/ISSM-for-D1000-how-to-download-installation-package/td-p/1246147

Изменено пользователем Kopa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...