Jump to content

Гурман

Посоветуйте схему для гирлянды

Recommended Posts

4 minutes ago, Гурман said:

Куча не нужна. В первом посте написано что нужно - только один галетный переключатель.

Недальновидно.
Нынче используют дискретные энкодеры. Гораздо более гибко и не ограничены в количестве вариантов выбора. 
Или вам именно такой дубовый винтаж нужен?  
Во времена PIC-ов с галетниками никто микрофоны к ним напрямик не подключал, ибо там были примитивные 8-и битные ADC.
Алгоритмы детекторов частот писались с использованием простых встроенных  компараторов и без всяких DFT.
Вот это был бы винтаж настоящий. 

На 18-ти включенных светодиодах падение напряжения 10.8 В, разве нет?

Последовательно? Под "тридцатник" (на круг если 18 * 2В), не менее ;-)

Edited by Obam

5 minutes ago, AlexandrY said:

вам именно такой дубовый винтаж нужен?

Мне нужно точно то, что я описал, то есть то что я хочу. Меня не интересует "винтаж" это или нет. Если в контроллере нет встроенного АЦП, значит нужна схема с внешним. Но тут выше посоветовали вроде бы подходящий контроллер, в котором всё есть - Seeeduino XIAO. И несколько "лишних" контактов для галетника тоже есть. Значит нужна схема на таком.

3 minutes ago, Obam said:

Последовательно? Под "тридцатник" (на круг если 18 * 2В), не менее

Да, последовательно. Ну если на светодиоде сейчас 2 В падает, тогда 36 В на всех. Они одноцветные, очевидно без драйвера на 3 В. Я вроде помню что на открытых раньше на каких-то 0.6 В было, на каких-то вроде бы 1 В. Но это давно было.

"Вода кипит при 90 гр... отставить! Это прямой угол!!!"

По природе их, у светодиодов не бывает малого прямого падения (0.6В - повеселило), а тем более "давно" и в СССР (привет нашим стажам). И при расчётах в уме закладывай 2В, а лучше 2.5В и "не пролетишь".

18 minutes ago, Гурман said:

Мне нужно точно то, что я описал, то есть то что я хочу.

Вероятно вам нужно просто общение, иначе к 7 странице можно было понять, что имеет смысл обратиться на более подходящий форум. А не провоцировать очередное побивание камнями младенцев.

16 minutes ago, MrBearManul said:

Да, через резистор 470 Ом.

Читайте первое сообщение - есть гирлянда 4 линии по 18 светодиодов...

20 minutes ago, Alex-lab said:

имеет смысл обратиться на более подходящий форум

Спрашивать надо у профи, а не чайников. Обращался, вообще никто не реагирует. Тут хотя бы контроллер подходящий посоветовали.

"Профи в ёлочных гирляндах", "гирляндо-литейный факультет", "синдром 1Мая в синей нитке ёлочной гирлянды" ((-8Ж
Ещё раз - не жалко... Это видели?
http://we.easyelectronics.ru/reptile/8-kanalnaya-svetomuzyka-na-stm32f030f4.html
Не понравилось?

23 minutes ago, Obam said:

Не понравилось?

Не понравилось. Всегда схемы, где вход нарисован справа, а выход слева - вызывали недоверие. :acute:Но на самом деле много не то - нет ключей со светодиодами, нет питания светодиодов, прошивка через RS-232 (я через него много чего делал раньше по работе - но у меня дома нет этого порта нигде). То есть, это на уровне "общего решения", а не то для чего можно было бы сразу заказать детали в Чип-Дипе.

Edited by Гурман

25 minutes ago, Obam said:

Интересно к чему мужик приделал ритм детектор. Т.е.чем он им управляет. Не попадалось? 

10 часов назад, Гурман сказал:

Читайте первое сообщение - есть гирлянда 4 линии по 18 светодиодов...

При чём здесь это? Вам предлагается отладить алгоритм, запитав схему от низкого напряжения (3.3 В), а каждую гирлянду заменить одним светодиодом с целью убедиться, будет ли ваша цветомузыка с БПФ работать или нет. Может быть окажется, что идея совершенно негодная или требуется её более тщательная проработка. А вы тут со схемой уже 7 страницу вопрос выясняете)))

10 часов назад, Гурман сказал:

Спрашивать надо у профи, а не чайников. Обращался, вообще никто не реагирует. Тут хотя бы контроллер подходящий посоветовали.

Вы, видимо, предполагаете, что профи вам дадут готовую схему, по которой вам остаётся только детальки в ЧИП и ДИПе купить? Так не будет этого. Идеи будут, частные схемотехнические решения тоже будут. Впрочем, у вас ещё почти целый год на то, чтобы вспомнить схемотехнику, переложить её на современный уровеь и сделать гирлянду.

Edited by MrBearManul

11 hours ago, Гурман said:

На 18-ти включенных светодиодах падение напряжения 10.8 В, разве нет?

Вы неоднократно повторили, что переделывать гирлянду не будете. Она спаяна красивыми проводами в прозрачной изоляции, скручена и изолирована термоусадкой.

Поэтому не нужно вспоминать, сколько прямое падение на одном светодиоде, сколько их в гирлянде и т.п. Начните с простой мысли, что это гирлянда с сетевым питанием, поэтому каждый из 4х каналов уже рассчитан на 220В. В самой гирлянде есть не только светодиоды, но и резисторы тоже. Они распределены по длине, могут быть на каждом или только на некоторых светодиодах, спрятаны под термоусадкой.

Если цель запустить именно эту гирлянду, то разумно начать с проверки каналов. Подключите их все или по одному к сети 220В через диодный мост или через 1 диод если нет моста. Можно использовать тот мост, что остался на плате контроллера.

Если окажется, что 1 и более каналов неисправны, и придётся искать обрыв/битый диод(ы), ремонтировать, то может ну её, эту гирлянду? Вы уже обсуждаете алгоритмы, частоты разделения, микрофон... вещи, которых ещё нет. Начните с того, что есть — гирлянда. Может оказаться, что ничего нет.

11.01.2021 в 16:47, Гурман сказал:

Читайте внимательнее - у меня есть 4 линии по 18 обычных светодиодов включённых последовательно.

Внимательно прочитал. Скорее всего светодиодов-то у вас никаких и нет, ибо 18 светодиодов не могут питаться напрямую  от сети, а вот 18 лампочек по 12 вольт могут.

Ждем фото в студию вашего сдохшего контроллера и самой гирлянды.

1 hour ago, Vasily_ said:

ибо 18 светодиодов не могут питаться напрямую  от сети

Могут-могут. Вот прямо сейчас я смотрю на работающую светодиодную гирлянду, в которой 4 канала по 20 светодиодов, могу фото показать, точно LED, не ЛН.

Контроллер — коробочка с одной кнопкой, как в первом посте. Синий, красный, зелёный, оранжевый. Есть плавное переключение. Только не говорите, что 20 могут работать, а 18 — нет.

15 hours ago, Гурман said:

Мне нужно точно то, что я описал, то есть то что я хочу. Меня не интересует "винтаж" это или нет. Если в контроллере нет встроенного АЦП, значит нужна схема с внешним. Но тут выше посоветовали вроде бы подходящий контроллер, в котором всё есть - Seeeduino XIAO. И несколько "лишних" контактов для галетника тоже есть. Значит нужна схема на таком.

Вам нельзя делать на Seeeduino XIAO. 
Он не имеет драйверов MOSFET с регулируемым фронтом. Т.е. MOSFET-ы, если вы найдете такие с логическим уровнем на 600V, будут неимоверно звенеть на фронтах. 
Это вызовет овершутинги и пробои. Помним о повышенной индуктивности светодиодной нитки и проходных емкостях. 
Т.е. для MOSFET-ов придется по любому ставить внешний драйвер.  Ему питание специальное. Эт дорого и плату делать надо будет. 
Самое дешевое решение на тиристорах и с фазовым управлением, никаких ШИМ-ов в помине. Это однозначно. 
Но! Вашу программу же как-то надо отлаживать. Отлаживают кортексы через SWD интерфейс. Значит надо будет прикупить изолирующий трансформатор 220AC в 220AC чтоб пальцы не отожгло. 
Но хватит ли у вас на это денег!? 
А так впервые вижу руководителя крупных проектов у которого не было бы средств купить с десяток разных гирлянд если есть такое хобби.