Перейти к содержанию
    

AC двигатель с короткозамкнутым витком на статоре

51 минуту назад, Vasily_ сказал:

 Но отопления дешевле чем на газу не бывает. 

...Подключение к газу в России, увы, дурилка та ещё.... Чтобы отопление газом стало рентабельнее отопления электричеством надо прежде лет 10-15 это самое подключение газа окупить... Не все до этой рентабельности доживут.... Так что, в этом смысле, Слесаря понять можно... Вы бы на его месте тоже десять раз бы подумали - оно Вам надо это самое подключение к газу... 

------------

Слесарь, Вы мою мысль не уловили... - надо найти то, на чём сэкономить (читай - заработать) можно гораздо больше, чем на экономии электричества...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, варп сказал:

.Слесарь, Вы мою мысль не уловили... - надо найти то, на чём сэкономить (читай - заработать) можно гораздо больше, чем на экономии электричества...

Но ведь из всей коммуналки в основном плачу за электричество, по этому все мысли о том как электричество экономить. К тому же, минимизируя энергопотребление, это все ближе приближает нас к возможности неубыточной автономной генерации эл. энергии, всякие там солнечные батареи и ветряки. Что становится все более актуальным в нашем все более нестабильном мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Слесарь сказал:

 это все ближе приближает нас к возможности неубыточной автономной генерации эл. энергии, всякие там солнечные батареи и ветряки. Что становится все более актуальным в нашем все более нестабильном мире.

Про ветряки и солнечные панели - вообще забудьте....- до их окупаемости Вы точно не доживёте... Теперь это начали понимать даже самые тупые... Узкое место в "зелёной энергетике" - это СОХРАНЕНИЕ выработанной энергии... Для Вас - это аккумуляторы... - и это именно они, в первую очередь, Вас по-миру пустят..., а за тем и весь остальной электронный хлам...

1 час назад, Слесарь сказал:

у меня геотермальный теплонасос,

Колитесь - сколько денег Вы в теплонасос вложили? И сколько они будут окупаться за счёт экономии электричества... Был бы от теплонасосов большой толк - все бы уже трубы в землю по-закапывали...  Однако- нет же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, варп сказал:

Подключение к газу в России, увы, дурилка та ещё

Вы верите что где-то не дурилка?

 

44 минуты назад, варп сказал:

Чтобы отопление газом стало рентабельнее отопления электричеством надо прежде лет 10-15 это самое подключение газа окупить

Брехня. Следуя такой логике надо жить в землянке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vasily_ сказал:

Брехня.

Возьмите калькулятор, тарифы за оплату газа и электричества, посчитайте разницу, и поделите те 500 тысяч рублей за подключение газа на эту разницу... - и сразу будет Вам - небрехня... Учтите - 500 - это ещё не много... - в Ленинградской области и 800 тысяч может оказаться... Хотите инвестировать Газпром - добро пожаловать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, варп сказал:

Возьмите калькулятор

Сделайте тоже самое, и подсчитайте окупаемость дома с участком, думаю прослезитесь.

Открою вам один секрет, есть такое понятие как стоимость владения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, варп сказал:

Про ветряки и солнечные панели - вообще забудьте....- до их окупаемости Вы точно не доживёте..

Колитесь - сколько денег Вы в теплонасос вложили? И сколько они будут окупаться за счёт экономии электричества...

сейчас модно сдавать в электросети дармовую солнечную энергию, а полученный дебет расходовать в темное или холодное время.

теплонасос мне обошелся порядка 150 т.р за все... (но скорее намного дешевле, так как основное брал еще до крымнаш и многое из комплектующих уже было) то есть почти столько же сколько стоит газовое оборудование с системой отопления. теплонасос окупился еще на этапе задумки, так как вместе с теплонасосом и благодаря теплонасосу задумал приобрести новый земельный участок в лучшем месте, но без газа, и сэкономил на этом порядка 500 т.р.

32 минуты назад, Vasily_ сказал:

подсчитайте окупаемость дома с участком, думаю прослезитесь.

если все делать самостоятельно, то дом 100 м2 стоит около стоимости 1 комнатной квартиры в той же локации, получается, жилая площадь увеличивается до 3 раз при той же стоимости, окупаемость такого дома происходит уже на стадии задумки. ну или в крайнем случае в течении 2 лет, по завершению строительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Слесарь сказал:

сейчас модно сдавать в электросети дармовую солнечную энергию, а полученный дебет расходовать в темное или холодное время.

 

Сказка про белого бычка... - Вы стоимость прибора, который "дармовую" энергию в сеть засовывает, на полученный дебет разделите, и поймёте, что до рентабельности-таки не доживёте...872169487_01-08-2020_10331633.jpg.a7db2a066140fb27c0fb7a9236194cee.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, варп сказал:

Сказка про белого бычка... - Вы стоимость прибора, который "дармовую" энергию в сеть засовывает, на полученный дебет разделите, и поймёте, что до рентабельности-таки не доживёте...872169487_01-08-2020_10331633.jpg.a7db2a066140fb27c0fb7a9236194cee.jpg

я думаю такие приборы можно делать "на коленке", единственно, полагаю со временем могут начать потребовать сертификат на оборудование и придется покупать готовый или покупать только сертификат для демонстрации, но учитывая что такие приборы есть практически у всех кто пользует СБ, могу предположить что он не дорогой. СБ обычно ставят около 10 кВт, то есть можно предположить в нашем регионе, пусть не каждый день, но можно сливать в сеть до 50 кВт-ч эл. энергии допустим по 2 руб., то есть на 100 руб. или по 3000 р. в мес, полагаю та штука которая отдает в сеть энергию при самостоятельном изготовлении могла бы окупиться за пару мес.

Хотя, на сегодняшний день я не готов заниматься СБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братцы, что-то уж очень далеко от темы ушли. Снова за жизнь потрепаться - хлебом не корми...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Слесарь сказал:

Короткозамкнутый виток на статоре:

С заклиненный ротором 140 мА.

Вам лучше было померить активную мощность, а не ток. Короткозамкнутый виток сам по себе энергию практически не потребляет, он используется для сдвига фазы и создания вращающегося магнитного поля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток, в том варианте электромотора, через тот виток, течет, порядка 0.3А, но может быть и больше, так как при низком напряжении одного витка точно не измерить. Я полагаю чтоб этот виток обладал реактивной мощностью, он должен быть согласован с сердечником, что мне представляется маловероятным. полагаю, потребляет этот виток в основном активную мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вас ограничивает применением именно этого двигателя? Так сложно заменить на однофазный с пусковой обмоткой? Их же как грязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вентилятор комплектуется конкретным двигателем, другой туда установить не представляется возможным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слесарь сказал:

течет, порядка 0.3А

Сопротивление витка 0.1 Ом, а может и меньше - рассеиваемая мощность меньше 0.01 Вт? Из-за этого сыр-бор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...