Перейти к содержанию
    

HDMI/DVI (TMDS link) развязка по AC

Всем доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом развязки TMDS линков.

При проектировании видеокарты возникло недопонимание. Из чипа выведены DVI/HDMI, в руководстве по проектированию для конкретно этого чипа сказано, что линки должны развязываться конденсаторами (практически во всех референс дизайнах, что я видел так и сделано, и не только на этот чип), но спецификация HDMI/DVI вполне конкретно говорит, что TMDS линки должны быть "DC coupled".

Я понимаю, что требование руководства нужно соблюсти, т.е. конденсаторы в развязку я поставлю, но вопрос в том, нужно ли после этого обязательно ставить преобразователь уровня/ретаймер, который будет связан с выходным разъёмом видеокарты уже по DC?

Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с этим?

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Я видел, что есть подобные преобразователи, которые позволяют связать выходной разъём по DC, но у меня на плате место очень дорогого стоит, хотелось бы понять, нужен этот преобразователь или нет?

Интереса ради взял 2 обычные PCIe видюхи, что были под рукой, там чётко видно, что на одной, выходной разъём HDMI подключен через подобный преобразователь, а на другой - развязан конденсаторами и в таком виде и выходит на разъём.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы делали всегда в соответствии с референс-дизайном чипа.
Если он требовал AC-coupled, мы развязывали конденсаторами.
Были железки и такие, и с DC-coupled.

Подозреваю, это зависит лишь от выбранной схемотехники драйверов TMDS.
Производителю она будет виднее, отсюда и он в даташите напишет, как нужно делать.

P.S. В Ethernet PHY и Switches так же было - при прямом соединении надо было внимательно следовать рекомендациям даташита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, делать, конечно, нужно в соответствии с даташитом, у меня просто диссонанс, как так получается, что какой-то производитель берёт и делает с АС развязкой и пишет, что это соответствует стандарту DVi, например, хотя это получается, не так...

Разобраться, где тут подвох, у меня опыта не хватает.

Нашел статью https://e2e.ti.com/blogs_/b/analogwire/archive/2016/06/21/hdmi-2-0-how-to-generate-cleaner-signals-over-long-traces-connectors-and-cables, где подключение через ретаймер рекомендовано для длинных линий, но с короткими линиями вопрос остаётся. Получается, можно отклониться от стандарта, но получится всё равно, в соответствии со стандартом... Прямо стандарт Шрёдингера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...