Перейти к содержанию
    

Как защитить оптоволокно

1 час назад, novikovfb сказал:

а не нитками?

Отчасти и нитками тоже, так как тросики и оптика удерживаются  в пучке именно с помощью ниток.

У меня минимальный радиус изгиба 20 мм, думаю, что с запасом обеспечится. Надо смоделировать и на убитой оптике опробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/16/2020 at 5:08 PM, byRAM said:

У меня минимальный радиус изгиба 20 мм, думаю, что с запасом обеспечится. Надо смоделировать и на убитой оптике опробовать.

обратите внимание на изгиб волокна в месте перехода от свободно висящего к прижатому к тросику. Угол изгиба там небольшой, но радиус совсем не 20 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17.12.2020 в 20:14, novikovfb сказал:

обратите внимание на изгиб волокна в месте перехода от свободно висящего к прижатому к тросику. Угол изгиба там небольшой, но радиус совсем не 20 мм.

Что-то мне подсказывает, что обмотать эту конструкцию морозостойкой липкой лентою/изолентою гораздо эффективнее, чем перехватывать нитками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

используйте оптический кабель с молниезащитой. там такие варианты исполнения существуют, что как в анекдоте: "А кабель не порву??" - "А 'зае....ся' с мягким знаком пишется??".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл очень приличный альтернативный металлорукаву вариант защиты:

https://www.zippertubing.com/zip-shield-7200

Вот бы его ещё руками пощупать. А то может картинка красивая, а на деле не то.

 

boUB3OZx.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11.01.2021 в 18:24, byRAM сказал:

А то может картинка красивая, а на деле не то.

Тут похоже защита от порезов и разрыва, но от черезмерного изгибания под малым углом и вывихиваний может не защитить..

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к нам как-то представитель молекса приезжал, показывал возможности по разъёмам, в том числе по оптике.

так вот они были готовы изготовить партию кабелей с любыми их разъемами и под любой вид изоляции кабеля - с броней, без брони, под IP65, и т.п.

оборудование у них для закачки герметизирующего пластика есть, только оснастку под конкретную комбинацию разъема и кабеля сделать.

в забугорье такая услуга быстра эффективна и широко применяется.

 

а все наши оптоволоконные заводы (которые на самом деле только волокноупаковочные в оболочку) с разъемами дел иметь не желают, поэтому такая жопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё завершилось весьма удачно на этапе разработки, оптоволокно будет защищаться металлорукавом Р4-ПР-Н-20 ТУ 25.99.29-001-52715257-2018 компании Промрукав. Теперь посмотрим, как местные умельцы смогут собрать такой жгут. Это где-то в конце лета, в начале осени, не раньше.

23.02.2021 в 16:07, krux сказал:

...оборудование у них для закачки герметизирующего пластика есть, только оснастку под конкретную комбинацию разъема и кабеля сделать.

А вот такое решение как раз и не подходит, так как делает жгут неремонтопригодным. Дело в том, что сломать можно не только оптику, но и LC-контакт, и в таком случае необходима разборка жгута и замена оптической кабельной сборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...