Jump to content

Sign in to follow this  
Vasily_

Предлагаю создать раздел микроконтроллеры ARM Microchip

makc

Обсуждение структуры разделов форума ARM

Message added by makc

Recommended Posts

Я бы, наоборот, предложил все микроконтроллеры сложить в один раздел. Ну, не создавать же их, на самом деле, под каждый тип/производителя/архитектуру/назначение...

Зачем, например, разделять АРМ-ы?

32 минуты назад, Herz сказал:

Зачем, например, разделять АРМ-ы?

Хотя-бы потому что в разделе ARM одни STM.

Вот свежий топик , и где он ?

13 минут назад, jcxz сказал:

И будет ещё одна полудохлая ветка, типа уже имеющейся ARM/Kinetis.

И чем она мешает?

Если бы это "существенно" уменьшило количество топиков в основной ветке, то вероятно бы имело смысл.

P.S. А, не рассматривалась ли возможность, например вынести в подфорумы обсуждеия по вопросам периферии USB, UART, FAT, Audio, LCD,  работа с разными  датчикам ...

т.е., возможно даже подфорум, с вопросами общего проектирования и рассмотрения вне конкретики, по возможности, как кого то заданного семейства контроллера.

(что то вроде Ардуино подхода :)

Edited by Kopa

Я бы внутри ARM создал подраздел Microchip. А существующий Kinetis переименовал в NXP.
И вообще можно было бы пару основных производителей МК на ARM-ядре в свою ветку запихнуть.
Например, для ARM:

• Infineon
  • Microchip
  • STMicroelectronics

И при необходимости (которая будет возникать крайне редко) - добавлять подразделы по алфавиту.
Это, ИМХО, будет вполне удобно, так как конкретных архитектур не так много, и преобладающее большинство все-таки ARM.

А еще я бы переименовал весь раздел "Микроконтроллеры (MCUs)" в "Микроконтроллеры и микропроцессоры".

33 минуты назад, Kopa сказал:

Если бы это "существенно" уменьшило количество топиков в основной ветке, то вероятно бы имело смысл.

Это вряд-ли. Почти 100% можно ожидать, что STM-щики будут писать и в ветку ARM/STM32 и корневую ветку ARM и даже в ветки ARM-ов других вендоров. Без разбору. Будет бардак.

PS: Но против ничего не имею.  :wink2:

2 hours ago, Vasily_ said:

Думаю данный раздел будет полезен. Тем по этим микроконтроллерам очень мало, и что-то найти довольно сложно.

Издавна было так - кто берется  ветку наполнять контентом тот и может ее просить. 
Ветки сами по себе не берутся потому что кто-то что-то случайно запостил несколько раз с наивными вопросами.
Раздел делают не вопросы, а ответы.   

35 минут назад, Kopa сказал:

P.S. А, не рассматривалась ли возможность, например вынести в подфорумы обсуждеия по вопросам периферии USB, UART, FAT, Audio, LCD,  работа с разными  датчикам ...

Вообще-то это уже есть. Смотрите внимательнее список веток форума.

PS: Вот именно поэтому я и говорю что будет бардак если наделать много подразделов - будут писать куда попало.  :unknw:

6 hours ago, Vasily_ said:

Хотя-бы потому что в разделе ARM одни STM.

Вот свежий топик , и где он ?

Тогда давайте оставим один раздел, в котором будут АРМ-ы и другие МК, объединив его с соответствующими разделами из "Начинающих". А то и вправду непонятно, где искать топики. И куда постить. Ведь разделение на вопросы начинающих/не начинающих весьма условно.

16.11.2020 в 16:58, Arlleex сказал:

Ну раз так, то прошу перетащить ту тему в ARM и сердечно клянусь больше так не делать.

Перенес.

19 часов назад, Herz сказал:

Тогда давайте оставим один раздел, в котором будут АРМ-ы и другие МК, объединив его с соответствующими разделами из "Начинающих". А то и вправду непонятно, где искать топики. И куда постить. Ведь разделение на вопросы начинающих/не начинающих весьма условно.

Я считаю такое объединение вредным, т.к. по факту некоторые вопрос носят совсем примитивный характер и поэтому для начинающих нужная отдельная песочница.

Я думаю, что стоит создать подразделы в разделе "Микроконтроллеры (MCs) => ARM":

• STM32;
  • Microchip (Atmel);
  • NXP (переименовать из Kinetis).

9 минут назад, makc сказал:
  • STM32;
  • Microchip (Atmel);
  • NXP (переименовать из Kinetis).

Об этом я выше писал, кстати. Но только о том, что подразделы обзывать названиями компаний.
Мало ли завтра ST выпустят что-то новое, назовут Crapiva, будет на ARM, и что, новую ветку тоже под них? Нет, конечно же.
А вот производителей (на самом деле топовых) не так много, и если кого-то и добавлять потом - только если вопросов по их контроллерам будет валом.

Плюс не все работают с МК. Кто-то работает с голыми CPU от ARM - почему для них нет отдельной ветки? А нужна она? Нет, ИМХО. Пусть тусуются в MCU/MPU:wink:

1 час назад, Arlleex сказал:

Об этом я выше писал, кстати. Но только о том, что подразделы обзывать названиями компаний.

Называть. ;-)

Мало ли завтра ST выпустят что-то новое, назовут Crapiva, будет на ARM, и что, новую ветку тоже под них? Нет, конечно же.

Переименуем или дополним. А пока по факту есть STM32, для которых нет раздела, и есть STM8 со своим отдельным разделом.

Плюс не все работают с МК. Кто-то работает с голыми CPU от ARM - почему для них нет отдельной ветки? А нужна она? Нет, ИМХО. Пусть тусуются в MCU/MPU

Для этого и есть общий раздел "ARM".

8 часов назад, makc сказал:

Переименуем или дополним. А пока по факту есть STM32, для которых нет раздела, и есть STM8 со своим отдельным разделом.

Что логично, ибо STM8 - это не только семейство, но и своя уникальная архитектура (на которой больше никто не печёт МК).

А у STM32 архитектура - ARM, на которой существует множество других МК.