Перейти к содержанию
    

Моделирование электропривода в MATLAB

Всем здравствуйте,

Довелось немного заниматься электроприводом, пока не сильно глубоко. Начал с моделирования. Моделирую в MATLAB/Simulink. Проведя какое-то время за моделями в Simulink захотелось погрузиться глубже и начал реализовывать отдельные блоки в MATLAB. И сразу появились вопросы:

1. Почему большинство моделей электропривода - это Simulink? Чем плох чистый Matlab?

2. Как следствие из первого вопроса, моделей двигателей для Simulink очень много, а вот для Matlab мне не удалось ничего найти. Почему так? Плохо искал или есть какие-то весомые причины?

Был бы признателен, если бы кто-то ткнул меня в модель, допустим PMSM двигателя/генератора, описанную в Matlab.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, nice_vladi said:

1. Почему большинство моделей электропривода - это Simulink? Чем плох чистый Matlab?

Генерируете из симулинка исходники, вот вам и будет матлаб. 
А так, довольно странное желание сделать из простого сложное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, AlexandrY said:

Генерируете из симулинка исходники, вот вам и будет матлаб.

Можно подробнее, пожалуйста? Симулинк может сгенерировать мне модель PMSM в матлаб коде?

6 minutes ago, AlexandrY said:

А так, довольно странное желание сделать из простого сложное. 

Возможно. Но даже после пары месяцев в симулинк мне матлаб кажется и проще и привычнее. А ещё симулинк ОЧЕНЬ тормозной и багованный. Полноценно в нём работать реально больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, nice_vladi said:

Полноценно в нём работать реально больно.

Тогда у нас нет общих интересов.
Я в симулинке продуктовые программы делаю и отлаживаю.
Реально быстрее и проще текстовых нотаций в определенных случаях. 

При работе с моделями движков надо перекидать и перепробывать кучу измерителей, фильтров, и других блоков. 
Либо вы не собираетесь по настоящему исследовать алгоритмы либо вы это будете делать в несколько раз медленней чем в Simulink-е  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, AlexandrY said:

При работе с моделями движков надо перекидать и перепробывать кучу измерителей, фильтров, и других блоков. 
Либо вы не собираетесь по настоящему исследовать алгоритмы либо вы это будете делать в несколько раз медленней чем в Simulink-е  

Возможно от безграмотности, но мне кажется, что текст в матлаб позволяет подробнее и глубже рассмотреть любой алгоритм. В т.ч. и электропривод. Но, опять же, на религиозные темы я не люблю спорить.

И всё, чего я хочу - найти модель мотор-генератора в тексте и опробовать этот вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, nice_vladi said:

1. Почему большинство моделей электропривода - это Simulink? Чем плох чистый Matlab?

Потому, что графическое представление таких алгоритмов куда более читаемое, чем текстовое описание. У вас есть сигналы - в симулинке сигнал - это линия. Вы подаете эти сигналы на блоки, которые их обрабатывают. То есть наглядное представление. Обратная связь - сразу видна в виде сигнала. В Матлабе это будет ненаглядно и не красиво.

 

Quote

Возможно от безграмотности, но мне кажется, что текст в матлаб позволяет подробнее и глубже рассмотреть любой алгоритм. 

Наоборот, для специалиста по электроприводу важно абстрагироваться от реализации и сконцентрироваться именно на важном. В симулинке все неважное как раз убирается - например не надо каждому сигналу присваивать свое имя переменной, как вы бы это сделали в матлабе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...