Перейти к содержанию
    

14 minutes ago, Zig said:

Микросхема LTC4316 - Single I2C/SMBus Address Translator позволяет менять слэйв адрес I2C микросхем.

 

прикольная штука. только установка Translation Byte сделана через задницу, на резестивном делителе. как я его буду менять динамически.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Zig said:

Может ЦАП?

I2C + ТРАНСЛЯТОР АДРЕСА + ЦАП = сделай маленький звездолёт чтоб опросить датчик :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помимо i2c мультиплексоров, можно ещё добавить какой-нибудь TCA9535запитать датчики от его выходов, то есть включать через тот же i2c по одному и опрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, arhiv6 said:

@jenya7, предложенный мной ранее вариант чем не устраивает?

мне не очень нравится это решение - я видел хабы с максимум 4 выходами и потом лишние пины сжираются.

мы делали так. расширяй солько хочешь. но как по мне это ущербное решение.

i2c_hub.thumb.png.7be47a3e4226c6880d4f77096480c262.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сажал как-то 256 датчиков с одном адресом с демультиплексированием SCL через 74HC154 на "строки" и программными шестнадстью SDA на "столбцы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор хочет не просто выставить голые выводы МК на улицу, но и подключить к ним прыгалки 50 м длиной, затем дать всё это некоему пользователю, ну и наверное подписаться на обмен по гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Plain сказал:

затем дать всё это некоему пользователю, ну и наверное подписаться на обмен по гарантии.

Не "подписаться", а "подписать своего работодателя". А потом, через некоторое время, в разделе "Предлагаю работу" появится вакансия с текстом типа: "Надо подхватить и завершить проект с колхозом из 100500 ног МК торчащих наружу. Предыдущий исполнитель ушёл по личным обстоятельствам".  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из опыта могу сказать - когда I2C вытаскивают за пределы платы, ничем хорошим это не кончается.
Каждый интерфейс должен использоваться по назначению.

Либо делать свой термодатчик: I2C + мелкий МК, а это уже по RS-485 цеплять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Harvester said:

Из опыта могу сказать - когда I2C вытаскивают за пределы платы, ничем хорошим это не кончается.
Каждый интерфейс должен использоваться по назначению.

Либо делать свой термодатчик: I2C + мелкий МК, а это уже по RS-485 цеплять

скорее всего так и будет - ESP32 + датчик и соединение CAN или RS-485. в принципе у ESP32 есть WIFI и  BLE что тоже довольно круто.

Изменено пользователем jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...