Перейти к содержанию
    

STM32h743 стирание данных из флешь

4 часа назад, AleksBak сказал:

возникает вопрос в целесообразности такого увеличения частоты.

Такой вопрос возник и у разработчиков, поэтому они почесали репу и поставили кэш-память.:biggrin:

Причем такое решение было еще задолго до АРМов, в старых добрых х86, когда стали увеличивать кратность частоты проца относительно системной памяти...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mantech сказал:

Такой вопрос возник и у разработчиков, поэтому они почесали репу и поставили кэш-память.:biggrin:

Я прекрасно знаю, что у этого семейства есть кэш. А замечание у меня было в целесообразности повышения частоты от 400 до 480МГЦ когда так резко приходится увеличивать FLASH_ACR_LATENCY. Уже про кэш ранее написал @jcxz. И вдруг какой-то хохотун решил все равно заметил про этот кэш. И еще "старые-добрые x86" решил вспомнить. Что на 400 МГЦ, что на 480МГц этот кэш все равно будет работать и он в данном случае не причем. Целесообразно ли повышая на 20% частоту допускать потом такое резкое увеличение FLASH_ACR_LATENCY - вот про это было замечание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AleksBak сказал:

И вдруг какой-то хохотун решил все равно заметил про этот кэш.

И еще раз замечу, потому, что "этот кэш" очень существенно повышает быстродействие, т.к. выборка идет на частоте проца, а не какого-то там кэш контроллера, который как черепаха по сравнению с кэшем. А увеличить скорость на 20 % это очень неплохо, потому, что это почти 100 MIPS...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mantech сказал:

А увеличить скорость на 20 % это очень неплохо...

Тут нужно реально проверять неплохо это или нет. Т.е. исследования проводить. Т.к. при 480МГц в 2 раза увеличивается кол-во циклов ожидания ядра при доступе к флеш-памяти. Пока что вот тут такой ответ как бы основанный на опыте:

5 часов назад, jcxz сказал:

Посмотрите на типичную программу и подумайте: какой процент времени программа выполняется в циклах и какой - на линейных участках?

Обычно более 90% времени программы выполняются в циклах. А в цикле код выбирается из флешь только на 1-м проходе, на последующих - из кеша.

И будем думать, что все хорошо тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AleksBak, вы же видели картинку контроллера флеш памяти и наверняка заметили что за один раз он считывает по 256 бит данных (даже есть FIFO небольшой), а это 16 инструкций или в худшем случае 8. Шина AXI 64 битная и пересылки идут по 64 бита. Не так все и плохо. А для циклов кэш как раз и хорошо дополняет. Но запустив DWT вы всегда можете сравнить что да как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MasterElectric сказал:

Но запустив DWT вы всегда можете сравнить что да как.

Я не знаю как работать с этим счетчиком DWT (или отладочным регистром - уже не помню что это). Какое-то время назад что-то читал, но так и не дошло до его исследования. Если знаете полезные ссылки/инф-цию по нему и можете подсказать, то подскажите пожалуйста. Но все равно спасибо за подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор в теме плавно перешел к "разгону" STM32h743 :). Оно и понятно почему - наличие двух ревизий Y и V, отличающихся предельной тактовой частотой (400 МГц или 480 МГц) само подталкивает разговор к обсуждению того,  насколько ревизия V предпочтительнее. А тем более, когда тебе досталась ревизия Y с меньшей частотой :). Отсюда и самоуспокоительные мысли "неудачников" :) о том, что при частоте 480 МГц придется увеличить LATENCY или DELAY, а потому де то на то и выйдет.

 

Но раз уж разговор зашел про "разгон" STM32h743, то позвольте мне задать маленький вопрос лишь косвенно касающийся этой темы: а он у вас сильно греется? Лично у меня он греется, как зверь :), причем я на нем два канала DMA с почти предельной скоростью гоняю. Радиатор на него наклеила - вот такой :

https://aliexpress.ru/item/33045577212.html

Стало лучше, но не совсем - видимо радиатор надо было выбирать с более мощными ребрами.

А как у вас? Так же сильно греется, как у меня или нет? Особенно интересно, как ведет себя ревизия Y на частоте 400 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Греются обе ревизии, что у меня есть. Не знаю как "зверь" или как еще, но греются. Есть недорогой тепловизор, но неохота сейчас этим заниматься и потом может. По ощущениям градусов 50 когда графика и FMC работает. Потребляет около 300-400мА. Если только простейшее приложение запустить, как сейчас например - только прерывание Таймера 2, нет кэша и т.п., то чуть теплый он (не более 40 градусов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Xenia сказал:

Но раз уж разговор зашел про "разгон" STM32h743, то позвольте мне задать маленький вопрос лишь косвенно касающийся этой темы: а он у вас сильно греется? Лично у меня он греется, как зверь :),

Что я только что услышал? СТМка на 400Мгц сильно греется??? Блин, у меня аллвиннер А13 на 700Мег работает с графикой почище стмовской (1024х600х32бита), и просто тепленький)))  Я молчу про разницу в производительности... Последний раз имел дело с 32f407 на 170мегагерцах, так он не грелся почти совсем, неужели новое ядро и чуть более 2х кратная частота привели к тому? Или что-то не так делаете, или СТМ меня разочаровал...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, mantech сказал:

у меня аллвиннер А13 на 700Мег работает с графикой почище стмовской (1024х600х32бита), и просто тепленький))

А корпус какой? У меня вот тот который TQFP-176 - такой гигантский квадрат 25ммх25мм вот так греется как писал - 50°C примерно (определяется так - палец можно удержать, но его "жарит" уже). Графика 800х480х24. А частота тут 400МГц, ревизия Y (хотя и на 480МГц повышал и работало). Но вот сравнительно маленький BGA-216 (где-то 13ммх13мм наверно и могу потом уточнить) от F746-ой Дискавери уже сильно греется (не менее 60-65°C наверно) и частота у него 216МГц при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mantech сказал:

Что я только что услышал? СТМка на 400Мгц сильно греется??? Блин, у меня аллвиннер А13 на 700Мег работает с графикой почище стмовской (1024х600х32бита), и просто тепленький)))  Я молчу про разницу в производительности... Последний раз имел дело с 32f407 на 170мегагерцах, так он не грелся почти совсем, неужели новое ядро и чуть более 2х кратная частота привели к тому? Или что-то не так делаете, или СТМ меня разочаровал...

Я, точно так же как и вы, имела дело с STM32F407VET6 на 168 МГц, и он у меня был еле тепленький - лишь чуть выше температуры тела. Тогда как STM32H743VIT6 палец обжигает. Потому и решилась спросить.

 

Однако если ориентировочно принять, что тепловыделение растет пропорционально квадрату частоты, то получится, что при переходе с 168 МГц на 480 МГц тепловыделение может вырасти почти в 9 раз, т.е.  почти на порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Xenia сказал:

Однако если ориентировочно принять, что тепловыделение растет пропорционально квадрату частоты...

Квадрату напряжения питания, так то.
От частоты там линейная зависимость:wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включаем:
 

		CoreDebug->DEMCR |= CoreDebug_DEMCR_TRCENA_Msk;
		DWT->LAR = 0xC5ACCE55;	// Key value for unlock
		DWT->CTRL |= DWT_CTRL_CYCCNTENA_Msk;
		DWT->LAR = 0x00000000;	// Key value for lock

Используем:

	return DWT->CYCCNT;

Про нагрев:
TQFP176 @400 МГц. DSP. видео на 272*480. Все из внутренней памяти.
Радиаторы не нужны, по ощущениям 45..50 градусов.

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего гадать с теплом - открываем доку на F429
image.png.bbe4f4b1d0f450846cd6af0d9f9ecba8.png

Открываем на H743
image.png.85f73b860fa01fa16808f02a4eceaa57.png

Ну, в ~2 раза больше выделяет H7. Почти 1Вт, в целом, будет греть палец, хотя не должен быть прям кипяток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...