Перейти к содержанию
    

Помогите разобраться с согласованием цепей

1 hour ago, Александр Мылов said:

Вот пример анализа разводки на которой в том числе 2 одинаковых банка памяти с одинаковой схемой фильтрации и размещением С фильтрации по питанию, но по разному разведены данные .  Шумы по питанию различаются почти в 10 раз.

И какие бы Вы резисторы, IBIS модели не впихивали ничего лучшего не получите. Прежде всего вот для чего нужны эти ПРГ

 

Я ни в коей мере не приуменьшаю достоинства анализа с применением IBIS моделей, а только уточняю что не все можно просимулировать достоверно. Но с симуляцией сигнальных трасс уж явно проблем быть не должно)

Было бы очень интересно увидеть кусок трассировки этих банков памяти. В голове не укладывается что такая разница по шумам может образоваться только за счет трассировки шины данных. Может быть в первом варианте трассировки фильтрующие конденсаторы стояли слишком далеко? Что послужило причиной?

Изменено пользователем fxr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расстояние до FPGA одинаковое, размещение Сф одинаковое, но почему-то разработчики решили пропихнуть под U6 линии управления и индикации сторонних устройств

(исключены из анализа) в ущерб разводки данных, при этом данные стали перебрасывать со слоя на слой, и менять ширину проводника с 0.127 до 2мм(?????),

при этом можно  сравнить какой сигнал стали приходить на U5 и U6.

53 минуты назад, fxr сказал:

Было бы очень интересно увидеть кусок трассировки

Простое разглядывание картинки ничего не даст, пока все это сами в рукопашную не пройдете и прочувствуете.  

 

U5_D15.jpg

U6_D15.jpg

Может быть теперь кто-нибудь посоветует какие резисторы, IBIS модели ( с разными БУФЕРАМИ) будем вставлять?

Извиняюсь опечатка    не 2мм, а    0.2мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если вы ломаете линию, нарушаете постоянство волнового сопротивления, то вам действительно не помогут терминаторы, в чем и как ни симулируй. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, ViKo сказал:

если вы ломаете линию

Я ничего не ломаю. Эту плату я не разводил.

У заказчиков плохо работала собранная плата.

Попросили помочь. Я нашел причину. Волновое к тому же посчитали с ошибкой ( 68ом ).  Ребята переделали . Теперь все работает нормально.

 

1 час назад, ViKo сказал:

вам действительно не помогут терминаторы

Про терминаторы я вопрос не поднимал. Мне в этом все предельно понятно.

Еще раз почитайте пост если не помните.

Пустые реплики оставьте себе.

Давайте конструктив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда уж конструктивнее. Вы показали исковерканные сигналы, описали, как испортили цепи на плате, и потом делаете сенсационное заявление "кто-то посоветует резисторы... ?" Вы или не вы сработали неумело - какая разница? В вашем конкретном случае никто ничего не посоветует, кроме переделки платы. Но как это относится к теме? 

Как же, "не поднимал"... Написано же "посоветует какие резисторы". Это и есть терминаторы. Следите за тем, что пишете, более ответственно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ViKo сказал:

Куда уж конструктивнее. Вы показали исковерканные сигналы, описали, как испортили цепи на плате, и потом делаете сенсационное заявление "кто-то посоветует резисторы... ?" Вы или не вы сработали неумело - какая разница? В вашем конкретном случае никто ничего не посоветует, кроме переделки платы. Но как это относится к теме? 

Как же, "не поднимал"... Написано же "посоветует какие резисторы". Это и есть терминаторы. Следите за тем, что пишете, более ответственно

Oymyacon  вам уже ранее посоветовал не нести чепухи.

Идите проспитесь и сделайте RESET (Похоже у парня были тяжелые выходные  или до сих пор опохмеляется)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Александр Мылов сказал:

Идите проспитесь и сделайте RESET (Похоже у парня были тяжелые выходные  или до сих пор опохмеляется)

Я считаю, вы наговорили на правонарушение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Leka сказал:

Собственное моделирование, правильность выводов проверена практикой. 

А не могли бы вы показать форму сигнала в обоих случаях? Я предполагаю, красный сигнал имеет большой выброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и убрать. Номиналы компонентов и длину линии еще узнать бы. У тестового сигнала какая длительность фронта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Leka said:

Подбором резистора выброс можно убрать полностью.

1.png

А зачем? Сигнал с выбросом лучше, чем с заваленым  фронтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Oymyacon сказал:

А зачем? Сигнал с выбросом лучше, чем с заваленым  фронтом.

Смотря с каким. С таким, как на картинке - нормально. Но и выигрыша нет никакого по сравнению с зелёным сигналом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ViKo said:

Но и выигрыша нет никакого по сравнению с зелёным сигналом.

Есть, особенно если у приёмника есть гистерезис порога срабатывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно было уменьшить резистор около выхода генератора и получить такую же осциллограмму у приёмника. Если не лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, ViKo said:

Можно было уменьшить резистор около выхода генератора и получить такую же осциллограмму у приёмника. Если не лучше.

Да, можно, но лучше не будет.

 

Емкость линии c волновым=R и задержкой=T будет C=T/R.

Если емкость приемника Свх>>2С, то согласующий резистор однозначно лучше ставить около приемника - отражения меньше. Вариант Свх=2С - пример на картинке. При Свх<<2С согласующий резистор однозначно лучше ставить около генератора. 

1.png

Изменено пользователем Leka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...