Перейти к содержанию
    

обмен данными по радиоканалу

вобщем, с радиосетями раньше не работал, поставили задачу: в проекте необходимо собрать устройство для безпроводного обмена данными между ПК.

собирать схему, скорее всего, из готовых компонентов, вот о них и пойдет речь

я так понял в схеме будут присуцтвовать: трансивер(приемо-передатчик), микроконтроллер (кторый будет формировать цифровой поток и формировать стек сетевых протоколов) и микроконтроллер ( согласуюший устройство и порт ПК (могу ошибаться, поправьте)

 

собсно на каких модюлях можна это дело организовать?

 

скорость обмена данными ~1Мбит (былоб неплохо до 10Мбит... нашел микосхему LMX9820, описание даю ниже), дальность до 10м (изначально хотяб, нет возможности кинуть провод), частоты 2.4ГГц, поддержка стандартов USB и RS-232, наличие прогармного обеспечения\драйверов\прошивок (собрать, именно собрать, нада в краткие сроки, потому времени писать\отлаживать свое ПО нет)

 

наверное основное требование - наличие ПО\драйверов\прошивок, а также работа устройства по\с стандартным протоколам

 

а вот, собсно, то, что я нешел...

LMX9820 – Bluetooth-модуль (Serial Port Module) производства National Semiconductor.

Основные характеристики LMX9820 :

• совместимость со стандартом Bluetooth 1.1;

• класс мощности 2; (пока не разобрался с етими классами)

• интегрированный стек протоколов Bluetooth: L2CAP, SDP, RFCOMM;

• поддержка самых базовых профилей: GAP, SDP, SPP;

• аппаратный интерфейс UART с поддержкой скоростей до 921,6Кбод;

• функции управления энергопотреблением;

• интеграция LMX9820 в систему требует добавления внешней антенны и внешнего тактового генератора/кварца

• поддержка соединений не только point-to-point, но и point-to-mutipoint, при которой осуществляется обмен сразу с несколькими Bluetooth-устройствами;

• поддержка как модемного UART, аналогично задействованному в MBH7BT08 и MBH7BT09 (см. рис.2) с контролем по линиям RTS и CTS, так и интерфейса USB (с передачей данных по линиям USB_D+, USB_D- со скоростью 12 Мбод); (тож нада разобратся с етими Д+\-)

• интегрированный интерфейс аудиопорта (Aux), предназначенный для приема и передачи аудиоданных.

 

есть у кого опыт работы с етим модулем? или может подскажите(укажите где искать) аналогичные решения...

 

П.С.: сори если где-то\что-то написал\сформулировал неправильно, я не "железячник", а программер\админ-самоучка...

Изменено пользователем onepaTop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

onepaTop

Не могли бы Вы уточнить условия задачи: макс.дальность, тип передаваемых данных, желательные протоколы и пр.

 

Я использую WiPort - это WiFi модуль, который помимо беспроводного может иметь и проводной Ethernet (переключаемый софтом), все протоколы стандартные, скорость до 921.6Кбит, можно более 1МБ, если делать свою прошивку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд WiPort - это то, что надо. Единственный минус - это досточно высокое потребление. А так, решение идеальное: с одной стороны 2 СОМ-порта (скорость до 921.6 Кбит/сек), с другой Wi-Fi (до 10 Мбит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

onepaTop

Не могли бы Вы уточнить условия задачи: макс.дальность, тип передаваемых данных, желательные протоколы и пр.

 

Я использую WiPort - это WiFi модуль, который помимо беспроводного может иметь и проводной Ethernet (переключаемый софтом), все протоколы стандартные, скорость до 921.6Кбит, можно более 1МБ, если делать свою прошивку

дальность: нада "пробить" железобетонные перекрытия 1-2 етажей, ето как минимум... если получится больше - буду только рад, но мне главное туда достучатся, а там мона и опять на провода повесить...

тип передаваемых данных: для начала добится обмена инфиормацией как в локальной сети, потом какнибудь придумаю как организовать доступ хотяб к прокси (использую Squid, ето если кому интересно)

протоколы: TCP\IP, с безпроводыми сетями пока не баловался... но сомневаюсь, что там какойто другой протокол истпользуется

 

пожалуйста про етот WiPort по-подробнее, если не тяжело... или линк с описанием (как\куда подключается, готовыми решениями, примерами сх.включения)

 

На мой взгляд WiPort - это то, что надо. Единственный минус - это досточно высокое потребление. А так, решение идеальное: с одной стороны 2 СОМ-порта (скорость до 921.6 Кбит/сек), с другой Wi-Fi (до 10 Мбит)

что подразумевается под "высоким потребление"м ?... ресурсов, проц.времени, питание...

 

P.S.: полез шерстить Гуглу на тему етого WiPort'a...

Изменено пользователем onepaTop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел, почитал... возникло пару вопросов:

- ето устройство включается как внешний модем?

- сколько такая игрушка может стоить в Украине? (в финансах я резко ограничен, точнее не профинансирован для етого, поетому ценовой критерий стоит не на последнем месте)

- есть ли електрическая схема етого ус-ва? (в документации есть только блок схема) может можно собрать устройтво по-проще (без всяких наворотов типа кеширования\шифрования, а положить ето на ПО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай повторю

IMG_wiport.jpg

Краткое описание на WiPort тут

Подробные доки здесь

Есть версия с интерфейсом RS232/485

Если нужен виртуальный СОМ-порт, информация тут ComPortRedirector

Софт для конфигурирования DeviceInstaller

 

На счет покупки на Украине ничего не могу сказать, а в Москве поставщик "Родник Софт", возможно у них есть какие-то представители на Украине, спрашивайте у них

 

Устройство представляет собой прозрачный преобразователь интерфейсов RS-Ethernet/WiFi

WiFi и Ethernet не работают одновременно (а жаль), переключаются софтом. Два последовательных порта ассоциируются с IP-портами 10001 и 10002. То есть, например, установив соединение с IP-адресом Wiport-а, посылая пакеты на порт 10002, данные вылезут из второго последовательного порта.

Почитайте доки, там есть несколько конфигурационных таблиц, отдельно для ситуаций на RS и отдельно для Ethernet/WiFi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...