Перейти к содержанию
    

Трёхрядный HDMI

Всем доброго!

Есть замечательный разъем от амфенола: https://cdn.amphenol-icc.com/media/wysiwyg/files/drawing/mhdra511xx.pdf

Он трёхрядный. Причем, пары раскиданы вот так:

hdmi-layout.thumb.png.84a1111633ee584c5b56740d49abe73b.png

Не смог сходу найти каких-нибудь вменяемых примеров, как народ делает - пускает, как я наметил, пары в обход разъема или две нижние пары пропускает между внутренним рядом? На ответной части на плате я могу в принципе как угодно пары тасовать, там всё равно со слоя на слой придется переходить.

Кто-нибудь такое ставил? Как это лучше страссировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по размерам четных падов среднего ряда тут предусматривается трассировка в одну сторону, через средний ряд падов. Тогда и последовательность пар и их полярность будет такой, как обычно делается на трансмиттерах. Правда хорошо было бы выводить на внутреннем слое - нет открытий маски как на внешних слоях плюс удаление неиспользуемых внутренних падов даст достаточно большой зазор до отверстий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сперва наперво:
- HDMI какой генерации хотите пропускать?
- дальше куда это заходит? ESD сборки стоят между разъемом и те куда это заходит?
- на картинке это тот же слой на котором стоит разъем или противоположный?
- как целиком выглядит канал?
Разъемы такие очень просто разводится на внешних слоях, нужно только законтролить антипад к пинам(его можно, а в зависимости от стека скорее всего нужно будет сделать SE а не общим) и пару лучше сделайте со слабой связью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uree сказал:

Правда хорошо было бы выводить на внутреннем слое - нет открытий маски как на внешних слоях

Спасибо за совет. К сожалению, здесь так не получится. Плата толщиной 0.2мм, два слоя. Трассы идут со стороны выводов, которые после монтажа, разумеется, будут откушены почти под ноль, чтобы не было стабов.

 

5 минут назад, EvilWrecker сказал:

- HDMI какой генерации хотите пропускать?

М.... боюсь наврать, но 1.3 вроде. 1080p25.

6 минут назад, EvilWrecker сказал:

- дальше куда это заходит? ESD сборки стоят между разъемом и те куда это заходит?

Дальше это заходит в FH41 от Hirose, потом плата, потом в микрокоаксиал и только оттуда в HDMI2C1-14HD (Вы с ней не работали случайно? А то есть вопросы :) ). Сам источник сигнала сидит еще за двумя разъемами после HDMI2C1-14HD (FX10 и еще какой-то хайроузовский). Не спрашивайте, почему всё так ужасно - всё равно не смогу рассказать. Работаем с тем, что есть.

13 минут назад, EvilWrecker сказал:

- на картинке это тот же слой на котором стоит разъем или противоположный?

Противоположный. Чтобы откусить выводы после монтажа для уменьшения стабов.

14 минут назад, EvilWrecker сказал:

его можно, а в зависимости от стека скорее всего нужно будет сделать SE а не общим

Поясните чуточку подробнее, пожалуйста. Я догадываюсь, о чем вы, но хотелось бы услышать первоисточник.

В любом случае спасибо за советы и вопросы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Карлсон said:

Плата толщиной 0.2мм, два слоя

Гибкая плата что ли? Если да то какой материал? 

8 minutes ago, Карлсон said:

(Вы с ней не работали случайно? А то есть вопросы :)

Да я немало разных микрулек использовал включая редрайверы/ретаймеры:biggrin:- а в чем суть вопроса?

9 minutes ago, Карлсон said:

Не спрашивайте, почему всё так ужасно - всё равно не смогу рассказать.

Да я уже понял куда это пойдет, вопросов не будет.

9 minutes ago, Карлсон said:

Противоположный. Чтобы откусить выводы после монтажа для уменьшения стабов.

Это правильно, тем более при такой толщине платы.

10 minutes ago, Карлсон said:

Поясните чуточку подробнее, пожалуйста. Я догадываюсь, о чем вы, но хотелось бы услышать первоисточник.

Первоисточник- любой адекватный талмуд объясняющий зачем нужны антипады и как их считать. Вкратце: на импеданс структуры "в целом"(т.е. high speed via structure) оказывает непосредственное влияние не только размер антипада, но и расстояние между виа/падами-  они должны быть не слишком далеко и не слишком близко. В случае разъема, когда пины относительно далеко друг от друга выгоднее сделать SE антипад с соответствующей геометрией трассы.

Вопрос про канал актуален- если секрет что именно стоит, то хотя бы скажите расстояние от A до B, сколько всего разъемов(в шт.) и есть ли редрайверы?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, EvilWrecker сказал:

Гибкая плата что ли? Если да то какой материал? 

Пытался играться с гибкой. Пришел к выводу, что первую итерацию имеет смысл попробовать на FR4 тощиной 0.2мм. Один хрен согнуть в двух местах и больше не трогать. Я такое любопытное решение видел в переходнике moxa, кажется, за давностью лет забыл, к сожалению, в каком конкретно. Одна плата FR4, фрезерована поперёк через все слои, в перемычке реально толщина около 0.2 и плата согнута на 180 градусов.

2 минуты назад, EvilWrecker сказал:

а в чем суть вопроса?

В том, что поддержка у ST ни к черту. Техас, например, явно отвечал, что у TPD12S016 каналы взаимозаменяемы и полярность пар вообще не имеет значения. Мне тогда было удобно по-другому расположить пары, проблем не было, всё работало. А у ST в доке написано, что clock, мол, дидикейтид, хотя внутрянка показана как одинаковая. Ну и CEC у меня нет совсем. И опять же не понятно, могу я просто не запитать блок CEC в микросхеме или как. В доке написано: In case of no activity on the CEC bus, or if the CEC driver is off (VDD_CEC_IC = 0), the CEC
pin is put in high impedance mode (open circuit) protecting the circuitry and the application against hazardous back drive. Что при этом делать с питанием этой части не совсем понятно. На землю? В воздухе?

8 минут назад, EvilWrecker сказал:

что именно стоит

i.MX6.

8 минут назад, EvilWrecker сказал:

расстояние от A до B, сколько всего разъемов(в шт.) и есть ли редрайверы

На этой относительно гибкой фигне миллиметров 30 набегает. По плате еще примерно 30мм. Микрокоаксиал - 100мм. И до источника суммарно тоже около 100мм. Редрайверов не предполагал. Т.е. получается FH41, микрокоаксиал-микрокоаксиал, FX10, еще какой-то хайроуз. Пять разъемов. Полагаете, без редрайвера с таким пирогом никак?

17 минут назад, EvilWrecker сказал:

любой адекватный талмуд объясняющий зачем нужны антипады и как их считать

Вот не поверите. Искал, так ничего вменяемого и не нашел. Посоветуйте, пожалуйста, что конкретно почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Карлсон said:

Одна плата FR4, фрезерована поперёк через все слои, в перемычке реально толщина около 0.2 и плата согнута на 180 градусов.

Несмотря на то что т.н. Semi-Flex это более чем ок и ничего в этом кривого нет, конкретно вот так

8 minutes ago, Карлсон said:

Пытался играться с гибкой. Пришел к выводу, что первую итерацию имеет смысл попробовать на FR4 тощиной 0.2мм. Один хрен согнуть в двух местах и больше не трогать. Я такое любопытное решение видел в переходнике moxa, кажется, за давностью лет забыл, к сожалению, в каком конкретно.

делать не стоит- если конечно предполагается за рамками итераций перейти таки на гибкий материал и/или будет неоднократный сгиб.

10 minutes ago, Карлсон said:

В том, что поддержка у ST ни к черту. Техас, например, явно отвечал, что у TPD12S016 каналы взаимозаменяемы и полярность пар вообще не имеет значения. Мне тогда было удобно по-другому расположить пары, проблем не было, всё работало. А у ST в доке написано, что clock, мол, дидикейтид, хотя внутрянка показана как одинаковая. Ну и CEC у меня нет совсем.

Техподдержка ST говном была всегда, но справедливости ради надо сказать что они хотя бы даташиты нормальные делают- скажем, уровень дна ниже чем у Sillicon Motion(даташиты, гайды и конечно же их говноотладки) мне не встречался нигде. Что касается описываемых махинаций, у меня во всех таких случаях был вопрос сугубо про:
- свап диффпар
- свап P на N
поэтому тут ничего не подскажу, увы.

13 minutes ago, Карлсон said:

На этой относительно гибкой фигне миллиметров 30 набегает. По плате еще примерно 30мм. Микрокоаксиал - 100мм. И до источника суммарно тоже около 100мм. Редрайверов не предполагал. Т.е. получается FH41, микрокоаксиал-микрокоаксиал, FX10, еще какой-то хайроуз. Пять разъемов. Полагаете, без редрайвера с таким пирогом никак?

Если люто не запороться с импедансом пар и переходов то должно пройти без проблем- я то думал там извне еще несколько метров кабеля:biggrin:

15 minutes ago, Карлсон said:

i.MX6.

Мерзкий камень конечно, с мерзким пинаутом и таким же шагом- мои соболезнования.
 

16 minutes ago, Карлсон said:

Вот не поверите. Искал, так ничего вменяемого и не нашел. Посоветуйте, пожалуйста, что конкретно почитать?

Я чуть позже скину пару ссылок если никто не опередит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, EvilWrecker сказал:

Semi-Flex это более чем ок

Ну и отлично. Буду знать, как называется. Спасибо!

2 минуты назад, EvilWrecker сказал:

- свап диффпар
- свап P на N

Это тоже интересует. Конкретно про эту мсх что-нибудь скажете?

4 минуты назад, EvilWrecker сказал:

с импедансом пар и переходов

Имя, сестра, имя! Напишу еще раз. Посоветуйте, пожалуйста, конкретную литературу, в которой описывался бы процесс расчета антипада!

7 минут назад, EvilWrecker сказал:

я то думал там извне еще несколько метров кабеля

Ну да, снаружи еще метров семь кабеля в разъем. А может и десять.

8 минут назад, EvilWrecker сказал:

мои соболезнования

:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Карлсон said:

Имя, сестра, имя! Напишу еще раз. Посоветуйте, пожалуйста, конкретную литературу, в которой описывался бы процесс расчета антипада!

Литература(которая вот прям чисто про антипад) вряд ли отыщется(кроме конечно открытых аппноутов, которые легко гуглятся)- положим, есть общие принципы( электродинамика), но прежде чем их применить нужно сделать модель, а это бОльшая часть беды:biggrin: Но вы лучше с рутрекера скачайте ADS2019(но не 2020), посмотрите первые два урока отсюда и больше ничего не надо. Одно НО: удостоверьтесь что правильно сделали стекап  в обоих местах- как в числах(итоговая толщина и Dk), так и назначение(сигнал/плейн)

Еще пару слов о литературе- максимально емкие, сфокусированные, лишенные всего не нужного источники конечно же есть, но тут все как обычно: все для "своих". Хотя надо отдать должное- есть темы и более закрытые, сугубо искусственно конечно же.

2 hours ago, Карлсон said:

Это тоже интересует. Конкретно про эту мсх что-нибудь скажете?

По даташиту видно что нет принципиальной разницы ни между TMDS каналами, ни между P/N- стоят одинаковые(?) ESD защиты и больше ничего. Но неясно что именно делает их unidirectional, способными вытягивать длинные/плохие кабели(там так и написано).

2 hours ago, Карлсон said:

Ну да, снаружи еще метров семь кабеля в разъем. А может и десять.

Если я правильно понял, у вас source а не sink- тут все зависит от того как сделана другая сторона(т.е. есть ли на ней редрайвер для sink), но на такие расстояния я бы склонялся к тому чтобы заложить редрайвер перед самым выходом во внешний мир. Это конечно же ничего еще не сказали за качество кабелей и разъемов:biggrin:
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...