Перейти к содержанию
    

Разработка ПО для микроконтроллеров и ПЛИС

Добрый день!

Работаю в провинции на крупном оборонном предприятии ведущим инженером (схемотехника+программирование).

Много свободного времени, ищу подработку.

Имею большой опыт разработки ПО (си, c++):

    - на  микроконтроллеры (AVR, ARM) Atmel, STM, Миландр, NIOS (Altera), FreeRTOS, KEIL RTX; 

    - на ПЛИС Altera (язык VHDL); 

    - для встраиваемых систем (embedded linux); 

    - для технологических проверок на QT SDK. 

На "ты" со всевозможной переферией RS-232, RS-485, CAN, I2C, USB, ethernet.

В идеале, хотел бы присоединиться к команде разработчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, slavox сказал:

 ищу подработку.

Могу предложить писать статьи для журнала. Что и как надо делать могу подробно рассказать. Просто рассматривайте это как вклад в саморекламу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, iosifk said:

Могу предложить писать статьи для журнала. Что и как надо делать могу подробно рассказать. Просто рассматривайте это как вклад в саморекламу.

    Составил мысленно для себя список, о чем можно написать и понял, что особо интересного ничего и нет.

    Вот пример - есть в изделии ячейка, аудиокодек, разработки начала 80-х, до последнего времени ее "пихали" во все новые изделия, тк особо никто уже не понимал как она работает, какие-то аналоговые фильтры, компараторы и прочая позабытая всеми ерунда. Работает по принципу черного ящика, что на выходе известно. Только меняли элементную базу на современную (импортную) и все всех устраивало. Да еще занимала один ряд в шкафу. 

    И тут я вылез с идеей сделать все на ПЛИС и выкинуть эту ячейку, а ее функционал реализовать на соседнем модуле в довесок, тк там уже была ПЛИС, откусили чуток ресурсов. Сказано, сделано. Объединили 2 соседние ячейки в одну. Дошло до написания проекта, и к концу часа Х, пришло понимание, на хрена я сюда полез? Мой черный ящик не стыковался со старым, а это принципиальный момент. Перебрал кучу параметров, моделировал и  никак. В-общем, в google случайно наткнулся на один пост с похожей идеей и решением. Итого, позаимствовал у партнеров идею(ради Родины,естественно). 

    Это было самое мое большое приключение на этой работе, остальное - рутина, ТЗ-схема-программа-документация.

Изменено пользователем slavox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, slavox said:

Вот пример - есть в изделии ячейка, аудиокодек, разработки начала 80-х, до последнего времени ее "пихали" во все новые изделия, тк особо никто уже не понимал как она работает, какие-то аналоговые фильтры, компараторы и прочая позабытая всеми ерунда. Работает по принципу черного ящика, что на выходе известно. Только меняли элементную базу на современную (импортную) и все всех устраивало. Да еще занимала один ряд в шкафу. 

    И тут я вылез с идеей сделать все на ПЛИС и выкинуть эту ячейку, а ее функционал реализовать на соседнем модуле в довесок, тк там уже была ПЛИС, откусили чуток ресурсов. Сказано, сделано. Объединили 2 соседние ячейки в одну. Дошло до написания проекта, и к концу часа Х, пришло понимание, на хрена я сюда полез? Мой черный ящик не стыковался со старым, а это принципиальный момент. Перебрал кучу параметров, моделировал и  никак.

кстати, неплохая тема для успокоения молодых и еще горячих разработчиков, чтобы понимали, чем грозит такая инициатива, особенно в сочетании с военной приемкой и/или массовым производством

Изменено пользователем novikovfb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/3/2020 at 1:23 PM, novikovfb said:

к концу часа Х, пришло понимание, на хрена я сюда полез?

Вот это правильно. "Дорога в ад выложена благими намерениями"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...