Перейти к содержанию
    

Источник вакуумного УФ - мягкого рентгена

Прошу подсказать источники квантов с длиной волны 50-120 нм. Чуть меньше вакуумного УФ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз про интенсивность ничего не указано: можно взять ренгеноскую трубку и подать на неё всего вольт 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, _pv сказал:

раз про интенсивность ничего не указано: можно взять ренгеноскую трубку и подать на неё всего вольт 50.

А окно? Делают еще так - разряд в гелии или водороде при низком давлении, выход через длинный капилляр в вакуум. Откачка, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _pv сказал:

раз про интенсивность ничего не указано: можно взять ренгеноскую трубку и подать на неё всего вольт 50.

Не спец в трубках, но что-то очень мне кажется, что от 50В ничего не будет, нужно подавать такое же высокое, как в обычном рентгене, а уменьшать силу тока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, mantech said:

Не спец в трубках, но что-то очень мне кажется, что от 50В ничего не будет, нужно подавать такое же высокое, как в обычном рентгене, а уменьшать силу тока...

длина волны излучения соответствует энергии кванта излучения, измеряемой в электрон-Вольтах (и равной анодному напряжению). Если напряжение высокое, как в обычном рентгене, то и длина волны будет рентгеновская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

Не спец в трубках, но что-то очень мне кажется, что от 50В ничего не будет, нужно подавать такое же высокое, как в обычном рентгене, а уменьшать силу тока...

будет, но не очень много всмысле количества фотонов, токи там какие-то миллиамперные обычно, но на низком напряжении можно ток и поднять немного в каких-то пределах.

но всё равно на низком напряжении грубо говоря Ватт электрической мощности с 50В, а КПД там и при высоком напряжении - доли процента, так что хорошо если миливатт оптической мощности получится, причём во все 2Pi стерадиан.

ну и стеклянная колба трубки может оказаться не сильно прозрачной для десятков нм.

а с уменьшением силы тока уменьшится только интенсивность, а длина волны соответствует энергии электрона, которую он теряет тормозясь о стенку из фольфрама, 1эВ = 1240нм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем сложность.

Газовый разряд - уже не подходит. Самый коротковолновый разряд происходит в водороде. Длина волны около 100 нм, а мне нужно меньше но чуть - чуть. 

"Тормозной рентген" - слишком коротковолновый, а к длине волны 40-90нм мощность сходит на нет.

В том и вопрос....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лазерщики ещё любят ниобат лития для удвоения частоты, но до 50нм он тоже думаю не очень дотянется.

 

 

стройте лазер на свободных электронах http://flash.desy.de :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, iliusmaster said:

В чем сложность.

Газовый разряд - уже не подходит. Самый коротковолновый разряд происходит в водороде. Длина волны около 100 нм, а мне нужно меньше но чуть - чуть. 

"Тормозной рентген" - слишком коротковолновый, а к длине волны 40-90нм мощность сходит на нет.

Пишут, что дело непростое, нужна ксеноновая плазма... Ну, Вы, наверное, читали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...