Перейти к содержанию
    

Фрезерный станок для ПП

30 minutes ago, bogger said:

Фото прикладываю.

Поздравляю с получением результата :) 

"

Обратите внимание - перед фрезеровкой  делают "карту неровности поверхности меди" , от качества заточки фрезы, и скорости перемещения - будет зависеть какой чистоты срез получится.

На видео - фреза успевает срезать медь по мене движения. Для чистого реза важно не только новая фреза, но и режим резания, "подача на зуб"

Вот здесь есть немного картинок  для начала понимания: http://www.bzt-cnc.ru/rezhimy.html

Для станка нужен пылесос. Если есть возможность найти промышленный или что-то вроде Dyson - с циклонами вообще хорошо. Стеклянная пыль - очень "не полезная".

Через некоторое время (50-100 часов работы) - проверяйте люфты, Методика и инструменты на ЧПУ форумах много описаны.

Смена рабочего инструмента ( нанесение паяльной пасты / клеев / лазер) есть? 

Следующий шаг - собственная металлизация и гальваника ?:) 

Посмотрите ролики Bungard / LPKF они давно на рынке оборудования для прототипов печатных плат, делают много разного оборудования.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

05.08.2020 в 07:02, bogger сказал:

остановил свой выбор на компании Wegstr.

Можете ответить:

1. Материал рамы?

2. Тип передач по осям: трапеция или шарико-винтовая?

3. Тип патрона?

4. Мощность мотора и какого он типа?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, izerg said:

Поздравляю с получением результата :) 

Обратите внимание - перед фрезеровкой  делают "карту неровности поверхности меди" , от качества заточки фрезы, и скорости перемещения - будет зависеть какой чистоты срез получится.

На видео - фреза успевает срезать медь по мене движения. Для чистого реза важно не только новая фреза, но и режим резания, "подача на зуб"

Вот здесь есть немного картинок  для начала понимания: http://www.bzt-cnc.ru/rezhimy.html

Для станка нужен пылесос. Если есть возможность найти промышленный или что-то вроде Dyson - с циклонами вообще хорошо. Стеклянная пыль - очень "не полезная".

Через некоторое время (50-100 часов работы) - проверяйте люфты, Методика и инструменты на ЧПУ форумах много описаны.

Смена рабочего инструмента ( нанесение паяльной пасты / клеев / лазер) есть? 

Следующий шаг - собственная металлизация и гальваника ?:) 

Посмотрите ролики Bungard / LPKF они давно на рынке оборудования для прототипов печатных плат, делают много разного оборудования.

 

Спасибо, сам очень, рад, что хоть что то получилось.

Спасибо большое за Ваши комментарии, очень помогают в новом деле.

Карту неровности делал, специально искал станок с таким режимом и производитель настоятельно рекомендовал использовать эту возможность.

Пыли мало, практически нет, но пылесос нужен, с этим согласен . Поищу, что можно купить у нас. Они бывают миниатюрные? У нас есть промышленный пылесос, он размером с тумбочку.

Смены рабочего инструмента нет, патрон один, все операции по нанесению паяльной маски и пасты, буду делать вручную. Лазера здесь тоже нет, но есть лазерный гравировальный станок, я хотел им сначала платы делать, но мне не дали даже попробовать (.

Гальваники и металлизации скорее всего не будет, это же все для прототипирования, слоев у меня максимум два. Я решил ,что самый простой способ, просто запаять проволочку между слоями. Но конечно при серийном производстве, завод будет делать, все как надо.

 

 

 

 

36 minutes ago, rloc said:

Можете ответить:

1. Материал рамы?

2. Тип передач по осям: трапеция или шарико-винтовая?

3. Тип патрона?

4. Мощность мотора и какого он типа?

 

1. Рама судя по всему сделана из ЛДСП, направляющие алюминиевые.

2. Винтовая

3. По типу патрона не могу точно сказать не силен в терминологии, фреза с хвостовиком 3.175 мм просто зажимается фиксирующим винтом сбоку.

4. Мощность мотора неизвестна, сам станок по документам потребляет 60 Вт, если исключить три сервопривода и сам контроллер примерно можно оценить мощность. Мотор бесщеточный 11К оборотов.

Изменено пользователем bogger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, bogger said:

Пыли мало, практически нет, но пылесос нужен, с этим согласен .

Поищу, что можно купить у нас. Они бывают миниатюрные? 

Смены рабочего инструмента нет, патрон один, все операции по нанесению паяльной маски и пасты, буду делать вручную. Лазера здесь тоже нет, но есть лазерный гравировальный станок, я хотел им сначала платы делать, но мне не дали даже попробовать (.

Я решил ,что самый простой способ, просто запаять проволочку между слоями.

пыль есть, обороты большие - пыль мелкая, потому - долго в воздухе летает, хорошо вдыхается. 

Погуглите "стеклотекстолит силикоз" ... мелкие пылесосы делает Dyson ... но они очень дорогие, цена сравнивается с хорошим промышленным. Когда я платы делал - вытяжку делал на "улитке "  выхлоп направлял за пределы помещения (в окно :) ).  Лучше это сделать сразу , чем потом лечить проф. болячки. Пылесос все равно нужен для обслуживания станка, если вы на нем планируете делать платы.

1 hour ago, bogger said:

Гальваники и металлизации скорее всего не будет, это же все для прототипирования, слоев у меня максимум два. Я решил ,что самый простой способ, просто запаять проволочку между слоями. Но конечно при серийном производстве, завод будет делать, все как надо.

1. Рама судя по всему сделана из ЛДСП, направляющие алюминиевые.

2. Винтовая

3. По типу патрона не могу точно сказать не силен в терминологии, фреза с хвостовиком 3.175 мм просто зажимается фиксирующим винтом сбоку.

4. Мощность мотора неизвестна, сам станок по документам потребляет 60 Вт, если исключить три сервопривода и сам контроллер примерно можно оценить мощность. Мотор бесщеточный 11К оборотов.

 

Аппетит приходит во время еды :) ... ну дело такое . Посмотрите видео фирм которые я давал - лишним не будет, а там определитесь - надо будет - уже будете знать что и как.

Перемычки проволочные... когда-то мне показали другой способ

541x377, 37.6Kb

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:1490 Автор Sergey_L - плата - односторонняя, Сделано на лазерном принтере с помошью алюминиевой фольги, перемычки - SMD резисторы и сборки "0" Ом, разного размера. - это чтоб не паять проволочки :) 

Если есть возможность - сделайте фото мотора, зажимного узла фрезы, и ходовых винтов. Интересно посмотреть какой там винт стоит - на всех фото винты закрыты профилем.

Еще направляющие сбоку - тоже если можно фото.

Рама из ДСП - сразу ставьте на ровную металлическую опору - иначе со временем поведет.

Патрон я так понял - не цанговый? просто прижим боковым винтом? 

Мотор там тоже интересный - похож на шаговик но железу, бесколлекторник. Обороты настраиваются ( задаются) из программы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, izerg said:

Если есть возможность - сделайте фото мотора, зажимного узла фрезы, и ходовых винтов. Интересно посмотреть какой там винт стоит - на всех фото винты закрыты профилем.

Еще направляющие сбоку - тоже если можно фото.

Рама из ДСП - сразу ставьте на ровную металлическую опору - иначе со временем поведет.

Патрон я так понял - не цанговый? просто прижим боковым винтом? 

Мотор там тоже интересный - похож на шаговик но железу, бесколлекторник. Обороты настраиваются ( задаются) из программы? 

Хотел еще раз поблагодарить за ссылку выше, нашел очень много полезного для себя, немного бы раньше, было бы вообще замечательно, но все равно перечитаю, вдруг, что то еще найду.

Сделал, фото, если еще потребуется скажите. Станок стоит на железном столе.

Да патрон не цанговый, просто прижим винтом.

Обороты не настраиваются, в родной программе таких настроек нет.

 

IMG-20200811-175555.jpg IMG-20200811-175718.jpg IMG-20200811-175751.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, bogger сказал:

Да патрон не цанговый, просто прижим винтом.

Втулка, для фрезеровки ПП конечно хватит, но на более серьезные нагрузки он и не рассчитан.

3 часа назад, bogger сказал:

2. Винтовая

Трапеция, по фотографии видно, на скольжении, смазывать и чистить нужно часто. К сожалению не видно, есть ли выборка люфта. Собран конечно бюджетно, цена раз в 10 завышена, возможно для чехов это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, izerg said:

Перемычки проволочные... когда-то мне показали другой способ

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:1490 Автор Sergey_L - плата - односторонняя, Сделано на лазерном принтере с помошью алюминиевой фольги, перемычки - SMD резисторы и сборки "0" Ом, разного размера. - это чтоб не паять проволочки :) 

те же резисторы 0Ом ещё можно запихивать прям в отверстия для соединения двух слоёв через неметаллизированные отверстия вместо проволочек, их по длинне как раз по стандартным толщинам текстолита сделали :)

0603 - текстолит 1.6мм отверстие 1мм, 0402 - текстолит 1мм отверстие 0.6мм, 0201 - текстолит 0.6мм ответстие 0.4мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, bogger said:

Хотел еще раз поблагодарить за ссылку выше, нашел очень много полезного для себя, немного бы раньше, было бы вообще замечательно, но все равно перечитаю, вдруг, что то еще найду.

Сделал, фото, если еще потребуется скажите. Станок стоит на железном столе.

Да патрон не цанговый, просто прижим винтом.

Обороты не настраиваются, в родной программе таких настроек нет.

Раньше - не было желания, общение на форуме достаточно агрессивное :) 

Задавайте вопросы,  будем потихоньку отвечать.

... мне старшие говорили - "правильный вопрос - тот который содержит 80% ответа, идеальный - предпочитает ответ "да/нет". "

В изготовлении плат - много способов достичь результата, у каждого - свои рецепты и условия.

vint.thumb.jpg.00b482f6c71c19de144ae05fffea8dee.jpg

Вот эти три фото ... если есть возможность. 

Из того что уже видно - винты на Z - не трапеция - метрика, будет износ - следите за люфтами, первый признак - координата Z будет "уплывать". 

На форуме такое уже обсуждал - поиском найдете. 

 

Пара скольжения - я так понимаю алюминиевый профиль-пластик? нигде не регулируется... в местах трения пластик будет стираться.

Фото блока - который приводом управляет, да и фото всей электроники ... интересно исполнение.

Из того что вижу - ресурс у станка небольшой, металл - даже не пробуйте фрезеровать, вначале даже будет получатся, но нагрузками "убьете детали скольжения", потом их только менять - благо - оно тут все простое, можно запасные изготовить.

Посмотрите что такое Gerber, G-code, как и в чем их делать - понимание этих вещей сильно упрощает работу с платами. 

 

Читайте специализированные форумы ЧПУ - там много тонкостей по механике. Со временем придет понимание что важно, а что не очень.

На первое время нужен будет "индикатор часовой" - практически любой, даже бюджетный.

... Кстати - если вместо мотора поставить "датчик касания" - можно будет обмерять детали сложной формы... получится медленный, но точный 3D-сканер. 

Бывает полезно сделать 3D модель по готовой детали.

 

5 minutes ago, _pv said:

те же резисторы 0Ом ещё можно запихивать прям в отверстия для соединения двух слоёв через неметаллизированные отверстия вместо проволочек, их по длинне как раз по стандартным толщинам текстолита сделали :)

можно , но зачем ? такой себе DIY integrated components?

смысл в той картинке с платы TFT драйвера - как раз минимизировать работу с монтажем ...

за один раз расставляются все компоненты, и потом в печке - гриле - все сразу оплавляется- запаивается.

Если резисторы совать в отверстия - нужно каждый вставить, ... 0402 и 0201 - ну сомнительное удовольствие, их поверхностным натяжением утяне в каплю припоя нараз :) ... не для ручной это сборки :) 0603 ... ну , не могу сказать что я токое не делал , но мне не понравилось - потому я - не рекомендую :)

еще нужно помнить - резисторы способны  выдержать определенный ток, дальше сработают как предохранители. ... для чего-то мощного есть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный результат!

Надо будет перетрясти свой список устройств к покупке для изготовления собственных ПП.

Я вот на такой засматриваюсь пока SnapMaker2

Изменено пользователем gazpar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, bogger said:

Сделал, фото, если еще потребуется скажите. Станок стоит на железном столе.

Если есть возможность - фото снизу - узел крепления стола на винт подачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел несколько видео работы станка, возможно я ошибаюсь насчет фрезеровки твердых материалов.

Тут бронзу фрезеруют: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, izerg said:

Тут бронзу фрезеруют:

ну как сказать фрезеруют, снимают те же 50мкм за проход, как меди с печатной платы.

жаль в реальном времени не показали сколько полностью длилась фрезеровка этого 20мм кругляшка на целый 1мм в глубину.

и если там действительно пластмассовые колёса по алюминиевому профилю и станина из ДСП и метрический винт на подаче, то такого себе даже китайцы уже не позволяют за в 10 раз меньший ценник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, _pv said:

ну как сказать фрезеруют, снимают те же 50мкм за проход, как меди с печатной платы.

жаль в реальном времени не показали сколько полностью длилась фрезеровка этого 20мм кругляшка на целый 1мм в глубину.

и если там действительно пластмассовые колёса по алюминиевому профилю и станина из ДСП и метрический винт на подаче, то такого себе даже китайцы уже не позволяют за в 10 раз меньший ценник.

Время  - понятно... но если стоит выбор - или ждать, пока кто-то добрый согласится 1 шт. сделать на взрослом станке, или поставить фрезеровать деталь, и к концу дня получить ее в рабочем виде.

Я предпочту второй вариант. Толщина заготовки - там же на сайте есть ролик, где фрезеруют толстую большую алюминиевую деталь с подшипниками (потом анодируют синим цветом).

Подождем фото, но я думаю там все же не ролики, а пара скольжения - она работает лучше ролика. 

Цена ?  Ну рынок говорит - если устройство из коробки выполняет свою функцию и все устраивает владельца настолько , что он готов заплатить - цена оправдана.

Для сравнения с китайским вариантом - хорошо бы оба иметь на столе.

Опять же сам производитель не стесняется выложить измерение: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, izerg said:

Вот эти три фото ... если есть возможность. 

Пара скольжения - я так понимаю алюминиевый профиль-пластик? нигде не регулируется... в местах трения пластик будет стираться.

Фото блока - который приводом управляет, да и фото всей электроники ... интересно исполнение.

Из того что вижу - ресурс у станка небольшой, металл - даже не пробуйте фрезеровать, вначале даже будет получатся, но нагрузками "убьете детали скольжения", потом их только менять - благо - оно тут все простое, можно запасные изготовить.

Пожалуйста:

IMG-20200812-101221.jpg IMG-20200812-101236.jpg IMG-20200812-101257.jpg

 

Пара скольжения, похоже алюминий пластик. Сделал фото.

Фото блока электроники нет возможности сделать. Разбирать много, они его скрыли в отсеке за мотором, глянул, примерно, как, они болты скрыли декоративными накладками, если сниму, будет некрасиво, станок все таки не мой (.

 

Металл и не планировал фрезеровать )), была конечно мечта, нарезать на своем ружье красивые гравировки, но думаю проще будет на нашем лазерном гравировальном такое сделать.

14 hours ago, izerg said:

Если есть возможность - фото снизу - узел крепления стола на винт подачи...

Здесь я не понял, что конкретно нужно сфотографировать, глянул снизу, там ничего нет, просто ножки и все.

Да поводу стоимости, конечно хотелось бы купить подешевле, но покупалось все для бизнеса, а не для дома, с перспективой будущей окупаемости.

Главная и основная задача быстрое прототипирование опытных образцов. Я смотрел на китайские и тот же Bantam. Не было уверенности, что их точность будет достаточной, чтобы создать посадочное место под QFN. Возможно я ошибся, можно найти/сделать лучше и дешевле, но так, как у меня абсолютно нет опыта, пришлось пробовать вслепую и рискнуть.

Осталось теперь научиться, разводить платы в программе и потом паять QFN, ни разу этого не делал, ну и конечно придать прототипу законченный внешний вид. Начальство хочет, чтобы прототип выглядел, как серийный образец, с маской, шелкографией т.е. был сделан качественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати хотел, спросить совета по поводу пылесоса, 

Посмотрел на сайте Dyson, не нашел ничего подходящего, какие то странные у них модели, космические.

Нашел фирмы Karcher бытовой пылесос с циклоном модель  VC 3 PREMIUM, такой подойдет?

Я так понимаю, придется колхозить крепление шланга к станку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...