Перейти к содержанию
    

Ищу специалистов имеющих практический опыт работы с 6LoWPAN

Нам нужно организовать сеть сбора данных с приборов учета с соответствующими скоростями, частотами опроса и объемами пересылаемых данных. Нужна аппаратная реализация (то что будет устанавливаться в счетчик) и программная часть низкого уровня - то есть софт для этой железки. Скорее всего потребуется интеграция в нашу систему верхнего уровня. 

Мы готовы работать с любым формами собственности:  ИП, ООО, самозанятыми и пр. Главное чтобы то что у Вас есть уже сейчас реально работало, а не "буквально через месяц". Очень хочется взглянуть на то как это работает. Можно совсем не инвазивно -  со стороны . Теоретические изыскания не интересуют - только практическая реализация. На первом этапе будет пилотная зона. Далее или постоянное сотрудничество, продажа документации  или развод и девичья фамилия.

PS Мы крупная компания и я действую по просьбе коллег. Я не знаю всех тонкостей технологии и не готов в них погружаться. Моя задача найти грамотных специалистов и связать их с нашими коммерсантами поэтому терзать меня по тонкостям здесь бессмысленно.  Что то я способен оценить, потому как занимаюсь аппаратной разработкой последние 30 лет. Но сейчас я не то чтобы в роли HR  но очень близко к этому. Спасибо за понимание. Звоните 8-926-0927916 Константин 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/25/2020 at 11:55 AM, PCBExp said:

 

Ищу специалистов имеющих практический опыт работы с 6LoWPAN

 

Не найдете. В России 6LoWPAN  не развивается. Все остальные требования пишет полный дилетант, просто кошмар. Найдете с трудом если пересядите на LPWAN. В России он развивается этак лет 12 и сидят на нем несколько контор с внедренной системой, но их колбасит и разработчики бегут и более того они в тренде Российской оптимизации и пачками увольняют инженеров и программистов. Вот если повезет можете перехватить их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, MW_Юрий сказал:

Не найдете. В России 6LoWPAN  не развивается. Все остальные требования пишет полный дилетант, просто кошмар. Найдете с трудом если пересядите на LPWAN. В России он развивается этак лет 12 и сидят на нем несколько контор с внедренной системой, но их колбасит и разработчики бегут и более того они в тренде Российской оптимизации и пачками увольняют инженеров и программистов. Вот если повезет можете перехватить их.

Здравствуйте Юрий. Спасибо что нашли время ответить. За дилетанта и кошмар спасибо. :biggrin::biggrin::biggrin: Заказчик читает пост. Если ваш ответ искренний то Вы заблуждаетесь и "свежесть" ваших заблуждений - не менее года. Я знаю несколько крупных и известных (наверняка и Вам) компаний которые ведут достаточно серьезные работы в этом направлении и активно ищут специалистов владеющих софтом. Это здесь я похоже первый.  Мы тоже не предъявляем критических требований к железу. Было бы идеально если все уже есть и работает но если нет доступа к непосредственному железу то интересует софт и его архитектура на всех уровнях. Эти консультации тоже могут быть оплачены. Как оказалось LoRa поисследовали последний год и она не удовлетворила, поэтому ее в качестве замены предлагать бесполезно. Финальный заказчик  ее не примет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если, например, брать 6LoWPAN over BLE, то примеры есть, начиная с SDK 15.

Берете студента, даете ему 3-4 модуля nRF52832 и пусть он тренируется.

Если интересует "только практическая реализация", то надо приложить "конкретное" ТЗ, сроки и сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так им не BLE, им собирать десятки-сотни байт в сутки (по порядку величины). Можно даже более точно посчитать: получасовки приращений энергии, например, активная/реактивная, прямая/обратная, плюс события журнала,...

И железо тут это полбеды. Нужно все это АСКУячить и интегрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я написал, что надо "конкретное" ТЗ.

Телепаты конечно могут угадать, что им "конкретно" надо - частоту, ipv6/lwip, client/obcervers/server и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Pengozoid сказал:

Так им не BLE, им собирать десятки-сотни байт в сутки (по порядку величины). Можно даже более точно посчитать: получасовки приращений энергии, например, активная/реактивная, прямая/обратная, плюс события журнала,...

И железо тут это полбеды. Нужно все это АСКУячить и интегрировать.

to Pengozoid. Вы почти попали в точку. С той лишь разницей что вопрос АСКУЭ и интеграции здесь не стоит совсем. Для решения этих вопросов есть команда программистов. Да и сама система давно есть и успешно работает. Интересует вопрос железа и софта самого радиомодуля.

to x893. ТЗ есть но выкладывать его здесь мне не разрешат. Выбранный подрядчик однозначно его получит. Для этого надо познакомиться. Я уже писал выше что мы не единственные кто работает в этом направлении. Если об этом не знают "местные" это вовсе не означает что этого нет в природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, PCBExp said:

Выбранный подрядчик однозначно его получит.

Удачи в выборе !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, PCBExp said:

 Как оказалось LoRa поисследовали последний год и она не удовлетворила, поэтому ее в качестве замены предлагать бесполезно. Финальный заказчик  ее не примет.

Я не писал ничего насчет Лоры. От Lora в LPWAN лет семь как отказались. Но у меня есть сейчас работа по радиоканалу 3км, закрытая трасса точка-точка, битрэйт<1Кбит. Вот собираю информацию и Вы с негативом по Лоре как раз кстати. Не поделитесь что конкретно в Лоре Вас не удовлетворило?

4 hours ago, PCBExp said:

 Интересует вопрос железа и софта самого радиомодуля.

 

А отработанный радиомодуль есть, не ЛОРА, а классический трансивер с нужной полосой однокристальный. Работает в системе LPWAN, но ему как бы все равно где работать, можно подпилить под Вас. Если интересно обращайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, MW_Юрий сказал:

Я не писал ничего насчет Лоры. От Lora в LPWAN лет семь как отказались. Но у меня есть сейчас работа по радиоканалу 3км, закрытая трасса точка-точка, битрэйт<1Кбит. Вот собираю информацию и Вы с негативом по Лоре как раз кстати. Не поделитесь что конкретно в Лоре Вас не удовлетворило?

А отработанный радиомодуль есть, не ЛОРА, а классический трансивер с нужной полосой однокристальный. Работает в системе LPWAN, но ему как бы все равно где работать, можно подпилить под Вас. Если интересно обращайтесь

Негатив по LoRa связан с особенностями счетчиков - конкретно объемом передаваемых данных. Их много для Lora. Сама по себе Lora не виноватая. И это на взгляд специалистов заказчика. На объектах нет таких дистанций в километры. Это жилые дома. Там есть перекрытия межэтажные. Это серьезная преграда, но преодолимая насколько я понял и для LoRa.

Я не погружался глубоко в 6LoWPAN но по диагонали понял что это сеть самоустанавливающаяся  типа ZegBee. Вот это хочет заказчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть на калькуляторе уже посчитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, x893 сказал:

То есть на калькуляторе уже посчитали.

Так просто не отделаться. Насколько мне известно сделано несколько пилотов с оборудование разных производителей. Каждый убеждал что его точно будет работать как надо. Переходим к 6LoWPAN.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PCBExp сказал:

Каждый убеждал что его точно будет работать как надо.

Так а что значит "работать как надо"?

ТЗ мы здесь не увидим, но хоть выдержки из него, может, ради интереса? А то поставили счетчик на трубу, закрыли металлическим листом, закатали в (насосавший влаги) гипсокартон, прикрыли ЖБ перекрытием, а лучше тремя, и ждем, что он достучится на шлюз в соседнем доме. И в эфире, извините, понагажено. Да еще чтобы на одной батарейке 3 года и за 300 рублей. Я утрирую конечно же, но 6LoWPAN это одно, а физика передачи данных это несколько другое.

Изменено пользователем Pengozoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, Pengozoid said:

ТЗ мы здесь не увидим, но хоть выдержки из него, может, ради интереса?

 

10 hours ago, PCBExp said:

ТЗ есть но выкладывать его здесь мне не разрешат. Выбранный подрядчик однозначно его получит.

Видимо подрядчики закончились, вот и решили больше сеть закинуть.

Вдруг ещё клюнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком много догадок мимо дела. Видимо выходные располагают к "поболтать". Это нормально.

Я понятия не имею как тестировалось чужое оборудование на объекте заказчика. Результаты обычно конфиденциальны и все остальные узнают их в бинарном виде: прошло/не прошло. 

Заказчик абсолютно адекватный - по крайне мере те люди что занимаются тестами - тут даже обсуждать нечего. Народом эта компания не поголовно любима, но подрядчики молятся. Если Вы не в теме то гадать бессмысленно. Даже правильный ответ ничего не даст. А если в теме то и так понимаете о ком речь. 

Объект - жилой дом. Если понятнее не стало  - откройте входную дверь своей квартиры и выйдите к счетчику (типа показания проверить). Где там железный лист, гипсокартон и пр. на кой хрен батарейка в счетчике???? Там есть нормальное питание вполне достаточной мощности или что непонятно из первого поста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...